- Учителю
- Конспект урока в 5-6 классе ОВЗ 'Музыка зимы'
Конспект урока в 5-6 классе ОВЗ 'Музыка зимы'
Тема урока: "Музыка зимы"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: формирование представлений о многообразии образов зимы, воплощение в разных видах искусства (музыка, живопись, литература)
Задачи:
1. Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
2. Воспитывать любовь к музыке, природе, умение замечать и видеть красоту в окружающей нас жизни.
3. Развивать память, воображение, самостоятельность, творческие способности детей.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Мотивация, постановка цели урока.
- Главным героем нашего урока сегодня будет... Я думаю, вы сами догадаетесь, когда найдёте ответ на мою загадку.
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
- Конечно, это зима. Тема нашего урока "Музыка зимы"
- Посмотрите на доску и скажите, что мы сегодня будем делать на уроке?
повторять
петь
слушать
анализировать
изображать
- Для начала давайте повторим с вами правила пения
* попевка "Петь приятно и удобно"
III. Актуализация знаний.
- Что вы можете рассказать о зиме?
- Посмотрите на картину И. Шишкина. Что вы видите?
- А что слышите?
- Ребята, как вы думаете, какие звуки характерны для зимы? (звонкие, отрывистые, холодные, колючие...)
- Как вы думаете, может ли у зимы быть своя музыка?
Поэтами написано много стихов о природе, художниками написано много картин о природе, а композиторами написано много музыки, изображающей картины природы. Наш русский композитор П. И. Чайковский написал музыкальный альбом, который назвал "Времена года". Всего в этом альбоме 12 пьес.
- Как вы думаете, почему 12?
- Правильно, каждая пьеса посвящена определённому месяцу года. для каждой из них подобраны несколько строк из стихотворений русских поэтов. Кроме названия месяца, все пьесы имеют подзаголовок, поясняющий содержание музыкальной картины.
- Назовите зимние месяцы
- Сегодня мы послушаем первую пьесу альбома - "Январь. У камелька"
- Сначала давайте узнаем, что такое камелёк?
* работа в словарях
- Подзаголовок к пьесе "У камелька" взят из стихотворения А. С. Пушкина, давайте прочитаем вместе его:
И мирный неги уголок
Ночь сумраком одела.
В камине гаснет огонёк,
И свечка нагорела.
* Просмотр видео "У камелька"
- В исполнении какого инструмента звучит пьеса?
- Как композитор в музыке передаёт настроение зимы?
- Какой характер музыки?
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Посмотрите на экран, что вы видите? (зимние узоры)
- Где можно увидеть такие узоры?
- Зимой на окнах мы часто видим очень красивые и замысловатые узоры. Их не рисовала ни я, ни вы, откуда же они берутся?
Мороз очень любит на окнах рисовать ледяные узоры. И я предлагаю вам сейчас побыть таким же морозом и нарисовать узор (раскраска).
* под музыку "Январь. У камелька" дети раскрашивают узор на окне
- Давайте немного отдохнем, разомнемся, заодно подготовим наш голосовой аппарат к пению
* Физминутка:
-
потягивание
-
скороговорка с движением
-
скороговорка с выбросом
* Дыхательная гимнастика "Мороз"
- представьте, что выгуляли на морозе и у вас замёрзли руки. Попробуем их отогреть. Попробуйте ощутить на ладони выдох из открытого рта. Выдох должен быть бесшумным, го достаточно интенсивным и равномерным, иначе руки не отогреются.
V. Обобщение и систематизация знаний.
- С приходом зимы и сказка зимняя приходит. Давайте исполним песню "Зимняя сказка".
- В каком жанре написана эта песня?
- Как её надо исполнять?
* исполнение песни "Зимняя сказка"
- Где лучше можно увидеть настоящую зиму?
- Конечно в лесу, там царствует настоящая зима. Лес стоит окутан белым снегом, и деревья стоят нарядные и пушистые.
- Мы с вами начали знакомиться ещё с одной песней. Какой?
- О чём эта песня?
* просмотр клипа песни "Зима"
* исполнение
- Всё ли нам удалось при исполнении песни?
- Над чем ещё надо поработать?
VI. Домашнее задание.
Подобрать стихи или пословицы о зиме.
Нарисовать зимний пейзаж.
VII Контроль усвоения знаний.
- какую музыку зимы мы услышали и увидели сегодня на уроке?
- В каких видах искусства было показано это время года?
VIII. Рефлексия
Остров Радости
Остров Печали