7


  • Учителю
  • Урок музыки в 7 классе 'Дерзайте Отчизну мужеством прославить!'

Урок музыки в 7 классе 'Дерзайте Отчизну мужеством прославить!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В файле представлен конспект урока музыки в 7 классе "Дерзайте Отчизну мужеством прославить". Цель урока: расширение представления о значимости героической музыки в воспитании подрастающего поколения. Аннотация к уроку: введение темы урока через историю праздника 23 фев
предварительный просмотр материала

«Дерзайте Отчизну мужеством прославить»

Мальцева Оксана Леонидовна,

учитель музыки «МБОУ «Ленская СОШ»


Урок музыки

Класс - 7


Цель: Расширить представления о значимости героической музыки в воспитании подрастающего поколения.


Задачи:

Развитие ассоциативно-образного мышления учащихся.

Сохранение и развитие у учащихся чувства гордости уважения к подвигу своих предков.

При работе над песенным репертуаром добиваться эмоционального исполнения, ансамблевого звучания.

Воспитание гражданской позиции, любви к истории Отечества через произведения искусства.


Методы обучения:

- метод эмоциональной драматургии,

- метод художественного контекста,

- метод размышления о музыке,

- словесные методы: диалог, беседа.

Ход урока:

  1. Введение в тему урока ():


Слушание песни «Я служу России» (А.Хворостян) с показом видеоряда (гиперссылка на слайде №1)


Учитель.

Сформулируйте тему урока. (слайд 1)


  1. Доклад учащегося об истории праздника 23 февраля (слайды 3-13)


Учитель.

С давних пор и можно сказать до нашего времени на Русь наступали враги. Они пытались завладеть нашими богатствами, землями.


III. Образ Богатыря.

Учитель.

Образ богатыря родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины. Мы часто встречаемся с богатырской темой в народном творчестве (былины), поэзии, живописи, музыке, кино. Эти эпические образы нашли особое отражение в творчестве русского композитора А.П.Бородина. Одним из лучших произведений Бородина, жемчужиной его творчества считается его симфония №2.


Слушание фрагмента 1 части симфонии №2. А.П.Бородина


Учитель.

Какие музыкальные образы рисует вам музыка? Попробуйте зрительно нарисовать картину?


Какие эмоции возникли у вас при прослушивании фрагмента?


Чей образ представляете, когда звучит музыка? (богатыря)


Показ картины Васнецова «Три богатыря» (слайд №14)

Учитель.

Давайте посмотрим на картину художника Виктора Михайловича Васнецова.


Кто здесь изображен?


Как звали богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)


Кто такие богатыри? (Защитники Родины)


  1. Великая Отечественная война (слайд №15)


Слушание песни «Священная война»


Учитель.

Почему авторы песни называют войну "священной"? (Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была для нашей Родины освободительной)


Эта песня, как и плакат художника И.Тоидзе "Родина-мать зовет" (слайд №16), была создана в первые дни войны. Песня звучала для бойцов, уезжавших эшелонами из Москвы на фронт.
Какие чувства испытали вы, когда слушали эту песню? (Чувство тревоги и чувство гордости)


Какая музыка по характеру способна передать такие чувства? (Мужественная)


На войне одним из любимых жанров была ЧАСТУШКА.


Ученики исполняют частушки


Учитель.

Какими интонациями дополнили музыкальный образ войны частушки? (жизнерадостными)


Почему такая серьезная тема нашла отражение в жанре частушки? (Шутка, юмор, смех помогали людям находить в себе силы для борьбы с врагом).


  1. Афганская война (слайд №17)


Слушание песни «Звёзды над Кабулом» Владимира Сысоева в исполнении подготовленных учащихся


Учитель.

15 февраля - день памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках».

15 февраля - особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана.

В декабре 1978 года между СССР и Демократической Республикой Афганистан был заключён договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Опираясь на этот договор, афганское руководство обратилось в 1979 году с просьбами о вводе в Афганистан советских войск для оказания военной помощи в вооружённой борьбе с антиправительственной оппозицией и защиты от внешнего вмешательства. В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан.

Советские войска в Афганистане охраняли автомобильные дороги, многие объекты советско-афганского экономического сотрудничества, обеспечивали функционирование аэродромов при крупных городах, проводили автомобильные колонны с военными и хозяйственными грузами. Совместно с афганскими частями вели боевые действия различного масштаба по ликвидации вооружённых отрядов и групп оппозиции, пресекали попытки доставки караванами оружия и боеприпасов из Пакистана и Ирана.

Но ввод советских войск в Афганистан не привёл к спаду вооружённого сопротивления оппозиции, наоборот, оно начало разрастаться. Советские войска совместно с афганскими подразделениями начали проводить боевые действия по поиску и ликвидации наиболее агрессивных вооружённых групп противника. Это ещё больше обострило обстановку.

Так введённые в Афганистан советские войска оказались включёнными во внутренний военный конфликт на стороне правительства

Пройдут годы. Многое со временем забудется. Эти войны останутся в народе трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывающие о силе духа и мужества солдат.


Исполнение учителем и учащимися песни «Звёзды над Кабулом»


VI. Итог урока.


Учитель.

Подберите слова, характеризующие русского богатыря, воина.


Какие главные идеи несут прозвучавшие на уроке произведения?


Как вы думаете, почему именно так называется наш урок «Дерзайте Отчизну мужеством прославить»?


Ребята, помните, как трудно приходилось нашим родным - дедушкам, бабушкам, прадедушкам, прабабушкам, солдатам, пережившим военное время. Они стали победителями и подарили нам жизнь.

Источники:

  1. http://pedsovet.su/load/199-1-0-9843

  2. http://www.vampodarok.com/february23.php?storie=58

  3. http://www.istorya.ru/articles/23fevr.php

  4. http://vikafedotova38.ucoz.ru/load/shablony_prezentacij/armejskie_voennye/shablon_23_fevralja/51-1-0-72

  5. http://www.vampodarok.com/




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал