- Учителю
- Тех. Карта занятия ' Работа с солистом' по кружку Вокальное пение.
Тех. Карта занятия ' Работа с солистом' по кружку Вокальное пение.
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности учащихся 5,6 кл.
Занятие № 20
Курс: Вокальное пение. Тема: Работа с солистом.
Цель: акцентировать внимание вокалиста на приемах и методах вокальной работы, которые помогают справляется с индивидуальными недостатками пения, помогают совершенствовать голос, организовать процесс самонаблюдения и самоанализа, а также создать на занятии оптимальные условия для развития вокальных навыков и личностного потенциала исполнителя.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать умение совершенствовать исполнительские навыки и поиск вокально - технических возможностей голоса. Помощь учащихся в совместном освоении певческих действий. Умение слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками. (коммуникативное УУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим вокальным действиям (регулятивное УУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить ответы по вокальному пению (познавательное УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Развивать творческую активность, эмоциональную сферу, уверенность в себе, веру в свои способности.
2. Развивать вокальные способности для более выразительного исполнения (упражнения ).
3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития и охраны голосового аппарата.
Результаты:
-сформируются умения для чистого и выразительного сольного исполнения вокальной музыки.
Место проведения: кабинет музыки.
Оборудование: Фортепиано, ноутбук, колонки, нотные записи, тексты песен.
Дата проведения: 7 февраля 2015 г.
Время занятия: 45 мин.
Учитель: Макарова Т. Г.
Этапы урока
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Универсальные учебные действия
Мотивация к учебной деятельности.
3 мин.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию. Предлагает план занятия, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на занятие.
Приветствуют учителя, Знакомятся с планом, принимают участие в беседе.
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Поз. Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия.
Актуализация знаний
5 мин.
Задает вопросы:
-Какими профессиональными качествами должен обладать вокалист-исполнитель.
- Предлагает проанализировать вокальные умения и навыки воспитанников и создать образ - эталон солиста.
Отвечают на поставленные вопросы.
-Анализируют свои вокальные умения и навыки.
-Создают эталон певца - солиста.
Поз. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте Лич. Соотносить свои знания с музыкальным впечатлением и своим настроением. Рег. Развивать умения осмысливать полученную информацию и отвечать на поставленные вопросы. Ком. Формировать умение грамотно строить речевые высказывания.
Работа по теме занятия и повторение пройденного материала.
15 мин.
-Повторение средств выразительности в вокальной музыке: муз. - дидактическая игра «Музыка цветов» в песне «Как на тоненький ледок».
-Показывает упражнения для расширения певческого диапазона (унисон), а также развития певческого дыхания, дикции, чувства ритма, правильного формирования гласных звуков.
- Дети разбирают дидактический материал средств музыкальной выразительности (СМВ), дают определения понятиям и анализируют его в музыки песни «Как на тоненький ледок».
Выполняют упражнения:
-1. «Ниточка» (исполнение протяжного звука на одной ноте закрытым о открытым ртом на слоги)
2. «Музыкальный лифт» (упражнение на сглаженность регистров и опору звука)
3. «Секвенции» вокальные и дикционные ( пение кантилены, стаккато ).
Лич. Проявлять интерес к различным видам деятельности.
Поз. Использовать специальную терминологию музыкального искусства.
Рег. Оценивать свою деятельность.
Ком. Приходить к общему решению в совместной деятельности.
Закрепление полученных знаний: Разучивание песни «Хорошее настроение, Идёт солдат по городу»
mp3.
20 мин.
Показывает как правильно исполнять песню ( работа над 1 и 2куплетом).
Добиваются точного и выразительного исполнения песни
(с микрофоном )
Лич. Учиться выражать в музыкальном исполнительстве свои чувства и настроения, при этом понимать других. Поз. Формировать умение вслушиваться в музыку, понимать смысл произведения, и воспроизводить в сольном исполнении. Ком. Принимать участие в коллективном исполнении. Рег. Учиться анализировать произведения, делать выводы.
Рефлексия.
2 мин.
Подводит итог занятию.
Дают оценку своей работе.
Поз. Учатся излагать свою точку зрения.