- Учителю
- Конспект урока по музыке в 4 классе на тему 'Восточный ветер. Музыка Японии'
Конспект урока по музыке в 4 классе на тему 'Восточный ветер. Музыка Японии'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс): 4 класс
Целевой компонент урока
Тема урока: «Восточный ветер. Музыка Японии»
Цель: создать благоприятные условия для продолжения знакомства учеников 4 класса с музыкой Японии, с творчеством Д. Кабалевского и его произведением Вариации на мелодию японской народной песни « Вишня».
Задачи:
Воспитательные:
-
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 4 класса при знакомстве с музыкальной культурой Японии;
-
Формирование интереса к изучению народной музыки Японии и творчества Д.Б.Кабалевского;
-
Формирование понимания детьми красоты и смысла народной музыки Японии на примере народной японской песни «Вишня».
Образовательные:
-
Формирование знаний о народной музыке Японии, о традиционных жанрах японской поэзии - хокку и танка, о творчестве композитора Д.Б.Кабалевского;
-
Формирование знаний о музыкальном жанре вариации и умения воспринимать музыку Вариаций на мелодию японской народной песни « Вишня»;
-
Формирование основ музыкальной культуры.
Развивающие:
-
Развитие музыкальных способностей (ладовое чувство, чувство ритма);
-
Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально - творческую деятельность;
3. Развитие музыкального мышления детей.
Планируемые результаты
Формирование Универсальных учебных действий
Личностные УУД:
- умение оценивать музыку разных жанров;
- формирование у учеников 4 класса устойчивого интереса к музыкальной культуре Японии, творчеству Д.Б.Кабалевского;
- реализация творческого потенциала учеников 4 класса в процессе слушания музыки;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации - почему Д.Б.Кабалевского написал Вариации на мелодию японской народной песни « Вишня»;
- умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД:
- умение вести диалог с учителем и одноклассниками;
-умение правильно отвечать на вопросы;
-формирование доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, размышлять вслух, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные УУД:
- формирование умения оценивания собственных достижений при знакомстве с народной японской музыкой и творчеством композитора Д.Б. Кабалевского;
- определять по характерным интонациям принадлежность звучащей музыки композитору Д.Б. Кабалевскому;
- определять музыкальный образ прослушанной музыки на основе собственного эмоционального состояния;
- коррекция - внесение необходимых изменений в ходе выполнения творческого задания.
Предметные УУД:
- формирование умения слушать и анализировать музыку Д.Б. Кабалевского;
- формирование умения выражать собственное мнение после прослушивания музыки, понимание прослушанной музыки.
Тип урока: закрепление полученных знаний и приобретение новых.
Формы работы учащихся на уроке: групповые, фронтальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь)Учебник: Начальная школа ХХI века. Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр.
Рабочая тетрадь: В.О. Усачёва, Л.В. Школяр.
Основные образовательные ресурсы (Оборудование и оформление:)
Учебник: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр. УМК «Начальная школа ХХI века»
Рабочая тетрадь: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр. УМК «Начальная школа ХХI века»
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Слушание- восприятие музыки:
Слушание народной японской песни «Вишня» mp3 формат;
Слушание Вариаций на мелодию народной японской песни «Вишня» Д.Б.Кабалевского mp3 формат;
Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов при прослушивании Вариаций на мелодию японской песни « Вишня» Д. Кабалевского; сочинения
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ
-
Знакомство с учебно-методическим комплексом « Начальная школа 21 века»;
-
Анализ программы по музыке « Начальная школа 21 века»;
-
Определение темы урока, постановка цели и задач;
-
Определение структуры урока;
-
Составление конспекта урока;
-
Подготовка музыкальных произведений в mp3 формате, видеоматериалов;
-
Оформление доски;
-
Подготовка учебника: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр 4 класс;
-
Подготовка рабочей тетради:Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр 4 класс ;
-
Проверка мультимедиа аппаратуры.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА
-
Организация начала урока (приветствие): 5 мин.
-
Приветствие: 2 мин.
-
Проверка готовности: 2 мин.
-
Мотивация к учебной деятельности: 1 мин.
-
Актуализация знаний: 3 мин.
-
Открытие новой темы. Целеполагание. 5 мин.
-
Открытие новых знаний: 22 мин
Слушание: 8 мин.
Беседа по слушанию: 5 мин.
Физ. Минутка: 1 мин
Творческое задание: 8 мин
-
Рефлексия: 2 мин
-
Итог урока: 2 мин.
-
Домашнее задание: 1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока
1.Приветствие
У: Здравствуйте, дети!
2. Проверка готовности
У: Все успокаиваемся после перемены настраиваемся на интересную работу.
Проверьте, у всех ли на столе лежит учебник, рабочая тетрадь и пенал? Молодцы! Теперь я вижу, что все готовы начать урок.
3.Мотивация к учебной деятельности .
У: Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в страну восходящего солнца. Мы отправимся в волшебный мир музыки.
-
Актуализация знаний
У: - Ребята, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке?
Д: - Знакомились со странами Закавказья.
У: - С какой страной вы познакомились?
Д: - С Грузией.
У: - Что нового об этой стране вы узнали?
Д: - О традициях, народных костюмах, танцах?
У: - Какой народный грузинский танец вы знаете?
Д: - Лезгинка.
У: - Какой характер у лезгинки?
Д: - Весёлый, задорный, жизнерадостный, бодрый, ритмичный.
У: - Вы молодцы! Вам очень понравилась эта тема.
-
Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Мы продолжаем путешествие по разным странам и продолжаем знакомиться с их музыкальной культурой. Сегодня мы познакомимся с очень удивительной страной. Догадайтесь, о какой стране идет речь: В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, едят палочками, спят на полу, белый цвет является траурным, а самым почитаемым деревом является сакура - (вишня).
Вопрос: О какой стране идет речь?
Д: Да, это Япония, и тема нашего урока «Восточный ветер. Музыка Японии»
У: Считается, что первыми на Земле рассвет нового дня встречают японцы - именно поэтому Японию называют Страной восходящего солнца. Давайте сейчас немного попутешествуем по этой экзотической стране и как можно больше узнаем интересного.
IV. Открытие новых знаний
У: Для того чтобы узнать, что-то новое о Японии, открываем учебник на стр. 66 читаем текст (внимательно). Будьте внимательны, так как после чтения вы будете отвечать на мои вопросы.
Беседа после чтения:
У: Как называют Японию?
Д: Страна восходящего солнца.
У: В чём ходят жители Японии?
Д: В пёстрых шёлковых одеждах.
У: Чем отличаются стихи Японии?
Д: Отличается рифмой.
У: Что такое хокку и танка?
Д: японские стихи.
У: Я сейчас вам скажу что такое хокку и танка. Хокку - лирическое стихотворение, форма японской поэзии. Танка - нерифмованное стихотворение, формы японской поэзии.
Выразительное чтение японской поэзии.
У: Что вам понравилось больше?
Д: Танка.... Хокку.
У: А сейчас мы отправимся в музыкальную страну Японии, которая богата народными песнями. В Японии самое почитаемое дерево является - сакура - что означает вишня. Сакура - с давних пор почитаемое японцами растение. Эта японская декоративная вишня - один из самых известных символов Японии, японской культуры. Японскую сакуру на Западе называют горной вишней или дикорастущей черешней. Сакуру можно встретить в Японии везде :и в горных районах, и в городских и храмовых парках, и по берегам рек. Расцветает сакура весной; цветки имеют окраску от ярко-розового цвета до белого. Во время цветения, деревья окутаны нежнейшим покровом лепестков, а в воздухе витает тонкий аромат. С наступлением темноты в городе цветущие сакуры подсвечиваются со всех сторон прожекторами. Цветение сакуры очень кратковременно (длится всего несколько дней, а иногда и лишь несколько часов). Это символизирует для японцев скоротечность всего в этом мире. Цветы сакуры считаются олицетворением человеческой жизни, воплощением красоты японских женщин. Японии отмечается праздник цветущей сакуры - Ханами. Это один из древнейших обрядов японцев. Ханами - это японская национальная традиция любования цветами, За несколько месяцев до предполагаемого цветения по телевидению начинают показывать прогнозы с датами цветения сакуры по всей стране. Сакуре посвящено стихотворение как самому почитаемому и священному дереву. И конечно о такой красоте японский народ сложил песню. Которая так и называется «Вишня». Мы сейчас послушаем эту песню. Скажите, какой характер у этой песни?
-
Слушание Японской народной песни « Вишня».
Беседа после слушания:
У: Какой характер имеет мелодия этой песни?
Д:Нежная, лирическая, светлая, мягкая, спокойная.
У: Какие чувства передаются в этой музыке?
Д: чувства радости
У: Какие события из твоей жизни напоминает тебе эта музыка?
Д: Первый день весны.
У: Русский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский, восхищенный красотой японских народных песен и цветением сакуры, сочинил вариации на мелодию японской народной песни « Вишня».
Дмитрий Борисович Кабалевский - известный композитор и педагог, родился в Петербурге в 1904 г. Играть на фортепиано он начал еще в детстве, а когда подрос, то поступил в музыкальное училище им. Скрябина. После окончания училища учился в Московской консерватории. В это же время начинает преподавать в детской музыкальной школе. Вся деятельность Кабалевского связана с детьми, для которых он много сочинил хорошей музыки и с которыми любил заниматься, учил их петь и понимать, о чем говорит музыка. Кабалевский любил рассказывать детям одну легенду, в которой говорится, что в далекие времена люди не могли дать объяснение многим явлениям природы и думали, что Земля стоит на трех огромных китах. Сейчас даже маленькие дети знают, что никаких китов нет и Землю никто не поддерживает. А вот в музыке, говорил Кабалевский, есть свои «три кита», и существуют они на самом деле. На этих «трех китах» держится почти вся музыка. «Три кита» в музыке - это три основных ее жанра: марш, танец и песня
У: Сейчас мы послушаем Вариации. Ребята, что такое вариации, кто-то знает? Вариации - это музыкальное произведение, основанное на постепенном изменении изложенной в начале темы. И вы мне скажете, какой образ возник у вас слушая эту музыку.
-
Слушание. (Слушаем вариации на тему японской народной песни «Вишня» Д.Б.Кабалевского.)
Беседа по слушанию:
У: Вам понравилась музыка?
Д: Очень
У: Изменялся ли характер мелодии вариаций?
Д: Была лирической, мягкой, светлой, нежной, становится напряженной, драматической
У: Как Вы думаете, ребята, о чем хотел рассказать композитор? О чем поведать? ?
Д: Я думаю, что он показал цветение вишни, а потом что-то случилось, музыка изменилась. Словно катастрофа произошла или война.
У: Действительно, произошла катастрофа, но какая? Вы что-нибудь об этом знаете?
Д: В 1945году в Японии случилась трагедия. 6 августа 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены смертоносные атомные бомбы.
У:Какие образы вы увидели , при прослушивании музыки в 4 вариации?
Д: Драматичные ,грустные, печальные, трагические.
У: Какие воспоминания возникают при прослушивании этой музыки?
Д: Взаимодействия человека и природы.
У: В своем произведении композитор создал несколько вариаций. Мы ещё раз внимательно прослушаем это произведение и ответим на следующие вопросы: сколько вариаций в произведении? Какими красками можно раскрасить характер у музыки?
-
Слушание
Беседа после прослушивания
У: сколько вариаций в произведении?
Д: четыре
У. Какими красками вы раскрасили бы каждую вариацию.
Д: светлыми, а потом переход на тёмные.
У: Как Вы думаете ,почему нельзя забывать о страшных событиях?
Д: Потому что погибают дети и люди, может все это повториться, сейчас много оружия, разных бомб .
У: Да! Были и печальные ноты в истории этой прекрасной страны.
-
Физ. Минутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Раз, два, три, четыре, пять
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придётся встать,
Тихо сесть, начать писать.
-
Творчество
У: А сейчас попробуйте, прослушав музыку « Вишня» изобразить на листе бумаги те образы, которые вы увидели.
У: На это задание вам даётся 7 минут.
У:- Время закончилось. Я вижу, что у многих получились очень красочные и яркие рисунки. Расскажите, что вам нарисовала музыка? Анализ рисунков.
Д: На этом рисунке я изобразил сакуру на берегу моря.
-
Рефлексия
У: Что нового вы узнали на уроке?
Д: Познакомились с творчеством Д.Кабалевского. Узнали о народной музыке Японии.
У: Что вам больше всего запомнилось на уроке?
Д: Японские стихотворения.
У: Чем стихотворения примечательны?
Д: В них отсутствует рифма.
У: Что больше понравилось хокку или танка?
Д: Танка.
-
Итог урока:
У: Ребята, вы все сегодня молодцы и очень хорошо поработали! Вы грамотно отвечали на вопросы, и мне очень понравилось с вами беседовать. Ваши рисунки поразили меня своеобразием. Я бы хотела поставить за работу на уроке следующие оценки.
VII. Домашнее задание:
У: Сегодня домашнее задание будет необычным: попробуйте сочинить танка или хокку.
Используемая литература:
-
Интернет ресурсы: Яндекс.
-
Приложение:
-
План-конспект урока музыки.
-
Презентация.