- Учителю
- Конкурс «Лучшее вне классное мероприятие с использованием ИКТ»
Конкурс «Лучшее вне классное мероприятие с использованием ИКТ»
Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»
Учитель музыки и МХК МБОУ Мешковская СОШ.
Полякова Галина Николаевна.
Тема:
« Песни ушедшего века »
2015г ст. Мешковская.
Главной целью данного мероприятия является пропаганда бардовской, авторской песни, формирование у учащихся чувства сопереживания. Данная разработка помогает воспитать чувство уважения к прошлому, решая задачи духовно - нравственного направления в школе.
В разработке используется метод эмоциональной драматургии, что способствует эмоциональному отношению к музыке, авторской песни.
Мероприятие способствует развитию певческих навыков и стремлению петь в коллективе. Способствует расширению кругозора, пробуждает у учащихся желание к вокальному искусству, расширяет кругозор ценности школьной дружбы, формирует такие качества как искренность, честность, открытость. Помогает разобраться, в чем ценность авторской песни? Мероприятие включает в себя творческую и практическую работу учащихся.
Разработка внеклассного мероприятия « Песни ушедшего века» предназначена для учащихся 5 -11 классов. Мероприятие посвящается песенному творчеству Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и др бардам прошлого века.
Данную разработку можно использовать, как внеклассное мероприятие во время предметной недели и как урок по теме «Авторская песня»
Учитель питает ученика знаниями и умениями, любовью и радостью. Учителю не достаточно только давать знания, обеспечить определенными навыками, необходимо всеми средствами воспитать его. Я стараюсь воспитывать своих учеников через труд и творчество, через доброту и радость общения, проводя различные внеклассные мероприятия. И уверенна в том, что такие встречи помогут ребятам в понимании человеческих ценностей, помогут им воспитать в себе такие качества как: честность дружелюбие, преданность, искренность, чувство сопереживания.
Разработка включает:
-
Конспект мероприятия
-
Презентация «Авторская песня»
-
Тексты и минусовки песен
а) Б. Окуджава «Пожелание друзьям»
б) Ю. Визбор «Милая моя», « Ты у меня одна»
в) В. Высоцкий «Песня о друге»
г) Юрий Лазуревский и ансамбль «Старые друзья» «Казаки в походе»
-
Видеоматериал «Монолог В.Высоцкого»
-
Таблица
-
Диаграмма
-
Фотоматериал
-
Итог и вывод.
Тема: « Песни ушедшего века »
Цель: Пропаганда бардовской, авторской песни, формирование чувства сопереживания.
Задачи:
-
Обучающие: пробуждать у учащихся желание к вокальному искусству.
-
Развивающие: способствовать расширению кругозора, развивать певческие навыки, стремление петь в коллективе.
-
Воспитывающие: прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке, через певческую деятельность, воспитывать чувства уважения к прошлому
Оборудование: компьютер, проектор, телевизор.
Ход мероприятия.
Учитель: Добрый день, дорогие друзья, нашу встречу я хочу начать словами из песни Булата Окуджавы: /Показ слайдов Б. Окуджава /
Давайте восклицать, друг другом восхищаться
Высокопарных слов не стоит опасаться
Давайте говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты
Давайте понимать друг друга с полуслова
Чтоб, ошибившись, раз, не ошибиться снова
Давайте жить, во всем друг другу потакая
Тем более что жизнь короткая такая.
Основная тема песен Окуджавы, человеческая любовь, сочувствие, доброта, любовь к людям, друг к другу. Наша встреча посвящается Юрию Визбору, Владимиру Высоцкому, Булату Окуджаве и другим бардам, авторам песен ушедшего века. И так, кто такие барды, внимательно посмотрев презентацию, вы легко ответите на мой вопрос.
(презентация) «Авторская песня»
Вопросы:
учитель: кто такие барды?
ученик: бард - это человек, который сам сочиняет музыку, слова и исполняет её.
учитель: фамилии каких исполнителей вы запомнили и знаете?
ученики: Б. Окуджава, В Высоцкий, Юрий Визбор, Ю. Лазуревский, А. Розенбаум.
учитель: в чём ценность авторской, бардовской песни?
ученик: романтика, костры, посиделки, дружба, преданность, любовь.
учитель: какие песни вам понравились и почему?
Ответы учащихся
-
в песнях этих всё просто и понятно, мне они нравятся
-
я такие песни не слушаю, мне нравятся современные,
например: Ирина и Михаил Круг, хотя «Песня о друге» ничего, можно попеть.
-
Высоцкий «Песня о друге», она мне понравилась, там хороший смысл и учит дружбе.
-
мне не понравилось, я слушаю совсем в другом стиле песни, например: Потап и Настя, Дима Карташов и многое другое
-
мне очень понравились песни В.Высоцкого, Б Окуджавы, Ю Визбора. еще песня «Табор у реки», она о любви.
-
творчество Ю. Визбора мне нравится. Песня « Солнышко лесное», о любви, о природе, о встречах у костра - здорово!!!
-
мне понравился монолог Высоцкого. Так всё реально, будто он разговаривал с нами сейчас. Класс!!!
-
монолог Высоцкого, Песня о друге , мне понравились и под гитару исполнение, о дружбе, со смыслом песня.
-
Ю. Лазаревский «Казаки в походе» тоже понравилась, она о наших казаках, о их сражениях, но самое главное надо нам не забывать о наших предках - казаках.
Учитель: А знаете, ребята, я тоже хочу высказать свое мнение, когда слушаю эти песни, так просто и понятно, душевно и хорошо. Я убеждена, что эти песни живы и современны, потому, что мы их слушаем, мы говорим об их авторах, мы с вами обсуждаем, размышляем. А сейчас, я предлагаю их исполнить.( Тексты песен на экране)
Песня о друге.
Сл и муз В.Высоцкого
1 Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберёшь
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймешь кто такой.
2 Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис и вниз,
Шаг ступил на ледник и сник,
Оступился и в крик,
Значит, рядом с тобой чужой,
Ты его не брани - гони,
Вверх таких не берут и тут
О таких не поют.
Милая моя (солнышко лесное)
Сл и муз. Юрия Визбора
1.Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.
Тих и печален ручей у янтарной сосны.
Пеплом несмелым подернулись угли костра.
Вот и окончено все, расставаться пора.
Припев:
Милая моя, солнышко лесное,
Где, в каких краях встретишься со мною?
2. Крылья сложили палатки - их кончен полет,
Крылья расправил искатель разлук - самолет.
И потихонечку пятится трап от крыла...
Вот уж, действительно, пропасть меж нами легла.
Припев.
3.Не утешайте меня - мне слова не нужны.
Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны.
Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,
Вдруг у огня ожидают, представьте, меня.
Припев
Милая моя, солнышко лесное,
Где в каких краях встретишься со мною.
Ты у меня одна
Муз и сл. Юрия Визбора
1.Ты у меня одна, словно в ночи луна,
Словно в году весна, словно в степи сосна.
Нету другой такой, ни за какой рекой,
Нет за туманами, дальними странами
2 В инее провода, в сумерках города.
Вот и взошла звезда, чтобы светить всегда,
Чтобы гореть в метель, чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю ночь у колыбели дочь.
3 Вот поворот какой делается с рекой.
Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой,
Можешь отдать долги, можешь любить других,
Можешь совсем уйти, только свети, свети!
Пожелание друзьям
Муз. и сл. Булата Окуджавы
Давайте восклицать, друг другом восхищаться
Высокопарных слов не стоит опасаться
Давайте говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты
Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно
Не надо придавать значения злословью
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью
Давайте понимать друг друга с полуслова
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова
Давайте жить во всем друг другу потакая
Тем более что жизнь короткая такая
Продолжить наше мероприятие хочется словами из песни О. Митяева
И всё же, с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны, на сердце запеклись,
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
ИТОГ: Сегодня мы с вами говорили об авторской песне, исполняли их.
Для чего нужны авторские песни и нужны ли они?
Ответы детей: (эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище)
Учитель: Да, вы сейчас ребята сказали правильные слова, Авторская песня несет в себе:
-
помощь в понимании человеческих ценностей,
-
помощь в понимании единства человека и мира,
-
авторская песня очищает наши сердца,
-
музыка авторской пени обогащает нас красотой,
-
песня призывает к высоким чувствам, помогает духовному становлению.
Могу еще добавить: авторская песня несет в себе глубокую философию познания жизни. И если такая песня станет вашим другом, то можно быть уверенным, что вы сможете вырастить в себе такие чувства как: открытость, искренность, честность, чистоту чувств. Она поможет стать вам духовно богатыми. Вот мы с вами ещё раз ответили на вопрос: в чем ценность авторской песни? А сейчас давайте вместе попробуем составить тематический спектр авторской песни. Семь цветов радуги. (Дети рисуют на доске радугу)
Красный цвет: героизм, гражданственность, патриотизм.
Оранжевый цвет: юмор, радость, веселье, добро.
Желтый цвет; мечта, фантазия,
Зеленый цвет: романтика, образ природы.
Голубой цвет: восхищение, нежность, духовность
Синий цвет: верность, благородство.
Фиолетовый цвет: печаль, скорбь, утрата, память
А в заключении нашей встречи, предлагаю исполнить песню Олега Митяева, известного в нашей стране барда, « Изгиб гитары желтой»
Изгиб гитары желтой...
Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно
Струна осколком эха пронзит тугую высь
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет
Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним
Чьи имена как раны на сердце запеклись
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Учитель: Спасибо, ребята за искренность, до новых встреч!!!
Выводы и подведение итога.
Кол-во учащихся
присутствующих
понравились
песни
не понравились
песни, потому что слушают совсем другие
Больше проводить таких встреч
37
29
8
35 -да
2 - не знаю
0 - нет
Результативность мероприятия
Участвовало -37 учащихся