- Учителю
- Конспект урока музыки 'Балет 'Спящая красавица'. Две феи. Сцена на балу' (3 класс)
Конспект урока музыки 'Балет 'Спящая красавица'. Две феи. Сцена на балу' (3 класс)
Конспект урока музыки в 3 классе
по программе Сергеевой Г.П., Критской Е.Д., Шмагиной Т.С.
учителя высшей квалификационной категории
Киргизовой Любови Васильевны
Тема урока: Балет «Спящая красавица». Две феи. Сцена на балу.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Сюжетно-ролевая игра.
Место урока в теме: урок музыки №21 в 3 классе запланирован в III четверти в разделе «В музыкальном театре».
Цели урока:
Образовательные:
- формирование эмоционально-осознанного восприятия художественных образов балета;
- укрепление понимания взаимосвязи музыки, хореографии, изобразительного искусства, литературы.
Развивающие:
- развитие культуры образной речи, умения следить за развитием музыкальной мысли.
Воспитательные:
- воспитание музыкального и художественного вкуса;
Задачи урока:
Образовательные:
- расширить представление о средствах музыкальной выразительности; уметь анализировать, используя эти средства;
- сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и музыкального развития;
Развивающие:
- развитие познавательных умений, ассоциативного образного мышления и художественного воображения.
Воспитательные:
- воспитание гуманности, умения сопереживать, сочувствовать;
- усвоение важных жизненных категорий «добро» и «зло»;
- воспитывать у младших школьников интерес к балетной классической музыке.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут (актуализируют) обучающиеся в ходе урока:
Планируемые результаты:
Предметные:
- понимать понятийный аппарат и композиционные особенности балетного спектакля;
- продолжить знакомство с творчеством П.И. Чайковского.
Личностные:
- участвовать в коллективно-творческой деятельности, реализовывать собственные творческие замыслы в хоровом пении;
- эмоционально откликаться на музыкальные произведения и выражать свое впечатление;
- ощущать радость творчества.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- делать выводы, строить суждения.
Регулятивные УУД:
- ставить совместно с учителем конкретную учебную задачу;
- самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- строить речевые высказывания о музыке в устной форме;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Коммуникативные УУД:
- стремиться к сотрудничеству со сверстниками при решении музыкальных задач;
- быть терпимыми к мнениям других, учитывать их в совместной работе.
Основная педагогическая технология: игровая технология, технология развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности.
Методические методы и приемы, использованные учителем на уроке: метод эмоциональной драматургии, цветовосприятие, метод «забегание вперед», метод музыкальной пластики, графическое моделирование, прием контраста, методы сравнения, анализа и обобщения, пластическое интонирование, вокалотерапия, ритмотерапия, импровизация.
Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство, литература.
Музыкальный репертуар:
-
Вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
-
Фрагмент балета «Спящая красавица» - «Две феи».
-
Сцена на балу из второго действия балета «Спящая красавица».
-
Песня «Улыбнись весне», музыка и слова Т. Боровик.
-
Ритмодекламация «Бармалей».
Оборудование: проектор, компьютер, экран, музыкальный центр, презентация.
Краткое описание структуры урока:
-
Организационно-мотивационный момент урока.
-
Определение темы урока.
-
Целеполагание.
-
Открытие новых знаний:
- «музыкальная палитра»;
- первичное слушание музыки;
- повторное слушание музыки и дифференцированные задания;
- самостоятельная работа с учебником;
- первичная проверка понимания музыки.
5. Закрепление новых знаний.
-
Вокально-хоровая работа.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия деятельности на уроке.
Ход урока
Этапы урока
Виды деятельности
Музыкальный материал
Содержание урока
I.Организационно-мотивационный момент урока.
Вход в класс.
Вальс из балета П. И. Чайковского «Спящая красавица».
Ребята! Вы вошли в класс под звуки музыки. Музыка приглашает нас с вами на встречу с прекрасным миром сказки. Но для того, чтобы совершить это путешествие, нам надо взять с собой: внимание, дисциплину, память, любознательность и воображение.
Проводится игра «Тишина»:
«Тишина, тишина…вся из звуков сплетена (звучит небольшой отрывок вальса).
Что ты слышал в тишине, расскажи скорее мне».
Ответы учеников (танцевальная музыка).
II. Определение темы урока.
Куда нас может привести танец?
Ответы учеников (в музыкальный спектакль - балет).
Правильно. Танец нас приводит в балет.
Знаете ли вы, что такое балет?
Знакома ли вам сказка о спящей красавице?
III. Целеполагание
Ребята, а вы уже догадались, о чем мы будем с вами сегодня говорить на уроке?
Что же вы хотите сегодня узнать на уроке?
Ответы учеников…………………………………
IV. Открытие новых знаний.
Сюжетно-ролевая игра «Детский музыкальный театр».
1.«Музыкальная палитра».
Показ портрета П.И. Чайковского.
Композитор П.И.Чайковский, сочинивший для нас эту красивую музыку, выбрал для этой сказочной истории удивительный музыкальный жанр - балет. Удивительным, я назвала его потому, что в балете соединяются сразу несколько видов искусства - музыка, танец и изобразительное искусство.
Одному композитору, пусть даже самому талантливому, не под силу создать балетный спектакль. Для его музыки нужны исполнители - танцоры и музыканты. А для артистов, нужны костюмы и декорации на сцене. Балет создаётся многими людьми и это очень увлекательный и интересный труд.
А вы хотели бы сейчас, на нашем уроке, почувствовать себя в роли танцора, художника или музыканта?
Ответы учеников………………………………
Для этого, я предлагаю вам, немного пофантазировать, и тогда наш класс, превратится в «детский музыкальный театр». А вы, ребята, станете на время нашего урока - музыкантами, танцорами, художниками. Итак, первыми в нашем «музыкальном театре» будут творить «музыканты». Ведь основа любого балета - это музыка. Каждый композитор должен в совершенстве владеть средствами музыкальной выразительности. Я, хочу попросить, выйти ко мне семерых «музыкантов». Они расскажут нам, что помогает композиторам сочинять музыку. А им в свою очередь, поможет вот эта музыкальная палитра (основные музыкальные термины, относящиеся к средствам музыкальной выразительности - мелодия, ритм, темп, лад, динамика, регистр, тембр).
2. Первичное слушание музыки.
Фрагмент балета «Две феи».
Фея Карабос.
Фея Сирени.
Наши «музыканты» напомнили нам, какими выразительными средствами обладает музыка. Композитор П.И.Чайковский был большим мастером своего дела. Я предлагаю нам вернуться к музыке его балета «Спящая красавица» и прослушать вступление к нему.
Каких героев этой сказки вы сможете себе представить?
Похожи они или различны?
Что выражает музыка?
Вы, готовы? Начинаем.
Ну что, узнали вы кого-нибудь из героев сказки в этой музыке?
Обратили внимание на то, как отличаются наши персонажи, какая разная музыка их изображает!
Ответы учеников…………………………………
Фея Карабос Фея Сирени
сердито напевно
резко мелодично
грубо светло
страшно спокойно
злобно лирически
жестоко ласково
трагично изящно
напряженно грациозно
3.Работа «художников» в «Музыкальном театре».
Правильно! Первой появляется фея Карабос - злая колдунья. Её переполняет злоба и ненависть, оттого, что её не позвали на королевский бал. За ней появляется фея Сирени - крёстная нашей принцессы. У каждой из волшебниц, на балу должен быть соответствующий образ.
Вы не забыли о нашей игре в «музыкальный театр»?
Сейчас нам нужны будут «художники», которые нарисовали нам этих волшебниц.
Кто хочет попробовать себя в роли «художников»?
Какими цветами вы нарисовали их?
Ответы учеников………………………………
У феи Карабос преобладают тёмные цвета, потому что она является олицетворением тёмных сил. Если вспомнить сказку, то именно она, подстроила так, что принцесса уколов свой палец заснула на долгие сто лет. А вот фея Сирени, напротив, вся очень светлая, красивая и цветущая. Словно красивый цветок.
4.Повторное слушание музыки.
Дифференцированные задания.
5. Самостоятельная работа с учебником.
Фрагмент балета «Две феи».
Фея Карабос.
Фея Сирени.
Когда зазвучит музыка, попробуйте:
1.Движениями рук передать характер волшебниц-фей;
2.Смоделировать музыку феи Сирени;
3.Нарисовать мелодические линии, звучащие в ней; как музыка движется, как меняется характер ее исполнения.
Видите, как по-разному, вы изобразили мелодические линии в музыке. У феи Карабос - линии резкие, ломанные, а у феи Сирени, они плавные и мягкие.
Такое сочетание делает музыку более яркой и выразительной. Этот приём, называется - контрастом. Им пользуются не только музыканты, но и художники.
Я, предлагаю вам открыть учебник музыки на с. 86-87 и сравнить нотную запись тем двух фей.
Найдем ли мы в них контрасты?
6. Первичная проверка понимания музыки.
Сцена на балу из второго действия балета.
Как вы думаете, какое настроение царило на балу до прихода туда феи Карабос?
Ответы учеников ………………………………
Учитель: Правильно. Гости веселились и танцевали под прекрасную музыку. Эта музыка уже звучала в начале нашего урока.
Как же называется танец с такой плавной, словно льющейся мелодией? Ну конечно, это вальс.
Вы, не забыли о нашем «музыкальном театре»?
В ролях «музыкантов» и «художников» вы уже побывали. Теперь настало время, попробовать себя в другой роли и почувствовать себя «танцорами».
Внимательно слушайте музыку, старайтесь уловить её движение и ритм (выражение музыки посредством движений всего тела).
V.Закрепление новых знаний.
Кроссворд.
Пора закрывать наш «музыкальный театр». Кто знает, может быть, кто-то из вас в будущем, сможет по-настоящему сочинить свою музыку для балета, стать известным художником или профессиональным танцором. Вам ещё многому надо научиться. Но сегодня свои музыкальные впечатления, полученные на этом уроке, новые знания о балете, вы можете показать, разгадав вот этот небольшой кроссворд.
1.Танец с плавной, словно льющейся мелодией? Вальс.
2.Ее сочиняет и народ, и композиторы? Музыка.
3.Композитор, сочинивший балет «Спящая красавица». Чайковский.
4.Резкая противоположность. Контраст.
5.Искусство пластических и ритмических движений тела. Танец.
6.Музыкальный спектакль, основанный на единстве музыки, танца, живописи и литературы. Балет.
VI. Вокально-хоровая работа.
Исполнение песен.
Песня «Улыбнись весне».
Ритмодекламация «Бармалей».
Молодцы! Вы были внимательными и активными на уроке, это помогло вам так хорошо справиться с вопросами кроссворда.
Добро принесла в сказку фея Сирени.
А когда зацветает сирень?
С каким чувством мы будем исполнять песню? (Исполнение песни «Улыбнись весне»).
Какие силы победили в балете - добра и зла? (Силы добра и зла борются, но добро всегда побеждает зло).
Весной происходят чудеса: злые становятся добрыми.
А в каком музыкальном произведении злой персонаж стал добрым?
Исполнение ритмодекламации «Бармалей».
VII. Итог урока.
С каким сложным жанром вы познакомились? (с балетом).
Какие виды искусства соединяются в балете? (музыка, изобразительное искусство, танец, литература).
Что мы называем резкой противоположностью? (контраст).
Что мы можем сказать о музыке П.И.Чайковского? (музыка композитора выразительна, помогает нам почувствовать и пережить, всё происходящее в этой сказке).
Чему учит нас эта сказка? (учит нас доброму отношению друг к другу).
Появилось ли у вас желание посетить музыкальный театр и посмотреть балет «Спящая красавица»? Узнать продолжение?
VIII. Домашнее задание.
Встречая на своём пути зло - маленькое или большое, - всегда помните, что легче с ним справиться тому, кто верит в добро.
Вспомните самый добрый эпизод сказки и изобразите его красками.
IX. Рефлексия деятельности на уроке.
А сейчас каждый желающий продолжит следующие предложения:
Знания, полученные на уроке, помогут мне ……
Я смогу рассказать об услышанной музыке………
Если меня пригласят на балет……………………
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Предметный результат
Метапредметные результаты
Личностные результаты
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Организационно-мотивационный.
Проводит игру «Тишина».
Вход в класс под музыку.
Музыкальный ответ..
Распознают жанр музыки.
Устанавливается контакт с учителем и одноклассниками.
Настраиваются
на творческий труд.
2.
Определение темы урока
Куда нас может привести танец.
Активно участвуют в обсуждении прослушанной музыки.
Определяют жанр «балет».
Формулируют тему урока.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.
3.
Постановка цели и задач.
Подводит детей к формулировке цели и задач урока.
Соглашаются, для показа более глубоких знаний нужно сопоставить, проанализировать имеющиеся знания. Формулируют цель и задачи урока.
Формируется целостное восприятие изучаемых объектов «в голове ученика».
Формулируют цель; выделяют необходимую интересную информацию.
Определяют задачу. Составляют план и последова-
тельность действий.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Устанавливают
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
4.
Открытие новых знаний.
Предлагает учащимся сюжетно-ролевую игру «Детский музыкальный театр».
1)«Музыкальная палитра» - выбирает музыкантов.
2)Первичное слушание музыки.
3)Выбирает художников «Музыкального театра».
4)Предлагает повторное слушание музыки и проводит дифференцированные задания.
5) Предлагает самостоятельно поработать с учебником.
6)Проводит первичную проверку понимания музыки. Выбирает танцоров «Музыкального театра».
Узнают, что в балете соединяются сразу несколько видов искусства.
Рассказывают, что помогает композиторам сочинять музыку.
Дают интонационную характеристику двум героям балета.
Объясняют выбор цвета для изображения феи Сирени и феи Карабос.
Движениями рук передают характер волшебниц-фей.
Моделируют музыку феи Сирени.
Рисуют мелодические линии.
Делают практическую работу, работают с учебником.
Отвечают на вопросы учителя.
Выражают музыку посредством движений всем телом.
Выбирают роли танцора, художника или музыканта.
Дают понятийный аппарат выразительным средствам музыки.
Представляют свои наблюдения и объясняют почему.
Расширяют межпредметные знания. Обсуждают возникшие художественные образы.
Представляют свои
находки в выполнении заданий.
Выбор правильного ответа, его обоснование.
Расширяют межпредметные связи.
Развивают творческие способности.
Поиск и выделение выразительных средств.
Пластическое, мелодическое, графическое моделирование музыки.
Осуществляют контроль своих действий.
Выделяют и осознают то, что усвоено. Формируется волевая саморегуля-
ция.
Достаточно полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами.
Формируется умение точно выражать свои мысли.
Формируется понимание получения результата.
Уважительно относятся к иному мнению.
5.
Закрепление новых знаний.
Предлагает разгадать кроссворд.
Разгадывают кроссворд.
Подтверждают знания понятийного аппарата урока.
Владеют знаниями по данной теме.
6.
Вокально-хоровая работа.
Предлагает исполнить знакомые песни.
Узнают песни по вступлению.
Работают над сценическим образом. Исполняют песни в характере.
Понимают текст песни.
Отрабатывают сценический образ.
Анализируют музыкальное произведение.
Обсуждают, задают вопросы.
Выражают свои мысли по содержанию песни.
Формируется установка на здоровый образ жизни (вокало-терапия, ритмотерапия).
8.
Итог.
Поведем итог. Я хочу услышать от вас, что нового сегодня вы приобрели.
За счет каких предметов мы расширили рамки этого урока.
Самостоятельно делают выводы. Используют прием «ПОПС-формула», который позволяет кратко выразить собственную позицию по теме.
Развивается мышление, устная речь.
Структурируют знания.
Формируется умение точно выражать свои мысли.
Формируется понимание связи между результатом и его применением.
9.
Домашнее задание.
Предлагает выполнить рисунок для доброй сказки.
Записывают домашнее задание в дневник.
10.
Рефлексия деятельности на уроке.
Предлагает продолжить предложения.
Высказывания учащихся.
Проводят рефлексию результатов деятельности.