7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету музыка 'Русски восток' 4 класс (Критская)

Конспект урока по предмету музыка 'Русски восток' 4 класс (Критская)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспекта урока    Предмет: Музыка. Класс 4.Тема урока -“Русский Восток”.“Восточные мотивы в творчестве русских композиторов.” ЦЕЛЬ: Закрепить представления о поэтизации Востока русскими композиторами в различных музыкальных жанрах и проанализировать своеобразие м
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Волвенкина Галина Егоровна (подтверждение I категории)

«Русский Восток».

Тип урока: Урок - путешествие.


  1. Организационный момент. Постановка темы и целей урока

Ученики входят в класс под музыку симфонической сюиты «Шахеразада» Н.А.Римского-Корсакова.

У: -Здравствуйте, ребята, занимайте свои места, приведите в порядок своё рабочее место, проверьте все ли необходимые принадлежности у вас с собой.

(Самоконтроль).

У: -Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Уделите им своё внимание, повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь, пожмите друг другу руки в знак поддержки на нашем уроке, улыбнитесь.

Оставим все тревоги, волнения и с хорошим настроением начнём урок.


Мы продолжаем работу над темой (слайд 1) «Русский Восток»


Но прежде ответьте мне, какую цель вы ставите перед собой, какие предполагаете решить задачи? - «Что вы ожидаете от сегодняшнего урока, что хотите узнать сегодня?» (ответы детей)

А зачем нам это нужно? (узнать о культуре народа других стран, расширить знания о музыкальных произведениях, о композиторах).

Вполне с вами согласна. (слайд 2)

Учитель формулирует (зачитывает цель и задачи).


II. Актуализация опорных знаний. Проверка Д/З.

У: -А сейчас проверим, что вы запомнили с прошлых уроков, как справились с домашним заданием.

На предыдущих уроках мы побывали с вами в музыкальном театре. С какими композиторами, отразившими тему востока в своих произведениях, мы уже познакомились?

Д: -Мы познакомились с произведением Михаила Ивановича Глинки оперой-сказкой «Руслан и Людмила»,

- Мы познакомились с произведением Александра Порфирьевича Бородина оперой «Князь Игорь».

У: -Какие музыкальные фрагменты мы изучили в их произведениях?

Д: -Хор восточных девушек в замке злой волшебницы Наины «Ложится в поле мрак ночной»,

- Хор половецких девушек-невольниц «Улетай на крыльях ветра».

У: - Правильно, молодцы.

Работа с учебником:

У. -Откройте учебник на стр. 102-103, прочитайте. Найдите в учебнике ответ на вопрос: почему хор восточных девушек в опере Глинки называется «Персидский хор»?

(ответы детей)

Д. -В основе хора восточная народная мелодия, которая была известна в Персии. Отсюда и название - «Персидский хор»

У. -Молодцы, с заданием справились.

У. -Исполним оба хора. Представьте поющих, танцующих девушек. Как будем исполнять?

Д. -Напевно, не торопливо, мягко, нежно, убаюкивающе, мечтательно, волшебно, не очень громко, пленительно, завораживающе,

У. -Почему вы так считаете?

Д. - Девушки заманивают путников своим волшебным пением.

Д. -А хор «Улетай на крыльях ветра» так же, и немножко печально.

У. -Почему?

Д. -Его исполняют девушки-невольницы. В неволе они тоскуют по своей Родине и к ней посылают свою песню.

У. - Правильно, молодцы, давайте исполним.

Исполнили

У. -Молодцы. Какая особенность у этих хоров?

Д. - Они так похожи между собой своим характером, как будто их написал один композитор.

У. -А где ещё в опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила» композитор использует восточные мотивы?

Д. -В сказочном царстве злого волшебника Черномора звучат восточные танцы: турецкий, арабский, лезгинка.


Подводим итог общего Д/З:

У. -Давайте сделаем вывод, составим КЛАСТЕР: «Каким представлен Восток в музыке русских композиторов». (слайд)

Обсудите, подберите нужные характеристики, работаем в тройках.

Проверим, верно ли вы размышляли. (слайд).

У. -Вы отлично справились с заданием, молодцы. Сегодня на уроке мы особое место уделим «Сказочному Востоку».

Сейчас мы встретимся с героями некоторых восточных сказок. Возможно, кто-то из них вам уже знаком.

Викторина-(презентация индивидуального Д/З).

У. -Что общего у сказок разных народов?

Д. -Мудрость.

У. -О Востоке сложено много не только прекрасных сказок, но и написано много прекрасных стихов.

Индивидуальное домашнее задание - стихотворение «Дивный Восток»

У. -Молодцы, ребята, вы меня порадовали - отлично справились с общим и индивидуальным Д/З.


  1. Изучение нового материала. (Практическая часть).

У. -А теперь я хочу рассказать подробнее, как в русской музыке появились восточные образы. Русские поэты, писатели, художники, композиторы - всегда обращалась к культуре других народов.

Загадочный, неповторимый, яркий изменчивый Восток, где совмещается, казалось бы, несовместимое -пекло пустыни и свежесть моря, пальмы; зной дня и нежный бархат ночи; верблюды и павлины; нежная покорность и жестокость. Он манил к себе во все времена, но более глубокий интерес к «Восточной теме» обозначился в XIX веке. Именно в это время Восток для России стал более доступным, открытым. Гости с Востока поражали, удивляли своей национальной культурой, роскошью, мудростью, загадочностью женских образов, своей национальной восточной кухней (различными яствами, сладостями, фруктами).

В литературных произведениях русских поэтов (Пушкин, Лермонтов) начинает ярко «звучать» восточная тема. Сюжеты их произведений переносят нас в восточные страны, героями (произведений) становятся арабы, персы, цыгане, грузины, сказочные восточные персонажи. Всё это придаёт большую яркость их произведениям, усиливает контраст образов.


В русской музыке, так же как и в литературе, (XIX в.), начиная с М.И.Глинки, впервые ожили восточные образы, очень близкие к образам русской сказки.

В таких сложных, больших произведениях как опера, балет зазвучали не только русские мелодии, интонации, но и восточные - арабские, персидские, турецкие, кавказские.

Все эти восточные образы , созданные русскими композиторами в своём творчестве часто так и называют - «Русский Восток» ((РУССКИМИ КОМПОЗИТОРАМИ В РУССКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ))

У. -Не случайно на урок я принесла для вас книгу, это не простая книга,- она хранит много секретов, мудрых, поучающих мыслей. Это сказки , которые создавались на протяжении многих веков многими поколениями разных народов Востока: арабами, персами, индусами, турками.

У. -Вы, конечно, догадались, как называется эта книга?

Д. -«Тысяча и одна ночь».

У. -Верно. В России перевод сборника сказок появился в начале 19 века.

Впервые, прочитав его, Н.А.Римский-Корсаков был восхищён этой книгой. Композитор давно был влюблён в Восток, в культуру восточных народов. Вы знаете, что композитор некоторый период своей жизни прожил на Востоке. Всё это и послужило причиной создания прекрасного музыкального произведения симфонической сюиты «Шехерехада», которую он написал в очень короткий срок, всего за два месяца. (слайд: определение «что такое сюита»)

Работа в тетрадях:

У. -Откройте тетради в разделе «теория», запишите определение ЖАНР СЮИТА. На пошлом уроке мы провели подготовительную работу и знаем что:

У. -1. Симфоническая сюита - это… (дети продолжают)

Д. -Произведение для симфонического оркестра.

У. -В сюите «Шехерезада» количество частей?

Д. -В сюите «Шехерезада» 4 части.

У. -Как называются эти части (работаем по тетрадям)

Д. -Называют.

У. -Молодцы. На сегодняшнем уроке мы продолжим работу. Будем работать с первой частью сюиты, где даны основные музыкальные характеристики главных героев, продолжите мою мысль.

Д. -Султана Шахриара и султанши Шехерезады.

У. -Верно, молодцы. В симфонической сюите «Шехерезада» можно услышать, представив увидеть чудеса Востока. Своё сочинение композитор предворяет небольшим программным вступлением (слайд) (сам нижеследующий текст).

«Султан Шахриар, убеждённый в коварстве и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих жён после первой ночи; но султанша Шехерезада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая их ему в продолжении 1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахриар постоянно откладывал её казнь и, наконец, совершенно оставил своё намерение.»

Много чудес рассказала ему Шехерезада, приводя стихи поэтов, сопровождая их пением, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ

Слушание музыки:

Прослушаем фрагмент из первой части сюиты. После прослушивания вы должны охарактеризовать музыкальные образы главных героев.

Слушаем.

У. -Молодцы, слушали внимательно.

Задание.

У. -На столе у вас лежат карточки, разложите их перед собой. Выберете нужные для ответа на мои вопросы.

1.?

Каков нрав восточного повелителя Шахриара? Каким вы себе его представили?

Д. - грозный, могущественный, жёсткий, подозрительный, властный, непреклонный.

У. -Как вы это почувствовали?

Д. -Услышать и почувствовать помогли музыкальные инструменты

-Воинственно, грозно, жёстко звучат инструменты медной духовой группы.

У. -молодцы, верно.

2.?

У. -А как выглядит образ Шехерезады?

Д. -Нежная, утончённая, изящная, пленительная, загадочная, мечтательная.

У. -Как вы это почувствовали?

Д. -музыкальные инструменты скрипка и арфа помогли представить образ Шехерезады.

3.?

У. -С чем можно сравнить мелодический рисунок образа Шехерезады?

Д. -С восточным орнаментом, с узором - вьющийся, волнистый, затейливый, красочный.

У. -Молодцы, вы порадовали меня своими ответами.


А теперьможно немного расслабиться, отдохнём, потанцуем.


Физминутка :

Под музыку «Восточные сказки» - (индивидуальное) Д/З.

(слайд - танцующие восточные девушки)


  1. Закрепление. Вывод по уроку. Рефлексия.

Беседа

У. -Так что же интересного, нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Ответы детей (предположительно):

Сегодня на уроке мы ещё больше узнали о востоке


УЗНАЛИ, ПОЧЕМУ НА ВОСТОЧНЫЕ ТЕМЫ ПИСАЛИ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРЫ


УЗНАЛИ, ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЖАНР СЮИТА


УЗНАЛИ, КАК ПОНИМАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ РУССКИЙ ВОСТОК

УЗНАЛИ, ЧТО СВОЮ СИМФОНИЧЕСКУЮ СЮИТУ ИЗ 4-х ЧАСТЕЙ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ НАПИСАЛ ЗА ДВА МЕСЯЦА


IV. Подведение итогов. Оценка деятельности. Д/З.

У. -Спасибо ребята за хорошую работу, за творческий подход, за старание. Вы были внимательны, общительны.

Вы настоящие ценители музыки.

Домашнее задание будет таким: «Пополнить новыми впечатлениями свою домашнюю музыкальную копилку».


У. -Сегодня мы совершили путешествие в сказочный Восток, а помогла нам в этом волшебная книга «Тысяча и одна ночь».

Таинственной восточной ночью рассказывала свои дивные сказки Шехерезада султану. Наверное, во дворе у дворца чуть слышно пели струи фонтана, а с неба падали звёзды. Когда падают звёзды принято загадывать желания. Загадайте и вы желание. И пусть оно обязательно исполнится.


Сюрпризный момент:

Учитель переворачивает книгу 1001 ночь, (второй том) из неё падают звёзды (из цветной самоклеющейся бумаги).

Уходя из класса прикрепите свою звёздочку (на стене висит большой рисунок восточной ночи).

Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал