7


  • Учителю
  • Разработка урока по музыке в 5 классе на тему 'Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора'. С приложениями.

Разработка урока по музыке в 5 классе на тему 'Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора'. С приложениями.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 5 классе по теме: «Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора».

Задачи:

Образовательные:

познакомить:
- с симфонической картинкой А. К. Лядова "Кикимора";

- в процессе анализа картины Лядова повторить музыкальные инструменты: кларнет, фагот, челеста и английский рожок;

Развивающая:

формировать познавательный интерес к симфонической музыке.

развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой форме сказочных героев.

Воспитательная:

воспитывать любовь к устному народному творчеству посредством симфонической музыки


Ход урока

Приветствие.

Орг. Момент.

Посмотрите на изображения. Что вы видите? (Баба - яга, Леший, Кощей Бессмертный, Русалка, Водяной) (Герои сказок).

Я не случайно показала изображения сказочных героев. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

О том как музыка раскрывает образы сказочных героев.


Но послушать все музыкальные произведения о сказочных героях мы не сможем. А познакомимся только с одним. О каком сказочном герое пойдет сегодня речь, послушайте.

Это злой дух, нечистая сила в женском обличии. Чаще всего в народных приданиях встречается болотная - злое, коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.


Конечно, это Кикимора.

Послушайте, как описывают кикимору в Большой Советской Энциклопедии - "кикимора, шишимора, мара - злой дух, малютка - невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием".


Скажите кикимора, леший и многие другие существа являются героями каких литературных произведений? (сказок)

Отечественные композиторы в своем творчестве постоянно обращались к русскому литературному фольклору - сказкам, легендам, приданиям.

Тема нашего урока вами уже была названа, я только уточню. Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора.

Запишите пожалуйста тему урока на доске.


Русский композитор Анатолий Константинович Лядов, ученик известного русского композитора - сказочника Н.А. Римского- Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр на сюжеты русского фольклора, сказочной фантастики. Среди них: картинка к русской народной сказке «Баба - Яга», сказочная картинка «Волшебное озеро», народное сказание «Кикимора».

В тетради симфоническая миниатюра А.К. Лядова «Кикимора»


В своей симфонической картинке А.К. Лядов изобразил не только портрет кикиморы, но и ее зловредный характер.


Литературной основой Кикиморы Лядова стало одно из сказаний русского народа, записанное фольклористом - собирателем И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушайте!


На сколь частей можно разделить этот отрывок? На две. 1 часть - маленькая кикимора, в колыбельке. 2 часть - выросла кикимора.


Если бы вы были композиторами, то какую бы музыку сочинили, для описания образа Кикиморы? Мрачная, быстрая, суровая, мистическая.

А какие бы инструменты вы бы взяли для этой цели?


Сколько бы разных по музыке частей вы бы написали в совеем музыкальном произведении?.


Давайте выясним, как же Лядов в своем музыкальном сказе описал Кикимору.

Звучит вступление.

Опишите музыку прослушанного отрывка. ( в результате опроса, дети должны будут прийти к выводу, что во вступлении несколько разделов).

1 раздел - Его исполняют низкие кларнеты и фаготы (показ инструментов). Они создают сказочную обстановку - "у кудесника в каменных горах".

Звучит музыка

2 раздел - Это звучание английского рожка (показ инструментов), похожее на "колыбельную".

Звучит музыка

А дальше мы слышим очень редкий инструмент - челеста (показ инструмента). Какое у нее звучание?

3 раздел - челеста рисует нам «Хрустальную колыбельку».

Звучит музыка


После вступления начинается быстрая часть - яркая, запоминающаяся. Вслушайтесь в музыку - разбушевалась кикимора, заскакала, завыла, все быстрее несется музыка.

Cлушание быстрой части, которая характеризует главную особу - Кикимору.

И чем заканчивается наша музыкальная сказка? Жалобным писком флейты. Оказывается, что весь шум да гром - это сон. Спит кикимора и мечтает, что вырастет она большая и страшная. А пока она… спит.


Давайте исполним ей песню «Родные места».

Распевка. Работа над мягким звукоизвлечением.


Итог.

Скажите с каким произведением мы сегодня познакомились. Удалось ли композитору рассказать свой сказ о кикиморе. Какими средствами музыки он при этом использовал? (краски симфонического оркестра, темп, динамику)


Вспомните тему нашей четверти. Музыка и литература.

Как же раскрывается связь литературы и музыки на нашем уроке сегодня? (один и тот же сюжет встречается, как в сказке так и в произведении композитора). В основе произведения Лядова лежит содержание литературного произведения Сахарова


А теперь проверим какими вы были сегодня внимательными

Перед вами небольшой тест и таблица, куда вы будете вписывать ответы. Подпишите листочки. Приступайте.

1. Учеником какого русского композитора - сказочника, был А.К. Лядов?

А) М.И. Глинка б) Н.А. Римский - Корсаков в) П.И. Чайковский

2. Кикимора - это…..

А) злой дух, малютка - невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием".

Б) cтаруха, наделённая магической силой, ведунья.

3. В каком исполнении звучала «Кикимора» Лядова?

А) симфонический оркестр б) фортепиано в) хор

4. Как называется, изображенный инструмент?

А) челеста б) кларнет в) фагот

5. Какова музыка 2 части (разбушевалась кикимора, заскакала, завыла) симфонической картинки Лядова?

А) спокойная, напоминает колыбельную,

Б) яркая, быстрая, стремительная,

В) завораживающая, мрачная.


Все сделали?

А теперь давайте проверим. Поменяйтесь листочками.

На доске таблица с ответами. Проверьте. У кого за тест 5, у кого 4. Молодцы. Кто получил 3 не расстраивайтесь. Все сегодня молодцы. До свиданья.

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал