- Учителю
- Разработка урока по музыке 1 класс 'Край, в котором ты живешь'
Разработка урока по музыке 1 класс 'Край, в котором ты живешь'
ГОШКО СВЕТЛАНА ВЕНИАМИНОВНА
Учитель музыки, первая квалификационная категория
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шелеховского района, с. Введенщина «Основная общеобразовательная школа № 11»
Разработка урока "КРАЙ, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ"
1 класс, по программе Е.Д. Критской
Цель урока: показать детям красоту родной земли, запечатленную в музыке, поэзии, живописи.
Музыкальный материал:
-
«Моя Россия» Г.Струве - вход
-
«Что мы Родиной зовем», Г.Струве - разучивание
-
«Песня о Введенщине», муз. С. Гошко, сл. Т. Ангарской - слушание.
-
"Веселая песенка" муз. А. Ермолова - исполнение
Виды и формы контроля: - слуховой контроль пения (чистота интонации)
- выразительное исполнение
-наблюдение, прослушивание
Проблема урока:
Почему я узнаю музыку?
Прогнозируемые результаты:
- исполнять с настроением;
- уметь высказываться о характере музыки;
- выучить песни о своем крае;
- знать, с каким настроением можно исполнять песни о Родине;
- высказывать, какие чувства возникают, когда поешь об Отчизне.
Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Край, в котором ты живешь», презентация.
Ход урока
Музыкальное приветствие. Беседа о музыке входа ("Моя Россия")
Какая музыка вас встретила? О чем в ней пелось
-
Обратите внимание на Музу, стоящую под деревом и любующуюся красотой вечера. (сл 2)
-
Почему художник нарисовал девушку под березкой?
(Ответы детей)
-
Березка - это символ Руси. Вот так о России рассказал композитор Георгий Струве. в песне "Моя Россия", под которую мы входили в класс.
Сегодня мы с вами поговорим о родном крае.
(На слайде 3 написаны слова: РОД -РОДня - наРОД - приРОДа - РОДина).
-
Давайте прочитаем слова, которые вы видите на экране, и объясним, смысл каждого из слов.
Найти общность слов и смысл выражений: «родные места», «родительский дом», «откуда ты родом?»
- А как называется земля, где человек родился? (Родина)
- Какое значение для человека имеет слово «Родина»?
Обратите внимание на страницу учебника, прочитайте стихотворение.
(сл. 4)
Слушание песни "Что мы Родиной зовем"
Так что мы Родиной зовем? (Дом, березки, край, в котором живем).
- О чем пелось в песне?
- какой характер?
Сейчас мы с вами разучим эту песню. Сядьте все прямо, слушайте и повторяйте со мной.
Разучивание песни (Вокально-хоровая работа)
Узнали свой край, свое село в этой песне?
В музыке любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о «родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.
Послушайте "Песню о селе Введенщина", слова сочинила Шелеховская поэтесса Татьяна Ангарская, а музыку написана мною. Т. Ангарская также сочинила стихотворения о каждом селе Шелеховского района. Во время слушания обратите внимание на слайды, на них вы увидите фотографии нашего села, нашей природы, его достопримечательности.
(сл. 5-10)
Светлые чистые горенки, смуглые домики дворики,
Баньки с мосточками вдоль реки и заливные поля.
И как счастливая женщина, в ситцевом платье Введенщина
В ситцевом платье Введенщина, светлая радость моя
Вдоль берега золотистые, воды прохладные чистые,
Царство родное лучистое богатыря Иркута.
И как красивая женщина, тает в тумане Введенщина
Тает в тумане Введенщина, чистая совесть моя
В поле березоньки клонятся, небу бездонному молятся
Чтобы цвела благородица, наша родная земля
И как любящая женщина, кормит нас хлебом Введенщина,
Кормит нас хлебом Введенщина, добрая матерь моя
Красивое наше село, природа, которая ее украшает.
Сколько много улиц, красивых домов. Еще сохранились несколько старых домов. Более 300 лет нашему селу и названо оно в честь православного праздника ведения во храм иконы Пресвятой Богородицы. С тех пор односельчане ежегодно празднуют День села 4 декабря. А в юбилейные даты со всех сел Шелеховского района съезжаются к нам гости, вокальные ансамбли. В подарок дарят свои песни, в которых говорится о красоте родного края, о хорошем настроении. И я вам предлагаю закончить наш урок "Веселой песенкой"
Чтобы всегда на ваших лицах была улыбка. С нею любую трудность можно победить. Так пусть везде и пусть всегда улыбки красят лица! Не бойтесь трудности в пути, идите вперёд и пойте!
выразительное исполнение песни "Веселая песенка"
Вывод:
-
Мы сегодня пели разные песни.
-
Подумайте, с каким настроением нужно исполнять песни о Родине, о родном крае?
-
Какие чувства возникают у вас, когда вы поёте об Отчизне?
Все, что сердцу дорого, в песню так и просится.
И рассвет малиновый, и под небом рощица.
Поглядишь с пригорочка - видно речку синюю,
Видно даль бескрайнюю, что зовут Россиею.
Родина, Родина милые края.
Поле васильковое, песни соловья.
Нежностью, радостью светится она.
Родина, Родина на земле одна.
Выход ребят из класса под песню "Веселая песенка" или "Что мы Родиной зовем" ( по выбору детей)