- Учителю
- Методическая разработка урока во 2 классе по теме 'Великий колокольный звон'
Методическая разработка урока во 2 классе по теме 'Великий колокольный звон'
Ловягина Светлана Алексеевна,
Учитель музыки МБОУ СОШ № 40 г. Липецка
«Великий колокольный звон"
Урок музыки - 2-й класс
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и действий.
Форма урока: комбинированная.
Педагогическая цель: создать условия для знакомства с видами колокольного звона, в целях осознания обучающимися понятия колокольности как художественного явления в русском искусстве.
Прогнозируемые результаты.
Обучающиеся научатся:
- определять и различать виды колокольных звонов по звучанию;
- различать их тембровые особенности;
- в доступной игровой форме исполнять колокольный перезвон;
- воспринимать музыкальные произведения, доступные возрасту;
- выражать своё отношение к колокольной музыке, в словесной форме;
- исполнять выразительно песню, соблюдая певческую установку.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- воплощать образное содержание колокольной музыки в движениях;
- выражать свои эмоции в исполнении песни «Пасхальный звон»;
- узнавать услышанное на уроке произведение М. П. Мусоргского;
- оценивать значение колокольной музыки в жизни русского народа на основе
знакомства с историей колокольных звонов;
- воплощать содержание музыки в пении;
- развивать вокальные способности;
- слушать музыкальное произведение, выделяя его особенности.
Формирование УУД:
Личностные: развивать чувства сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа, уважительного отношения к классическим произведениям русского музыкального искусства.
Познавательные: понимать терминологию, связанную с колокольной музыкой и обозначающую звучание колокольных звонов; развивать интерес к различным видам познавательной деятельности.
Коммуникативные: формировать умения участвовать в диалоге с учителем, участвовать в совместной учебной деятельности, слушать других, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные: развивать умения анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию о колокольной музыке.
Учебная ситуация: мотивировать детей на осмысленное усвоение нового материала о колокольной музыке с помощью различных видов деятельности на уроке.
Образовательные ресурсы:
Музыкальные инструменты - фортепиано, валдайские колокольчики, колокольчики для игры, треугольники. Оборудование: компьютер, экран, проектор. Музыкальный материал для слушания: М. Мусоргский «Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов», русская народная песня «Однозвучно звенит колокольчик». Нотный материал: песня «Пасхальный звон». Презентация «Великий колокольный звон». Видеофрагмент колокольного звона «Пасхальный звон»
Основные понятия темы:
Духовная музыка, «поддужный» колокольчик, колокольные звоны, благовест, трезвон, набат, звонница, колокольня, тембр.
Ориентировочный план урока:
-
№ п/п
Этапы урока
Приемы и методы
Время, мин.
1
Начало урока. Вход под звон колокольчика. Приветствие.
Организационный момент.
2
2
Беседа.
Введение в атмосферу урока.
3
3
Объяснение нового материала.
Словесный, наглядный, разъяснение.
15
4
Физкультминутка.
Практические ("звонари").
3
5
Прослушивание нового музыкального материала
Метод сопереживания.
3
6
Опрос.
Метод устного контроля.
3
7
Практическая работа Вокально-хоровая работа.
Метод соучастия, метод музицирования
12
8
Итог урока.
Метод контроля.
Рефлексия.2
9
Освоение учебного материала.
Метод музыкальных композиций.
2
Ход урока
-
№ этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1
Позвонить в валдайский колокольчик. Вход в класс. Приветствие. Создание комфортной обстановки для активной познавательной деятельности.
Отметить отсутствующих.
Самоорганизация.
Личностные УУД:
развитие доброжелательности
и эмоциональной отзывчивости.
2
Мотивация (самоопределение) к учебной цели.
Беседа и опрос.
Слушание песни «Однозвучно звенит колокольчик» (Открыть слайд 8, 9).
Активное слушание.
Ответы на вопросы.
Регулятивные УУД:
развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию.
Познавательные УУД: изучение нового музыкального материала.
3
Объяснение нового материала:
Рассказ учителя об истории возникновения колокола.Виды колокольного звона (Слайд 10 - 19)
Восприятие. Слушание.
Выполнение письменного задания. Собеседование. Чтение с экрана. Ответы на вопросы.Познавательные УУД:
учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.
Личностные УУД:
уважительное отношение к произведениям разных видов искусства.
Коммуникативные
УУД:
уметь в совместной учебной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения.
4
Физкультминутка «Звонари»
Разделить класс на две группы.
(Слайд 20).
Выполнение упражнений. Вокально - хоровая работа.
Исполнение по группам
Коммуникативные УУД:
уметь в совместной деятельности слушать и исполнять музыку.
5
Музыкальный материал: М.П. Мусоргский "Великий колокольный звон" из оперы "Борис Годунов" (Слайд 21- 23);
Активное слушание.
Анализ музыкального фрагмента (темп, исполнение, инструменты, настроение, сколько колоколов, какие по звучанию и окраске и т.д.).Познавательные УУД: изучение нового музыкального материала. Регулятивные УУД:
учатся слушать вопросы и отвечать на них.
6
Практическая работа:
Разучивание песни «Пасхальный звон»
(Слайд 24)
Вокально - хоровая работа.
Певческая установка. Выразительное исполнение песни.
Коммуникативные УУД:
участие в коллективном исполнении произведения.
Личностные УУД: чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа.
Познавательные УУД: изучение нового песенного материала и усвоение новых вокально - хоровых навыков.
7
Опрос - «Проверь себя».
Значение колоколов для русского человека и т. д.
(Слайд 25)
Фронтальный опрос.
Регулятивные УУД:
развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию.
Личностные УУД:
интерес к различным видам творческой деятельности.
8
Выставление оценок за устные ответы.
Итог урока (понравился урок или нет).
(Слайд 26)
Оценка урока учащимися (рефлексия).
Личностные УУД:
интерес к различным видам творческой деятельности.
Регулятивные УУД:
развивать умение осмысливать полученную информацию.
9.
Просмотр видеофрагмента «Звон колоколов»
Просмотр видеофрагмента
Познавательные УУД: усвоение нового материала в другой форме (видео).
Личностные УУД:
интерес к различным видам познавательной деятельности.
10
Выход из класса под звон колоколов.
(Слайд 27)
Используемые источники информации (литература, Интернет):
Методическое пособие «Музыка 1‐4 класс»,
Учебник «Музыка 2 класс» Е.Д.Критская, Сергеева Г. П., Шмагина Т.
Фонохрестоматия «Музыка 2 класс» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина
Пухначев Ю.В. Колокол. Наше наследие. 1991. №3.
Графические объекты: сайты https://www.google.ru/search?q
https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://www.google.ru/search?q=благовест+картинки&newwindow=1&rlz=1C2AVNC_enRU638RU638&biw=1152&bih=773&tbm=isch&imgil=veVzpVtpN7ejnM%253A%253Bm3Sp1DGe1QHXPM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.kdavia.ru%25252Fnews%25252Frozhdestvenskiy-b
Видеофайл: http://www.youtube.com/watch?v=ezpPxgbIIug
Звуковые файлы: http://www.audiopoisk.com/trac http://lovamus.com/music/%D0%BC+ k/valentina-ponomareva/mp3/odnozvu4no-zvenit-kolokol4ik/ http://staroe.predanie.ru/muz/kolokola/