- Учителю
- технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему 'Портрет в музыке и изобразительном искусстве
технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему 'Портрет в музыке и изобразительном искусстве
Ерузина Е.М. учитель музыки МОУ-СОШ№4 г. Маркса Саратовской области
Урок музыки в 5 классе разработан по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской с использованием соответствующего УМК (учебник, творческая тетрадь, нотная хрестоматия, фонохрестоматия)
Урок в 5 классе. Тема урока: Портрет в музыке и изобразительном искусстве
«Звуки скрипки так дивно звучали»
Дидактическая цель урока: Формирование представлений о связи музыки и изобразительного искусства, через восприятие и анализ произведений искусства
Задачи урока:
Направленные на достижение личностных результатов:
активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал учающихся;
- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;
- формирование способности к художественно - образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей творческой деятельности;
- развитие вокально - хоровых навыков
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развивать навыки самостоятельной творческой деятельности;
- овладение логическими действиями сравнения и обобщения;
- совершенствовать умения обучающихся анализировать информацию, контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности;
- формировать коммуникативные компетенции;
освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- расширение представлений учащихся о выразительных возможностях скрипки, ее создателях и исполнительском мастерстве скрипачей;
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке;
Межпредметные связи:
изобразительное искусство, литература
Планируемый результат:
- устанавливать связи между музыкой и изобразительным искусством, через сопоставление произведений скрипичной музыки с живописными полотнами художников разных эпох
- оценивать эмоциональный характер музыки, определять
средства музыкальной выразительности.
Основные понятия: композитор, исполнитель, художник, портрет, каприс, чакона, средства выразительности
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы обучающихся: групповое взаимодействие; работа в парах; индивидуальное восприятие произведений искусства
Этапы
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Формирование УУД
Организационный момент
Музыкальное приветствие
Музыкальное приветствие
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Этап мотивации к учебной деятельности
Вопрос: связь музыки с каким искусством рассматривали на прошлом уроке; что было общего, созвучного в произведениях
Дают ответы, опираясь на знания полученные на прошлом уроке и выполненном домашнем задании (музыка, изо, литература; образы весенней природы)
Личностные:
Развитие эмоционально - нравственной отзывчивости
Этап актуализации учебного действия
Предлагает послушать музыку Вивальди «Весна» 1часть и определить состав исполнителей, солирующий инструмент
Слушают, анализируют, отвечают (солировала скрипка)
Регулятивные:
Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
Сотрудничество с учителем и одноклассниками
Познавательные:
Учатся размышлять, высказывать свои суждения
Этап выявления места и причины затруднения (определение темы и цели)
Предлагает познакомится с произведениями живописи в учебнике стр.112-123 и слайде, определить жанр живописи и содержание; просит попробовать сформулировать тему урока и цель
Работают с разворотом учебника; дают ответы; формулируют тему и цель урока (портреты скрипачей, портрет в музыке и живописи)
Регулятивные:
Целеполагание.
Познавательные:
Самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
Строить монологическое высказывание
Этап построения выхода из затруднения (постановка задач и нахождение способов решения)
Предлагает послушать музыку И.Баха «Чакона»: как будет звучать скрипка, какой у нее голос, тембр, как будет развиваться музыка (попробуйте изобразить графически); вспомнить, что вы знаете о скрипке: работа с учебником стр.114
Предлагает домашнее задание из учебника стр.115
Слушают, анализируют, рассматривают произведения живописи и знакомятся с информацией в учебнике: сопоставление произведений скрипичной музыки с живописными полотнами художников
Записывают домашнее задание
Познавательные:
Построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные:
Сотрудничество с учителем и друг с другом
Этап реализации построенного проекта (творческая практическая деятельность)
Вокально-хоровая работа
Знакомит с портретом Паганини художника Делакруа; предлагает послушать музыку Паганини Каприс №24 и определить, чем созвучны эти произведения; а затем послушать современные интерпретации и сравнить звучание, что понравилось больше, почему?
Предлагает выполнить дыхательную гимнастику
Исполняет и предлагает разучить народную песню «Волшебный смычок»
Смотрят, слушают, анализируют, высказывают свое мнение (созвучны по содержанию, по характеру, по окраске, по настроению)
Выполняют упражнения по системе Стрельниковой
Совместная вокально-хоровая работа по разучиванию песни
Регулятивные:
Овладение логическими действиями сравнения;
умения осмыслить полученную информацию; формирование умения анализировать
Познавательные:
Учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку, высказывать суждения о музыке;
учатся размышлять над содержанием музыкального произведения, распознавать средства музыкальной выразительности произведения;
умение структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание; учатся выделять специальную информацию (выбрать подходящие термины из таблицы); ориентируются в информационном материале учебника.Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в группах в поиске и выборе информации; контролируют свои действия в коллективной работе; формулируют собственное мнение и позицию; ставят вопросы; аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности
Этап первичного закрепления и самостоятельной работы
Дает задание в творческой тетради стр. 68-69 самостоятельно поработать в парах
Выполняют задания, работая в парах: анализируют и сопоставляют произведения музыки и живописи; дают свои варианты ответов
Регулятивные:
развитие умения осмыслить полученную информацию; выделение и осознание того, что уже усвоено.
Личностные:
Умение применять полученные знания
Этап включения в систему знаний и повторение
Проверяет, усвоен ли учебный материал урока; (один из вариантов: предлагает составить синквейн, работая в группах)
Выполняют задание в группах, презентуют его; отвечают на вопросы учителя, делая выводы по теме урока
Регулятивные:
Развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать
Этап рефлексии учебной деятельности
Учитель организует рефлексию-
Закончи фразу:
-Я узнал…
-Новые знания мне пригодятся…
-Самое яркое впечатление…..
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности, делают вывод о взаимосвязи разных видов искусства
Коммуникативные:
Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные: открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке
Личностные: смыслообразование