- Учителю
- конспект урока по математике 1 класс
конспект урока по математике 1 класс
Руки Конспект урока по математике в 1 классе.
Тема урока: «Числа от 1 до 10», повторение и обобщение.
Цель: уточнить свои сведения по пройденному материалу; сравнивать числа первого десятка; знать состав чисел от 2 до 10; различать понятия «число», «цифра».
Планируемые результаты:
Предметные результаты: научатся называть и записывать цифрой натуральные числа от 1 до 10; сравнивать числа; называть состав числа.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения: пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма получения, последовательности и записи чисел от1 до 10, анализ и разрешение житейских ситуаций при решении задач и сравнении групп предметов.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: моделирование ситуаций. Иллюстрирующих арифметическое действие и ход его выполнения, приём проверки правильности нахождения значения числового выражения с помощью прикидки результата.
Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Личностная самооценка: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
№
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
1
Включение в учебную деятельность
- сегодня на урок я пригласила цифры, но цифры непростые, шаловливые спрятались. На магнитной доске цифры 395768, три цифры закрыты стеклом, а три цифры закрыты простым листом бумаги.
- вы все видите цифры? Почему?
- какие цифры видны? Почему?
- вот это чудесное стекло и поможет нам сегодня на уроке выполнить всё, что узнали на предыдущих уроках.
- давайте узнаем какие цифры спрятались. Догадайтесь, какая цифра спряталась, если она стоит перед цифрой 8? ( открываю. Правильно. Молодцы!)
- за цифрой 5?
- соседи этой цифры 7 и 9? Открываю.
- давайте расположим цифры в порядке возрастания.
Закрываю ряд и предлагаю детям назвать числа в обратном порядке по цепочке. Можно предложить задание на электронном носителе. (школа России математика)
- ребята, благодаря чему мы выстроили в ряд цифры?
Мы не все видим цифры.
Цифры, которые за стеклом.
Эта цифра 7.
6
8
Один ученик ставит и дополняет числовой ряд, не достающие берёт на столе.
Дети по цепочке называют числа от 10 до1
Благодаря волшебному стеклу.
2
3
Актуализация знаний
Гимнастика для глаз
Ин7терактив. Работа на интерактивной доске. (по теме Числа от 1 до 10).
- обозначьте цифрой количество грибков, количество ягод.
На доске 6 грибков, 5 ягод. А сравнить числа нам помогут знаки.
6 ⃝ 5 4 ⃝ 3
7 ⃝ 8 9 ⃝ 6
- почему поставили знаки > < ?
Дети выполняют задание
6 стоит за 5, 7 стоит перед 8. Кто согласен, руку не поднимает, а кто не согласен - поднимает.
Дети выполняют гимнастику под музыку (интерактив, приложение)
4
5
6
7
Тема урока
Физкультминутка
Закрепление
Рефлексия. Итог урока.
А теперь закройте глаза, положите голову на ладошки. Учитель открывает шторки с домиками
6 7 5
3 3 2
2 1 1
1 6 4
Какое главное число живёт в первом домике?
Какую цифру заселим на первом этаже? Втором? Третьем?
Молодцы! Правильно выполнили задание. А теперь посмотрим на доску. Что вы видите?
На доске цифры 1 2 3
Эти числа нас о чём-то просят. Мы должны что-то сделать, они показывают на угол. В углу стоит карточка с маленьким знаком +.
Что вы видите? У меня есть волшебное увеличительное стекло, оно поможет увидеть , что на карточке.
И что же это такое?
Куда мы его поставим?
Чего не достаёт в этой записи?
Что у нас получилось?
Давайте его прочитаем.
Какое стекло нам помогло?есть такие стёкла, которые увеличивают.
Предлагаю вам выполнить задание. Найти значение выражений.
Представьте, что в руках стеклянные шары. Аккуратно возьмём их в руки и переложим из одной руки в другую, затем переложим под коленом, покатаем по плечам и осторожно положим на парту.
Вы замечательно поработали и мне захотелось сделать вам подарок. Показываю детям хрустальную вазу.
Ребята, что это?
Из чего она сделана?
Что ещё делают из стекла?
Представьте, что в этой вазе лежат груши о которых вы составите математический рассказ. Поможет нам в этом учебник. Выполнить задание в учебнике на стр.62.
Где ещё можно увидеть стекло? Стекло на столько важно в жизни человека, что люди создали музей стекла. Учебник стр.63. поможем побыстрее отремонтировать музей, чтобы люди могли узнать о стекле ещё больше.
Назовите первую фигуру, которую вставите в левом верхнем углу? В правом верхнем углу? В правом нижним углу? Под крышей?
Стекло красивое, очень нужное, но очень хрупкое, легко бьётся и очень опасное. Как нужно с ним обращаться?
Как нам на уроке математике помогло стекло?
С какими заданиями вы справились легко7
Какие трудности испытывали?
Вы были на уроке внимательными и дружными и поэтому правильно справились с заданиями. Поощрение активных детей.
Дети выполняют
Число 6
Выполняют задание, ответы показывают с помощью вееров
Знак +
1+2 3
Не достаёт знака =
Выражение 1+2=3
Дети читают выражение.
Увеличительное
Задание выполняется на электронном носителе, электронное приложение к учебнику.
Под музыку выполняют движения.
Ваза
Из стекла
Дети перечисляют
Дети составляют математические рассказы по рисункам и записывают решение в рабочих тетрадях.
Дети отвечают