- Учителю
- Сценарий мероприятия 'Музыкальная шкатулка'
Сценарий мероприятия 'Музыкальная шкатулка'
Интеллектуальная игра « Музыкальная шкатулка».
Цель игры:
Создание условий для проявления творческих возможностей участников, развивающее общение, повышение мотивации к обучению, развитие любознательности.
Задачи:
-
создать благоприятную психологическую атмосферу во время игры для коллективного творчества;
-
развивать внимание и образное мышление;
-
учиться применять знания, полученные на уроках, в условиях соперничества.
Ход игры.
Вед.: Здравствуйте. Сегодня на нашей игре собрались творческие и любознательные ученики, как среди участников, так и среди болельщиков. Участники команды - победительницы получат грамоту победителя, а все участники пятерки по музыке за смелость, творческую активность и хорошие знания, которые, я уверена, продемонстрируют все ребята.
Желаю всем успеха!
Итак, приветствуйте команды! (команды представляются).
А сейчас представляем наше жюри.
1-е задание. Разминка.
Оценивается в 3 балла.
Поставьте стрелки между словами двух столбиков так, чтобы получились словосочетания
-
комическая
мажорный
симфонический
военный
русская
лад
оркестр
гармонь
опера
марш
Во время выполнения задания ведущий проводит игру с болельщиками:
«Закончи предложение»:
Полонез, вальс, полька, мазурка - это …
Чайковский, Прокофьев, Мусоргский - это …
«Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» - это …
Команды меняются листочками с выполненными заданиями и проверяют ответы друг друга с помощью ведущего.
( сл №2)
2 - ое задание.
Кроссворд (каждый верный ответ оценивается в 0,5 балла)
5
4
1
2
3
По горизонтали:
1.Что означает слово «прелюдия» в переводе с латинского. 2. Жанр сценического искусства, в создании которого участвуют композитор, симфонический оркестр, художник - декоратор, артисты - певцы, где главным выразительным средством является пение. 3. Композитор, венский классик, который написал знаменитую сороковую симфонию.
По вертикали:
4.Музыкальный инструмент, который входит в группу струнно-смычковых инструментов симфонического оркестра. 5. Столица Австрии, город в котором жили Й. Гайдн, А. Моцарт, Л. Бетховен.
Во время выполнения задания игра с болельщиками «Музыкальный алфавит» (болельщики каждой команды по очереди называют слова, связанные с музыкальной темой на каждую букву алфавита).
Команды меняются листочками с выполненными заданиями и проверяют ответы друг друга с помощью ведущего.(сл.№3)
3 - е задание.
Слушание музыки оценивается в 6 баллов (сл.№4).
а) Прослушать музыкальное произведение и охарактеризовать его по плану:
1) характер, образ
2) темп
3) динамика
4) исполнительский состав.
б) Прослушать два отрывка и определить общие черты и различия
(Хачатурян «Танец с саблями» оригинал и в современной интерпретации).
Игра с болельщиками:
В этом волшебном сундучке находится предмет, который на Руси служил бытовым кухонным предметом и был музыкальным шумовым инструментом (ложка).
Та команда, болельщики которой отвечают первыми, получают дополнительный балл.
4-е задание.
Творческое (оценивается в 5 баллов).
Сложить пословицы о песне из словосочетаний.
Ответы проверяются с помощью ведущего.(сл.№5)
5 - е задание.
Конкурс капитанов.
«Я - творческая личность»
Дается задание.
Капитаны могут исполнить песню, пьесу, стих и т.д.
6 - е задание.
Проверка на скорость - за 30 секунд ответить на как можно большее число вопросов (за каждый правильный ответ - 0,5 балла). (сл. №6)
Главная песня страны -
Автор «Щелкунчика» -
Сочинитель музыки -
В каком веке жил Моцарт -
Родина оперы -
«Песня венецианского лодочника» -
Сколько пьес в цикле П.И. Чайковского «Времена года» -
Пьеса для развития техники -
Подведение итогов, награждение, поздравления.
Оборудование для игры:
-
2 кроссворда на листах;
-
2 листа со словосочетаниями;
-
презентация;
-
сундучок, ложки;
-
разрезанные на слова пословицы;
-
заготовки для конкурса «Слушание музыки»;
-
протоколы для жюри;
-
видеопроектор, компьютер, экран;
-
музыкальный центр.
Кроссворд (каждый верный ответ оценивается в 0,5 балла)
5
4
1
2
3
По горизонтали:
1.Что означает слово «прелюдия» в переводе с латинского. 2. Жанр сценического искусства, в создании которого участвуют композитор, симфонический оркестр, художник - декоратор, артисты - певцы, где главным выразительным средством является пение. 3. Композитор, венский классик, который написал знаменитую сороковую симфонию.
По вертикали:
4.Музыкальный инструмент, который входит в группу струнно-смычковых инструментов симфонического оркестра. 5. Столица Австрии, город в котором жили Й. Гайдн, А. Моцарт, Л. Бетховен.
Поставьте стрелки между словами двух столбиков так, чтобы получились словосочетания
-
комическая
мажорный
симфонический
военный
русская
лад
оркестр
гармонь
опера
марш
Были б песни,
будут и пляски.
Без запевалы
и песня не поется.
Петь вместе,
а говорить порознь.
Где песня льется,
там легче живется.