- Учителю
- духовые музыкальные инструменты 1 класс по программе Критской
духовые музыкальные инструменты 1 класс по программе Критской
Урок в 1 классе
Вторая четверть. Раздел «Музыка вокруг нас».
Тема урока: Музыкальные инструменты.
Цель: Расширить музыкально-слуховые представления о тембрах
народных музыкальных инструментов. Сформировать интерес к общению с музыкой исполняемой на русских народных инструментах.
Задачи:
-
Познакомить с музыкальными инструментами (рожок, дудочка): история создания, внешний вид, своеобразие их интонационного звучания.
-
Развивать тембровый слух, через собственное исполнение музыкальных произведений на народных инструментах;
-
Развитие ритмического слуха через импровизацию на основе знакомых ритмоформул в русской народной песне «Калинка».
-
Развитие оргдеятельностных качеств: умения ставить цели, анализировать свои достижения.
-
Воспитание уважения к русской народной музыкальной культуре и воспитание слушательской и исполнительской культуры.
Оборудование: фортепиано, аккордеон, мультимедийный проектор, музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, материал презентации, музыкальные инструменты (дудочка, свирель, шумовые инструменты), материалы для создания собственных музыкальных инструментов.
Ход урока:
Учащиеся входят в класс под музыку
1.Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте ребята.
- Здравствуйте.
- Кто пасёт овец и коз
Там, где луг травой зарос?
- Давайте ребята мы с вами откроем учебник на (странице 24)
- Найдите на этой страничке рисунок, где изображен пастушок.
- Что он делает? (играет)
- А на чем он играет? (дудочке)
-А еще пастухи играли на (рожке, свирели
- давайте послушаем, как звучат эти инструменты.
2. Слушание «Наигрыш свирели, рожка».
- Покажите их жестами как играет пастушок. (дети показывают жестами).
- Что вы делали, чтобы ваша воображаемая дудочка зазвучала? (выдували воздух).
- Поэтому эти инструменты называются духовые. (слайд 1)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
-
А какие вы еще знаете музыкальные народные инструменты? (дети перечисляют)
-
Что вы хотели бы узнать о народных инструментах? Чему научиться на нашем уроке?
3.- Давайте вернемся к учебнику на страницу (24)
- Для кого играет пастушок на свирели?
-А что делают девочки? Танцуют.
- Какой танец он исполняют. (хоровод).
-Где еще мы с вами можем танцевать хоровод?
- А какую песню мы с вами разучили и исполняли в хороводе?
«В лесу родилась елочка» .
Исполнение песни « В лесу родилась елочка» с движениями.
- С каким настроением вы исполнили песню, какое настроение вызвала эта песня?
-Песни в хороводе исполнялись дружно, ладно.
4. -Давайте вернемся к нашему учебнику и посмотрим на картинку Пастушка .
- Как вы думаете как у пастушка появилась дудочка? Сделал
-А сам мог сделать инструмент? Да.
- Как вы думаете из чего делались дудочки?
Во многих сказках, мультфильмах, герои не только играют на муз. инструментах, но и сами их изготавливают. Давайте, посмотрим.
Просмотр фрагмента мультфильма «Путешествие Нильса с дикими гусями»
5. Внимательно послушайте звучание дудочки и опишите ее голос. Какой он?
6. - Выберете музыкальные инструменты, с которыми дудочка могла бы дружить.
Дети выбирают разные инструменты (ложки, трещотки, коробочка).
-Их голос похож на голос дудочки? Нет.
-Какой голос у этих инструментов? Стучащий, шумящий, грубый…..
-И для того, чтобы они зазвучали, надо по ни ударить, постучать, потрясти.
Дети играют произвольно.
-Они создают много шума, поэтому их назвали -шумовые инструменты.
7. - Давайте мы с вами тоже смастерим музыкальные инструменты.
( Раздаю раздаточный материал)
Изготовление муз. инструментов.
8.-Сейчас мы были умельцами, а сейчас я предлагаю стать исполнителями на своих инструментах. (разучивание ритмоформулу).
Игра на муз. инструментах.
- Сейчас ваши инструменты помогут украсить русскую народную песню «Калинка»
Исполнение в ансамбле и песни «Калинка».
9.Представьте себе, что наши инструменты нашли археологи через много, много лет
- Смогут ли они узнать, что этот инструмент заделал Петя? НЕТ
- А если незнают кто сделал этот инструмент они будут называться народными .А мы знаем кто первый придумал и сделал свирель, рожок, дудочку? НЕТ
Мы знаем только, что их придумал народ. И поэтому их будут называть…….?
НАРОДНЫЕ.
У каждого народа они имели свой неповторимый вид. Свой голос, своих умельцев исполнителей и мастеров изготовителей имена которых до нас не дошли .однако из о которых из них народ сложил легенды , былины , мифы и сказки.
У.- Откройте учебник на стр.26-27. Дома с помощью родителей вы прочитаете рассказ о Садко, а в рабочей тетради выполните задание на стр. 16.
Итог урока и рефлексия:
Картинка с изображение инструментов
-
Обвести в кружок инструменты, с которыми познакомились.
-
Раскрасить инструмент, у которого нежный, звонкий голос.
-
Отметить галочкой инструмент, с которым хотели бы познакомиться более подробно.
-
Что у вас сегодня лучше всего получилось на уроке.
Мордочки-нотки)))
Выход из класса под «Былинные наигрыши».
Самоанализ урока музыки по теме:
«Музыкальные инструменты»
Урок "Музыки" в 1 В классе проведен по теме «Музыкальные инструменты» по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д. Крицкой.
В классе -
Цель: Расширить музыкально-слуховые представления о тембрах
народных музыкальных инструментов. Сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах.
Задачи:
-
Познакомить с музыкальными инструментами (рожок, дудочка,свирель): история создания, внешний вид, своеобразие их интонационного звучания.
-
Развивать тембровый слух, через собственное исполнение музыкальных произведений на народных инструментах;
-
Развитие ритмического слуха через импровизацию на основе знакомых ритмоформул в русской народной песне «Светит месяц».
-
Развитие оргдеятельностных качеств: умения ставить цели, анализировать свои достижения.
-
Воспитание уважения к русской народной музыкальной культуре и воспитание слушательской и исполнительской культуры.
По структуре урок комбинированный, форма организации обучающихся на уроке - коллективная, здоровьесбережение на уроке обеспечивалось за счет оптимальной смены видов деятельности на уроке, физминуток.
Этапы урока:
-
Организационный этап: приветствие, настрой на урок. На данном этапе урока использовалась народная музыка в исполнении дудочки, свирели и рожка. Цель этого этапа урока - эмоциональное вхождение в урок, услышать голос, высоту, интонацию, тембр дудочки.
-
На этапе целеполагания через рассматривание иллюстраций обучающиеся вышли на тему урока и с помощью наводящих вопросов сформулировали предполагаемые цели участия в уроке. Ученики только учатся формулировать свои цели на урок, поэтому здесь важна направляющая роль учителя.
-
Следующий этап урока - Исполнение разученного ранее хорового произведения и самоанализ. Песня «В лесу родилась елочка» изучалась на двух уроках. Цель данного этапа - добиться от обучающихся пения в унисон, эмоционального восприятия и культуры исполнения. Проводя самоанализ исполнения обучающиеся подметили………
-
На этапе изучения новой темы использовались такие методы, как наглядно-иллюстративный, методы проблемного изложения, наиболее яркий этап урока, построенный на деятельностном подходе - это изготовление музыкальных инструментов и исполнение музыки с помощью изготовленных инструментов. Именно этот этап урока наиболее запомнился обучающимся, так как в основе личная деятельность каждого обучающегося.
-
На этапе Подведение итога урока было видно, что обучающиеся усвоили новую тему. Также использовалась рисуночная рефлексия, которая позволила определить эмоциональный результат урока.
Считаю, что урок достиг поставленных целей.