- Учителю
- Конспект урока по музыке тема 'Природа и музыка. Прогулка. ' 2 класс
Конспект урока по музыке тема 'Природа и музыка. Прогулка. ' 2 класс
ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Конспект урока по Музыке
Дата проведения: 24.09.2015
Класс: 2в
Место проведения: МАОУ СОШ №3(филиал)
Студент: Зарипова С.И.
Методист: Винникова И. Г.
Учитель: Завацкая Л.В.
Тема урока: «Природа и музыка. Прогулка.»
Тип урока: Изучение новой темы
Цель урока: Рассмотреть понятия о элементах музыкальной речи; формировать навыки хорового пения.
Планируемый результаты:
-Научатся петь хором.
- Познакомятся с новыми понятиями.
- Научатся сравнивать и анализировать произведения.
Личностные УУД:
-Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Предметные УУД:
-Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;
Метапредметные УУД:
-Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Ресурсы: Учебник, ИКТ, рабочая тетрадь.
Оформление доски: Портреты композиторов, изображение инструментов , пейзажа.
Музыкальное сопровождение:
С.С.Прокофьев « Вечер» , «Утро» , «Прогулка»; М.У. Мусоргский « Прогулка»
I.Организационный момент
-Музыкальное приветствие.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Снежана Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок музыки. Кто будет хорошо работать , стараться получат жетончики.
II.Музыкальная разминка
Раз, два- острова.
Три, четыре- мы приплыли.
Пять, шесть- сходим здесь.
Семь, восемь-сколько сосен?
Девять, десять- мы в пути.
Досчитай до де-ся-ти.
III.Актуализация знаний
-Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.
-Что такое музыкальные инструменты?( то предметы, с помощью которых исполняют музыку)
-С какими инструментами вы познакомились на прошлом уроке? ( фортепиано , орган, клавикорд, рояль, спинет)
- Кто даст понятия и расскажет историю инструментов.( дети отвечают)
- Давайте проверим как вы помните звучание инструментов.( слушают мелодии и угадывают какой инструмент)
- С каким композиторами знакомились на прошлом уроке?(П.Н. Чайковский , С.С. Прокопьев)
- А с какими произведениями этих композиторов познакомились? ( ответы детей « Вальс», «Марш»)
- IV.Изучение новой темы
-Любите ходить на прогулку?
-Давайте отправимся сегодня на необычную прогулку под музыку М. Мусоргского пьеса «Прогулка».( Мусоргский Модест Петрович (1839- 1881), композитор.
Родился 21 марта 1839 г. в селе Кареве Торопецкого уезда Псковской губернии (ныне в Тверской области) в дворянской семье. В детстве занимался музыкой под руководством матери. Образование получил в Петропавловской школе в Петербурге (1851 г.), подготовительном пансионе Комарова (1852 г.) и Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1856 г.). В 1874 г. Мусоргский написал десять музыкальных иллюстраций к акварельным рисункам художника В. Е. Гартмана «Картинки с выставки» - виртуозные пьесы для фортепиано. Через год он начал работу над вокальным циклом «Песни и пляски смерти» (на стихи А. А. Голенищева-Кутузова), который завершил в 1877 г. Умер 28 марта 1881 г. в Петербурге, находясь в полной нищете.)
- Какой музыкальный инструмент звучит ? ( фортепиано)
-А что рассказала нам музыка? ( позвала нас на прогулку)
- А сейчас мы с вами отправимся в картинную галерею .Посмотрите на картины « Утро», « Вечер»( рассматривают , анализируют)
А музыка тоже может изображать картины природы и сейчас мы с вами попадаем в музей музыки , где звучат произведения С.С. Прокопьева.( слушают пьесы «Утро», «Вечер»)
-Какой картинам вы отнесете пьесы ?( «Утро», «Вечер»)
- Почему ? ( ответы детей)
- А какие картины представляете под эти пьесы? ( ответы детей)
V.Физминутка
-Музыкальная игра
Мы с вами продолжаем путешествовать и давайте прослушаем пьесу С.С. Прокофьева «Прогулка»
И давайте выберем те слова которые подходят под эту пьесу и распределим.
Какая может быть прогулка ( скорая , неторопливая , подвижная , игривая )
Мы прослушали две пьесы под название « Прогулка» двух знаменитых композиторов.
-Чем отличаются эти пьесы?
-С каким композитором пойдете не торопливо ,а с каким быстро?( ответы детей)
- А каких сказочных герое вы возьмете с собой на прогулку?( ответы детей)
- Сейчас каждый нарисует прогулку со своим сказочным героем и вы ее представляете под музыку. ( дети рисуют)
Выставка и анализ рисунков.
VI.Вывод
- Чем мы сегодня занимались на уроке? ( были на необычной прогулки)
- С какими композиторами познакомились и произведениями?
-Что узнали нового?
VII. Закрепление изученного материала
-Сейчас мы с вами повторим песню которую вы изучали на прошлом уроке.
Кто помнит название?( Маленький кораблик)
Повторяем .( Читаем вместе слова). Поем хором.
V.Рефлексия
-Давайте оценим нашу работу на уроке. Кому урок понравился, показывает большой пальчик вверх если есть какие то замечания вбок ,а если урок не понравился пальчик вниз.