7


  • Учителю
  • Урок по музыке для 1 класса 'В детском музыкальном театре'

Урок по музыке для 1 класса 'В детском музыкальном театре'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «В детском музыкальном театре»

Цель: формирование представления детей о музыкальном театре

Задачи:

Образовательные:

  1. Рассмотреть понятие детского музыкального театра

  2. Изучить разные виды театров, познакомить со знаменитыми театрами мира.

  3. Вспомнить образ кукольного героя Петрушки.

  4. Рассмотреть подобные образы героев в разных странах.

  5. Изучить строение театра

  6. Изучить отрывок И. Стравинского «У Петрушки».

  7. Выучить песню И. Брамса «Петрушка»

Воспитательные:

  1. воспитывать взаимоуважение между партнерами, понимание, взаимодействие между учащимися.

Развивающие:

  1. развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);

  2. развивать навыки коммуникативного мышления.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Введение в тему урока:

Просмотр отрывка из постановки ТЮЗ «Юность», «Щелкунчик»

Учитель: где мы сейчас с вами побывали? Что мы видели?

(это театр, постановка на сцене, спектакль)

Учитель: а кто исполняли роли главных героев?

(это дети)

Учитель: как вы видите, у нас нет темы урока, кто может предположить, о чем пойдет речь на нашем уроке?

(о театре, в котором играют дети, поют)

ТЕМА: «В детском музыкальном театре» (Записать)

  1. Актуализация знаний, полученных ранее.

Учитель: Ребята, сегодня мы посетим с вами детский музыкальный театр. Давайте вспомним, что такое театр? Что происходит в нем? Как называют людей, которые дают представления в театре?

Учитель: Ребята, театры бывают разные: драматический, театр кукол, оперы и балета, есть театр юного зрителя. (Показываю ребятам изображения разных театров нашей страны и других стран. Называю самые известные театры мира: Большой театр, Мариинский театр, Гранд-опера, Ла Скала. В нашем городе тоже есть театры, перечисляем их, выясняем, кто из детей был в театре, делимся впечатлениями о посещении театра).

Учитель: А мы уже говорили о героях русского театра, когда и в связи с каким праздником, что это был за герой?

(Дети вспоминают героев театра, подсказываю с помощью изображений: праздник Масленицы, Петрушка)

Учитель: Правильно догадались, это Петрушка! Он тоже является актером театра, только кукольным. (Одеть игрушку-Петрушку на руку). У него много «родственников» в других странах. Во Франции - Полишинель, в Италии - Пульчинелла, в Германии - Гансвурст. Внешне они немного походят друг на друга, а по характеру - все озорники и весельчаки. (Показать всех героев, обыграть, как Петрушка узнает своих родственников).

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Но сегодня мы посетим театр другой - детский музыкальный театр. В нем всегда оживленно и весело.

(Беседа идет параллельно с изображениями на слайде, которые подталкивают детей на размышления)

Учитель: Как называются те люди, которые играют на сцене? Что они показывают, изображают?

(Это артисты, они показывают детям сказочные музыкальные представления: они играют, танцуют и поют).

Учитель: А что это за непонятное углубление перед сценой, зачем оно?

(Перед сценой в музыкальном театре находится оркестровая яма. В ней сидят музыканты оркестра, которые аккомпанируют артистам.)

Учитель: Кто руководит оркестром?

(Руководит оркестром дирижер.)

Учитель: Так же, как и на концерте, в театре нужно соблюдать правила поведения. Кто знает какие?

(Не бегать, не кричать, проходя к своему месту, нужно поворачиваться к зрителям лицом, а не спиной, этим ты показываешь уважение к окружающим. Во время представления нельзя вставать со своего места, уходить, шуршать фантиками - для этого можно дождаться перерыва (антракта).)

Учитель: Эти правила - совсем несложные. Их выполнение говорит об уважении не только к другим людям, но и к самому себе.

5. Прослушивание отрывка И. Стравинского «У Петрушки».

Учитель: Давайте послушаем, как изобразил в своей музыке Петрушку композитор. Охарактеризуйте музыку?

(Музыка подвижная, резкая - можно представить, как Петрушка прыгает и кривляется)

Учитель: Эта музыка исполняется в театре, потому что она является частью балета «Петрушка». И там роль Петрушки выполняет не кукла, а артист балета, танцор.

Учитель: Ребята, а что же такое балет?

( Это спектакль, в котором артисты, действующие лица рассказывают истории языком танца, они танцуют под звучание оркестра. На балете вы не услышите слов и пения - там только танцуют)

  1. Разучивание песни И. Брамса «Петрушка»

Учитель: Исполняю детям песню, беседуем о характере. Обращаю внимание на то, что разные композиторы в своем творчестве изображали Петрушку. Почему? Дети сами попробуют сделать вывод.

Учитель: Разучиваем песню в более спокойном темпе, обращаем внимание на паузы, короткие звуки. Затем исполняем песню с игрой на бубне и треугольнике (удар на сильные доли).

(При исполнении песни вновь появляется кукла-Петрушка)

  1. Исполнение с инсценированием «Гусята»

Учитель: В заключении урока вспомним песню и исполним ее по ролям. Для этого дети одевают шапочки и сапожки гусят, бороду для сапожника.

Ребята проигрывают маленький музыкальный спектакль.

Учитель: главная ответственность лежит на плечах остальных ребят, так как они должны выполнять все правила поведения в театре: не шуметь, внимательно слушать, можно подпевать артистам.

  1. Домашнее задание (задает кукла-Петрушка)

Нарисовать сцену из спектакля, где одним из героев будет Петрушка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал