7


  • Учителю
  • Разработка урока по музыке Музыкальный листопад

Разработка урока по музыке Музыкальный листопад

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет: музыкально-ритмические занятия

Цель: познакомить детей с осенней музыкой и научить их распознавать характер осенней музыки.

Учитель: Смолкина Марина Владимировна

Учреждение: ГКОУ СО ЕШИ №13





Технологическая карта урока



Предмет:

Музыкально-ритмические занятия (МРЗ).

Тема: «Музыкальный листопад». Класс: 3 класс, слабослышащие и КИ учащиеся.

УМК: Учебники: «Фонетическая ритмика» Т.М. Власовой, А.Н.Пфафенродт, «Логоритмика» О.А. Новиковской, «Музыка-3 класс» Е.Д. Критской, «Уроки музыки» Г.С. Ригиной



















































Комбинированный (урок повторения, закрепления знакомого материала и освоения нового)

1)умение хорошо вести себя на уроке, знать правила поведения во время исполнения песни;

2)умение внимательно слушать музыкальное произведение от начала и до конца;

3)формирование уважительного отношения к русской музыке, эстетических потребностей и чувств, эмоциональной отзывчивости на музыку;

4)умение слушать себя и товарищей в процессе декламации песен под музыку.

1)Сравнение музыкального произведения с работами художников и выбор одной картины из двух представленных, которая соответствует настроению музыки;

2)выполнение танцевальных движений в соответствии с темпом, ритмом, характером музыки;

3)опознавание на слух звучания музыкальных инструментов (барабан-дождь, металлофон - листопад, бубен - ветер, тарел- ки - гром).

1)Оценка результатов своей исполнительской деятельности и деятельности товарищей (как я пел песню, как Маша танцевала);

2)оценка своих возможностей при решении творческих задач (я могу, я умею)



1)Умение выполнить задание, связанное с развитием слухоречевых навыков, с помощью учителя;

2)умение выполнить самостоятельно слухоречевое задание без поддержки учителя, то есть используя монологическую речь;

3)умение координировать свою деятельность с деятельностью одноклассников и учителя;

4) участие в коллективной музыкально-исполнительской деятельности на основе сотрудничества;

4) при решении учебных задач уметь обращаться за помощью и предлагать свою.

1) Знакомство с музыкой осени («Времена года»-«Октябрь» П.И. Чайковского);

2) умение определять характер (весёлая, грустная) и темп (быстрая, медленная) музыка;

3) Знакомство с термином «мелодия»;

4)проявление интереса к различным видам музыкально-творческой деятельности.

1)Развитие слухоречевого восприятия в процессе слушания музыки и декламации песни под музыку;

2) развитие координации движений при помощи фонетической ритмики и танцевальных движений под музыку;

3) Закрепление произносительных умений при использовании фонетической ритмики (стихотворение «Осень»);

4) развитие координации движений и слухового восприятия при игре на элементарных детских музыкальных инструментах.

Слушание музыкального произведения («Времена года»-«Октябрь» П.И. Чайковского); декламация песни под музыку («Осень»); стихотворение «Осень» при помощи фонетической ритмики;

танцевальные движения под музыку («Шелест листвы» Ф. Листа); слушание звучания различных детских музыкальных инструментов.

Портрет П.И. Чайковского, карточки с характеристикой средств музыкальной выразительности, аудиозаписи музыкальных произведений («Октябрь» и «Шелест листвы», разноцветные листья из цветной бумаги, детские музыкальные инструменты (бубен, тарелки, металлофон, барабан), учебники: «Фонетическая ритмика» Т.М. Власовой, А.Н.Пфафенродт, «Логоритмика» О.А. Новиковской, «Музыка» Е.Д. Критской, «Уроки музыки» Г.С. Ригиной, репродукции картин, фортепиано, стулья, доска, телевизор, ноутбук.







1.Организационный

этап













Музыкальное приветствие учителя.

Организует диалог с учащимися. Даёт задание, ориентирующее детей на данный учебный предмет (Дана характеристика одного слова и ряд слов. Необходимо выбрать из ряда слов одно, которое соответствует этой характеристике). Задаёт вопросы, касающиеся деятельности на данном уроке. Для подсказки использует иллюстрации на экране.

Музыкальное приветствие учащихся. Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание, ориентируются по иллюстрациям и объясняют, чем они будут заниматься на уроке.

Познавательные: поиск и выделение нужной информации;

Регулятивные: применение навыков самоорганизации и самоконтроля с целью достижения успешных результатов;

Коммуникативные: проявление готовности к продуктивному сотрудничеству.



Упражнение на вычленение из ряда слов одного, которому соответствует данная характеристика.







2. Этап всесторонней проверки домашнего задания













К этому уроку было дано домашнее задание: назвать признаки осени. Учитель задаёт наводящие вопросы, касающиеся признаков 4-х времён года, из которых нужно выделить только признаки осени.

Продемонстрировать готовность к уроку, ответив на вопросы учителя положительным полным ответом и, тем самым, выявить признаки осени.

Познавательные: составление целого из частей;

Регулятивные: умение оценить правильность своей позиции и позиции одноклассников, находить общее решение.

Коммуникативные: умение слушать и выстраивать диалог с учителем и одноклассниками.

Упражнение на нахождение и исправление ошибок, упражнение «Исключи лишнее».





3.Этап всесторонней проверки знаний обучающихся по конкретной теме









Напоминая, рассказывает стихотворение «Осень» с помощью фонетической ритмики.

Рассказывают самостоятельно (каждый индивидуально) стихотворение «Осень» с помощью фонетической ритмики и речи.

Познавательные: закрепление стихотворения при помощи фонетической ритмики;

Коммуникативные: активное использование монолог исииспользование монологической речи;

Коррекционной работы: развитие координации движений, умение координировать слово с движением.

Упражнение по выполнению действий по внешне заданному алгоритму;

выполнение упражнения по подражанию, по образцу, по словесной инструкции.





4. Этап подготовки обучающихся к усвоению нового материала





Закрывает от детей музыкальные инструменты, чтобы дети не могли видеть их, играет на каждом из них. Подводит детей к понятию «мелодия», к определению темы и цели урока.

Угадывают, какой музыкальный инструмент звучит, проводя ассоциации с осенними явлениями природы (барабан - дождь, тарелки - гром, бубен - ветер, металлофон - листопад), по возможности, называют его. Затем дети самостоятельно играют на музыкальных инструментах, вспоминают, что такое «мелодия». Определяют тему и цели урока.

Коррекционной работы: развитие слухового восприятия в процессе игры на элементарных детских музыкальных инструментах, развитие координации движений, развитие координации движения со слухом;

Познавательные: опознавание на слух звучания музыкальных инструментов, развитие ассоциативного мышления;

Регулятивные: формирование самоконтроля в процессе игры на музыкальных инструментах;

Личностные: формирование эстетических потребностей и чувств через игру на музыкальных инструментах



Выработка алгоритма предстоящей деятельности; проведение ассоциаций на слух





5. Этап усвоения новых знаний



Раздаёт листья из цветной бумаги, каждому ребёнку по 2. Рассказывает и показывает, какие танцевальные движения нужно выполнить (покружиться, замереть в одной позе). Знакомит детей с новой песней «Осень», поёт и играет на фортепиано, далее - беседа о содержании песни в форме диалога, наглядный показ картинок, чтобы дети легче усвоили содержание песни. Напоминает правило, как нужно вести себя во время исполнения песни. Разучивание песни.

У каждого в руках листья. Выполняют танцевальные движения по подражанию учителя. Слушают песню в исполнении учителя, вступают в диалог с учителем, дают ответы по картинкам, разучивают песню.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; выполнение танцевальных движений в соответствии с темпом, ритмом музыки; умение применять навыки самоконтроля при коллективном пении.

Коммуникативные: умение коллективно взаимодействовать в творческом процессе;

Коррекционной работы: развитие слухового восприятия на основе танцевальных движений и декламации песни;

Личностные: формирование уважительного отношения к музыкальной культуре своей страны, формирование правильного поведения на уроке и при пении.



Упражнения по выполнению заданий по подражанию, по образцу, по словесной инструкции.



6.Этап проверки обучающимися нового материала





Включает в аудиозаписи музыкальное произведение для слушания. Даёт задание: сравнить музыку с двумя картинами художников и определить, какая из 2-х картин созвучна этой музыке по настроению.

Слушают музыкальное произведение, сравнивают с картинами и выполняют задание учителя.

Познавательные: сравнить музыку с работами художников; умение устанавливать причинно-следственные связи;

Личностные: формирование чувства гордости за музыкальную культуру своей Родины;



Упражнения по поиску сходств и различий при сравнении парных изображений; упражнение «Исключи лишнее»

7.Этап закрепления нового материала



Загадывает кроссворд, в выделенных клетках которого скрывается слово «музыка». Вопросы касаются признаков осени, фамилии композитора, музыку которого слушали на данном уроке, термина «мелодия» (10 вопросов).

Класс делится на 2-е команды и каждая команда разгадывает кроссворд.

Познавательные: применить все имеющиеся знания для решения учебной задачи.

Коммуникативные: умение работать в коллективе, уступать друг другу, не перебивать и уважать друг друга.

Упражнения по выполнению действий по внешне заданному алгоритму



8.Этап информирования обучающихся о домашнем задании



Нарисовать рисунок «Осень»

Будут дома рисовать рисунок «Осень»

Познавательные: применение всех имеющихся знаний на практике.

Личностные: формирование чувства прекрасного

Упражнения по выполнению действий по внешне заданному алгоритму



9. Рефлексия



Подводит детей к самостоятельному обобщению деятельности на уроке, оценке результатов своей работы и работы товарищей. Раздаёт листочки, чтобы каждый ребёнок оценил работу соседа по парте по 5-тибальной системе.

Вспоминают и рассказывают о деятельности на уроке, делают обобщения, оценивают результаты своей работы и работы товарищей, ставят отметки на листочках, объясняют свой выбор, высказываются.

Познавательные: умение анализировать¸ обобщать результаты работы на уроке, выделять важные, наиболее яркие моменты, впечатления;

Регулятивные: умение оценивать результаты своей работы на уроке и и результаты товарищей;

Коммуникативные: умение строить монологические высказывания, аргументировать свою позицию, умение работать в парах.

Беседа-монолог и беседа-диалог

10. Подведение итогов (выставление отметок)



Выставляет отметки, учитывая своё мнение и мнение учеников; обсуждают и подводят итог.

Подводят итог совместно с учителем.

Коммуникативные: принимать участие в выработке общего решения.

Беседа-монолог и беседа-диалог







Конспект урока:



1.Организационный этап

Учитель: Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята»!

Дети: «Здравствуйте»!

Учитель: Вспомните, ребята, тему прошлого урока и сделайте правильно задание. Перед вами на доске ряд слов: ритм, мелодия, динамика, темп. Вам нужно выбрать только одно слово, чтобы ответить на вопрос: Что в музыке самое главное (душа музыки)? Без этого не может быть музыки, как не может быть человека без души. Кто знает ответ, поднимает руку.

Дети: поднимают руку и отвечают на вопрос (полным ответом в идеале): «самое главное в музыке - мелодия».

Учитель: Ребята, а сейчас посмотрите на картинки и скажите, о каком времени года мы с вами будем сегодня говорить (показывает иллюстрации осени)?

Дети: Осень (в идеале должны ответить: «Мы будем говорить о времени года, которое называется осень»).



2. Этап всесторонней проверки домашнего задания

Учитель: А сейчас я буду называть вам признаки 4-х времён года: зимы, весны, лета и осени. Вам нужно выбрать только признаки осени и ответить полным предложением. Например: идёт дождь - это осень. Спрошу только того, кто поднимет руку.

Признаки времён года:

идёт снег, капель, бежит ручей, трава пожелтела, гремит гром, распустились цветы, зеленеют листья, ярко светит солнце, холодный ветер, на улице лужи и грязь, дети лепят снеговика, в лесу красные и жёлтые листья, падает пушистый снег, на крышах висят большие сосульки, листья падают с деревьев, бабочки летают над цветами, пасмурно и дождь.

Дети: стараются ответить полным предложением, учитель помогает.



3.Этап всесторонней проверки знаний обучающихся по конкретной теме

Учитель: А сейчас посмотрите и послушайте меня внимательно. Как называется это стихотворение? Рассказывает стихотворение «Осень» при помощи фонетической ритмики.

Дети: «Осень»

Учитель: Правильно, только нужно сказать полным ответом: «Это стихотворение называется «Осень»

Дети: стараются ответить полным предложением с помощью учителя.

Учитель: А теперь это стихотворение показывает и рассказывает каждый сам по-одному.

Дети: рассказывают индивидуально, учитель поправляет и помогает.



4. Этап подготовки обучающихся к усвоению нового материала

Учитель: Закрывает ширмой музыкальные инструменты, чтобы дети не могли видеть их. Учитель играет на каждом

музыкальном инструменте, сопровождая игру соответствующей иллюстрацией того или иного явления природы. Например: барабан - дождь, тарелки - гром, бубен - ветер, металлофон - листопад.

Дети: смотрят на иллюстрации и стараются угадать, какой музыкальный инструмент звучал, проводя ассоциации с явлениями природы. Затем дети самостоятельно играют на музыкальных инструментах, иллюстрации им в помощь.

Учитель: ребята, скажите, что вы сейчас играли на музыкальных инструментах?

Дети: музыку

Учитель: Верно, музыку! А что в музыке самое главное?

Дети: Мелодия.

Учитель: Молодцы! А какую музыку мы играли на барабане, бубне, металлофоне, тарелках?

Дети: музыку осени

Учитель: правильно! А вы бы хотели послушать музыку осени и узнать, какой бывает музыка осени?

Дети: Да!

Учитель: Хорошо, тогда начинаем!





5. Этап усвоения новых знаний

Учитель: Ребята, скажите, а что осенью происходит с листьями на деревьях?

Дети: Листья падают

Учитель: А как называется такое явление, когда листья падают?

Дети: Листопад

Учитель: Правильно! А теперь давайте мы с вами сейчас тоже поиграем в листопад (раздаёт каждому ребёнку по два листочка в руки). Сейчас слушайте музыку и повторяйте за мной. Готовы?

Дети: Да!

Учитель: Музыкальное произведение называется «Шелест листвы» (дети повторяют название), (звучит музыкальное произведение Ф. Листа «Шелест листвы») Производит танцевальные движения, сопровождая их комментариями: «кружитесь», «превратитесь в красивый осенний лист («Встаньте и не двигайтесь»)».

Дети: повторяют за учителем движения под осеннюю музыку.

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь скажите мне, какое настроение у вас бывает, когда светит солнышко и разноцветные листья падают с деревьев, а на земле лежит красивый «ковёр» из этих листьев (показывает иллюстрации листопада и осеннего «ковра» в лесу)?

Дети: Весёлое.

Учитель: А когда мы с вами кружились как осенние листочки, какое настроение у вас было?

Дети: Весёлое.

Учитель: Хорошо, если у вас было весёлое настроение, когда кружился листопад, тогда какое настроение в этой осенней музыке, весёлое или грустное?

Дети: Весёлое.

Учитель: Правильно, весёлое настроение. Значит, у осенней музыки может быть весёлое настроение. Слово «настроение» в музыке иначе называют «характер». Иначе, если мы сказали, что в этой осенней музыке весёлое настроение, то характер какой?

Дети: Весёлый характер.

Учитель: Верно, весёлый характер. А теперь послушайте новую песню и скажите, о чём эта песня? Какие слова вам запомнятся (играет и поёт песню «Осень», иллюстрация осеннего пейзажа на экране):

Светит солнышко в лицо,

Греет солнышко тепло,

Дует ветер высоко,

Листья падают легко.

Дети: Слушают песню в исполнении учителя.

Учитель: Какие слова вам запомнились?

Дети: Солнышко, дует ветер, листья падают

Учитель: Правильно. А солнышко что делает?

Дети: Светит солнышко, греет солнышко.

Учитель: Хорошо. А ветер что делает?

Дети: Дует ветер.

Учитель: Отлично! А листья что делают?

Дети: Листья падают.

Учитель: А если листья падают, то о каком времени года эта песня?

Дети: Осень (в идеале - Эта песня про осень)

Учитель: А теперь будем учить новую песню (текст песни на экране). Как нужно себя вести во время пения?

Дети: Сяду прямо, не согнусь, и за пение возьмусь!

Учитель: Верно вспомнили! Для начала несколько упражнений для того, чтобы приготовить голос к пению (даёт детям несколько упражнений на гласные, чтобы затем дети как можно протяжнее исполняли гласные звуки в песне, также даёт упражнения на различные слоги для чёткости произношения).

Дети: Исполняют музыкальные упражнения по одномуили в парах и все вместе.

Учитель: А сейчас без музыки будем говорить слова песни.

Дети: каждый ребёнок отдельно или в парах произносят все слова песни, учитель исправляет.

Учитель: Молодцы! А теперь все вместе споём под музыку эту песню (учитель играет только мелодию в очень медленном темпе, а ребята все вместе стараются произнести все слоги в словах под музыку, так поют 1-2 раза).

Учитель: Молодцы! Постарались. В следующий раз продолжим разучивать эту песню.



6. Этап проверки обучающимися нового материала.

Учитель: А сейчас мы с вами будем слушать музыку композитора Петра Ильича Чайковского (на доске написано имя композитора). Посмотрите на портрет композитора на экране. Это музыкальное произведение называется «Октябрь». Октябрь - это какой месяц, месяц какого времени года?

Дети: Осени (в идеале: Октябрь - это осенний месяц)

Учитель: Послушайте внимательно музыку и скажите, какой характер этой музыки? И какая картина 1-ая или 2-ая похожа на эту музыку (на экране иллюстрации двух осенних картин художников: унылой и яркой)?

Дети: Грустный храрактер, 1-ая картина (поднимают руку и отвечают) (в идеале: эта музыка грустная, на неё похожа

1-ая картина)

Учитель: Какие вы молодцы! Правильно всё сказали. Если эта осенняя музыка грустная, а музыка, под которую мы кружились - весёлая, то какой бывает музыка осени?

Дети: Грустная и весёлая (в идеале - музыка осени бывает грустного и весёлого характера).

Учитель: Как называется музыкальное произведение, которое мы только что слышали?

Дети: «Октябрь» (в идеале - музыкальное произведение называется «Октябрь»)

Учитель: назовите фамилию композитора, который написал это произведение?

Дети: Чайковский (в идеале - Петр Ильич Чайковский)



7.Этап закрепления нового материала.

Учитель делит класс на две команды, даёт каждой листок, на котором написан кроссворд и даны вопросы к нему, каждая команда разгадывает кроссворд.

Учитель: Чем больше правильных ответов напишет каждая из команд, тем лучше.

Вопросы к кроссворду:

  1. Как называется такое явление в природе, когда падают листья? ( Листопад)

  2. Когда на улице идёт сильный дождь, на асфальте образуется… Что на асфальте? (Лужа)

  3. С неба льёт сильный… (Дождь)

  4. Мы поём весёлую…про осень. Что мы поём? (Песня)

  5. Что самое главное в музыке? (Мелодия)

  6. Что помогает нам танцевать? Мы слушали красивую… Что мы слушали? (Музыка)

  7. Кода начинается дождь, мы раскрываем…, чтобы мы не промокли. Что мы раскрываем? (Зонт)

  8. Назовите фамилию композитора, который написал музыкальное произведение «Октябрь». (Чайковский)

  9. Что такое настроение в музыке? Бывает грустным и весёлым. (Характер)

  10. Осенью дует сильный и холодный… Что дует осенью? (Ветер)

Учитель: Если вы готовы, сдайте мне свои работы, теперь мы проверим все вместе (дети отвечают на вопросы кроссворда по одному, подняв руку).



8.Этап информирования обучающихся о домашнем задании.

Учитель: Ребята, а сейчас давайте вспомним, что на улице осенью?

Дети: Осенью идёт дождь, на дорогах лужи, листья падают с деревьев, дует сильный ветер…

Учитель: Всё вспомнили, молодцы! А теперь вам домашнее задание: нарисовать рисунок на тему «Осень» к следующему уроку. Можно нарисовать цветными карандашами или красками. Вика, скажи ребятам, какую осень ты будешь рисовать, грустную или весёлую?

Вика: Грустную (Я буду рисовать грустную осень (в идеале))

Учитель: Почему, Вика, ты будешь рисовать грустную осень?

Вика: На улице дождь, холодно, грустно.

Учитель: Хорошо! Вика будет рисовать грустную осень. А кто будет рисовать весёлую осень, поднимите ручки?

Дети: поднимают руки.

Учитель: Андрей, а почему ты будешь рисовать весёлую осень?

Андрей: Солнышко, красивые листья.

Учитель: Хорошо! Вы все, ребята, нарисуете дома весёлую или грустную осень!



9. Рефлексия.

Учитель: Ребята, а теперь вспомните всё, что мы делали на уроке, и ответьте мне. Что мы делали? (дети отвечают по одному с поднятием руки).

Дети: Мы пели песню.

Учитель: Про что песня?

Дети: Про осень.

Учитель: Пели пеню про осень. Ещё что делали?

Дети: Слушали музыку про осень.

Учитель: Назовите фамилию композитора, музыку которого мы слушали.

Дети: Чайковский (если затрудняются вспомнить, учитель подсказывает).

Учитель: Как называется музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского? Есть такой осенний месяц.

Дети: «Октябрь».

Учитель: Даша скажи, что нового ты узнала (спрашивает ребёнка, который достаточно внятно говорит)? Какой бывает осенняя музыка по характеру?

Даша: Я узнала, музыка бывает весёлая и грустная.

Учитель: Правильно! Что мы ещё делали? Катя, что делали?

Катя: Мы танцевали.

Учитель: А как называется музыка, которую мы слушали и танцевали?

Дети: «Листья».

Учитель: Только ещё немного точнее, музыка называется «Шелест листвы».

Ваня: А ещё мы говорили стихотворение.

Учитель: Рассказывали стихотворение (поправляет). Про что стихотворение?

Ваня: Про осень.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы всё правильно рассказали. А теперь вам нужно поделиться на пары (делит детей на пары, если у кого-то пары нет, того оценивает учитель). Сейчас я каждому раздаю листок, на котором написаны баллы от 1 до5. Вы на листочке подписываете имя своего товарища по паре. Например: Диана подписывает листочек именем Алина, а Алина - Диана. Вы сейчас будете оценивать своего товарища, а не себя. Читайте внимательно. На листочке написано:

5 - очень хорошо работал (а) на уроке, отвечал (а) на все вопросы учителя;

4 - хорошо работал (а) на уроке, не на все вопросы смог (ла) ответить;

3 - не очень хорошо работал (а) на уроке, не на все вопросы отвечал (а);

2 - плохо работал (а) на уроке, плохо отвечал (а) на вопросы;

1 - очень плохо работал (а) на уроке, не ответил (а) на вопросы учителя.

Вам нужно обвести кружочком ту цифру, которую вы желаете поставить своему товарищу (показывает на примере).

Листочки мне сдайте.

А теперь, ребята, я раздам каждому маленький осенний листик и вы должны будете раскрасить тем цветом карандаша, которым пожелаете, а именно (запись на экране) :

Красный - урок мне понравился, было интересно;

Жёлтый - урок мне понравился, но иногда было скучно;

Коричневый - урок мне не понравился, было очень скучно.

Листики мне сдайте, пожалуйста! Спасибо вам всем, ребята, за помощь!





10. Подведение итогов (выставление отметок).

Учитель: Сейчас я буду выставлять вам отметки в журнал и хочу услышать, почему вы поставили такие оценки своим товарищам.

Дети: Я поставил Вите «5», он хорошо пел и так далее (каждый ребёнок комментирует свой ответ), учитель помогает с ответом, если ребёнок затрудняется и выставляет отметки в журнал и дневники.

Учитель: Вы сегодня очень хорошо занимались, трудились, внимательно слушали музыку, красиво пели, хорошо отвечали на вопросы, но некоторым из вас нужно быть внимательнее, кому, вы узнаете из отметок в дневниках. А сейчас урок окончен. До свидания!

Дети: До свидания (выходят из класса под музыку песни «Осень»).



Учитель по цвету листиков, которые раскрашивали ребята, делает выводы о качестве проведённого им урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал