- Учителю
- Урок по музыке в 4 классе по теме'Балет'
Урок по музыке в 4 классе по теме'Балет'
- Данилко Виктория Викторовна
- Учитель первой категории
- МАОУ СШ №48
- Учитель музыки
- Программа «Музыка» 1-4 класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр
- Учебник «Музыка» 4класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр
- Технологическая карта урока музыки по ФГОС в 4 классе; тема урока:
«Путешествие в музыкальный театр. Балет».
- Продолжительность урока - 45 минут
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет Музыка класс 4
Тема урока
Место урока по теме
Музыка Италии в творчестве русских композиторов
Тип урока
Урок углубления знаний
Цели урока
Задачи урока
Педагогические цели:
-создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций;
- воспитание у учащихся интереса и любви к музыке разных стран.
-выявление степени усвоения изученного материала.
Цели для обучающихся:
- использование познавательных и творческих возможностей
- расширение представления об особенностях итальянской музыки через творчество итальянских и русских композиторов;
Задачи:
1.Образовательная
- Формировать мировоззрение школьников, расширить их кругозор, показать, что язык музыки - интернационален.
-формирование целостной системы ведущих знаний по теме : повторить понятия: «bell canto», баркарола, тарантелла, освоить некоторые элементы нотной грамоты на примере тарантеллы, познакомиться с «Тарантеллой» Дж. Россини, «Баркаролой» из цикла «Времена года» и «Тарантеллой» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, с картинами художников А.Боголюбова, И.Айвазовского, С.Ф.Щедрина, А.Н.Мокрицкого,
2.Воспитательная
-воспитание музыкального вкуса, исполнительской культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение.
3.Развивающая
- Развивать интерес учащихся к культуре других народов
- умение определять на слух основные жанры музыки; средства музыкальной выразительности, определять композиторов и произведения написанные ими, выразительно исполнять итальянскую песню«Санта Лючия»
- Выявить мелодические и ритмические особенности итальянской народной музыки.
- Развивать навыки хорового пения, сольфеджирования, умение анализировать музыкальное произведение.
Предполагаемый результат
личностные
- формировать ценностно-смысловые ориентации и духовно-нравственные основания;
-развивать творческий потенциал учащихся, готовность открыто выражать и отстаивать свою эстетическую позицию; развивать самосознание, позитивную самооценку и самоуважение, жизненный оптимизм, чувство уважения к культуре других стран.
предметные
-ориентироваться в музыкально - поэтическом творчестве родной страны и в многообразии музыкального творчества других стран.
-сопоставлять различные образцы зарубежной и русской музыки;
-ценить отечественные и зарубежные музыкальные традиции;
-знать истоки музыки и ее взаимосвязь с жизнью.
метапредметные
-Поиск и выделение необходимой информации, выбор эффективного способа решения.
- Учить планировать свою деятельность, формировать навыки контроля и самоконтроля - осуществлять поиск нужной ин формации из дополнительных источников,
познавательные
расширять свои представления о музыке и музыкантах;
- самостоятельно работать с дополнительными текстами и заданиями в рабочей тетради;
коммуникативные
- передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях;
- использовать примеры музыкальной записи при обсуждении особенностей музыки;
Умение договариваться и слушать друг друга
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения
Взаимоконтроль и самооценка.
Понимание школьниками задачи учителя, понимание смысла деятельности и активное принятие учебной задачи.
Самостоятельная постановка школьником учебных задач и планирование своей деятельности.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап: Организационный этап (2 минуты) Вход под музыку.
Мотивация к учебной деятельности,
включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.
Высказывание предположений.
.
Звучит музыка моря и песня «Санта-Лючия»
Обращение к ученикам:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нас, как всегда встретила музыка моря. Мы знаем, что музыка волшебна и может перенести нас в любую точку мира. В какой стране мы оказались ?
Море играет в жизни итальянцев важную роль!
И еще у итальянцев есть одна страсть - пение. В этой стране поют все, и у большинства итальянцев красивые сильные голоса.
- Вам знакомо это произведение?
- О чем эта песня?
Что помогло понять музыку? Как она звучала?
- Какие средства музыкального языка нам всегда помогают понять музыку любого народа, любой страны.
- Музыкальный язык понятен и имеет свои черты: песенность, танцевальность, контраст.
-Кто исполняет песню?
- Робертино Лоретти стал «золотым голосом» Италии. Его называют «чудо - ребенком» 20 века. Голос Робертино не перестает удивлять своей красотой и чистотой звучания. От природы он обладал прекрасным пением.
-Как это пение называется?
Этот итальянский стиль характеризуется плавностью перехода от звука к звуку, красивой окраской звучания голоса.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с музыкой Италии.
Дети рассаживаются по местам.
В Италии.
- Итальянская песня «Санта Лючия».
- Музыка плавная, изображает движение волн моря.
- Мелодия, ритм, динамика.
- Робертино Лоретти.
- Бельканто.
Учебно-познавательные: строить предположения, анализируя внешнюю ситуацию;
самопроверка имеющихся знаний.
Коммуникативные:
Высказывать свои суждения.
Внешнее проявление заинтересованности.
Эмоциональный отклик.
.
Первоначаль-
ное выявление умения определять песню на слух.
II этап: Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации.
Проективная деятельность
Слово учителя:
- Обратите внимание - тема нашего урока не закончена. Будьте внимательны и в конце урока попробуйте сами закончить её.
- Чтобы проникнуться музыкой этой замечательной страны - мы сами исполним итальянскую песню «Санта Лючия». Вспомните, как нужно исполнять песню?
Что необычного в её звучании?
Слово учителя:
- Молодцы! Пение было очень выразительным, мы как будто оказались в лодке и покачивались на волнах.
-Почему эта песня родилась в Италии?
И какова история этой песни?
- Нам поможет ответить на этот вопрос Настя.
Она занимается проектной деятельностью по теме «Музыка Италии» и поделится с нами своей работой.
-Ребята, свою работу Настя решила отразить в презентации «Музыка Италии» , а так же сделать брошюру- небольшую книжечку о песне «Санта - Лючия »,в которой должны быть отражены :история создания, текст, ее первые исполнители , а так же разные фотографии, картины, касающиеся названия этой песни. Оформление должно быть красочное, яркое.
Я предлагаю помочь Насте. Вы разделились на четыре группы и , поэтому , каждая группа получит свое задание.
1 группа - титульный и заключительный листы.
2 группа - история песни.
3 группа - текст песни.
4 группа - фото, картины.
Время выполнения-3 минуты. - Каждая группа демонстрирует выполненную работу. Спасибо, ребята. Все молодцы.
Настя закончит всю начатую сегодня работу и представит ее перед вами.
Возможные ответы ребят:
- Чтобы показать движение волн мы будем менять динамику звучания голоса - крещендо - диминуэндо.
Исполнение «Санта Лючия»
- выступает Долженко Настя.
-Выполнение заданий.
Коммуникатив-
ные:
Анализировать сложившуюся ситуацию.
Высказывать собственные предположения (навык монологической речи).
Наблюдение за степенью активности в процессе рассуждений.
Определены цели урока:
- Проверить свои знания и умения по теме
III. . Основной этап.
Сообщение новых знаний
Организовать действие по обобщению темы.
Италию называют колыбелью музыки.
Как вы думаете? Почему?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо поработать в группах и найти ответы.
1 группа
«Италия это Родина…»
2 группа
Венеция. Карнавал Баркарола.
-Послушаем произведение Чайковского «Баркарола»
Вопросы учителя:
1.Какой характер музыки?
2.Соответствует ли название характеру музыки?
- Исполним
романс «Венецианская ночь» М.И.Глинки.
-Чем близка русским композиторам итальянская музыка?
3 группа
«Русские композиторы в Италии»
Знакомясь с музыкальной культурой Италии мы обращаемся к именам известных русских композиторов.
Почему?
Слушание :
-
Итальянский танец «Тарантелла».
-какой характер музыки этого танца?
-
21вариация в балете «Щелкунчик»-
«Тарантелла»
- Ребята, я думаю, что эта музыка не оставила вас равнодушными.
- Прохлопайте ритмичный рисунок танца. Во время звучания
музыки акцентируйте игрой на бубне и щелчками пальцев сильные доли.
4 группа
Высказывания, фразы об Италии, ее культуре.
- Да, правильно.
Итальянская музыка всегда славилась своей мелодичностью и имела миллионы поклонников во всем мире. Из этой колыбели Возрождения вышли такие гении, что все остальные города могут только вздыхать и завидовать.
Сама атмосфера Италии способствовала рождению прекрасной музыки, и недаром названные имена широко известны во всем мире. Италия всегда притягивала к себе творческих людей - композиторов, поэтов, художников. Почти все известные композиторы побывали в Италии. И каждый увозил оттуда не только восторженные впечатления, но и, записанные в блокнотах темы мелодий услышанных народных песен.
Современные композиторы продолжают славные традиции итальянской музыки и певучие мелодичные песни поют многие люди на нашей Земле. Какой вывод можно сделать из сказанного?
-Музыка итальянского народа стала нам ближе и понятней.
1 группа
- Италия -родина нотной записи. Итальянский музыкант Гвидо де Ареццо создал нотную запись.
-Первая опера была сочинена и поставлена в Италии.
-Родина балета - Италия.
-Родина известных музыкантов :
- композиторов (Верди, Россини)
- певцов (Карузо, Лоретти)
-Родина мастеров струнных инструментов, прославивших Италию,
( Амати, Страдивари)
- Родина школы пения (Бельканто)
-Родина музыкального просвещения великих музыкантов
(Гендель, Глюк, Моцарт, Глинка, Чайковский)
-Венеция - удивительный город на севере Италии.
Он расположен на 118 островах, разделенных каналами.
В воде каналов отражаются старинные дворцы и храмы, украшенные великолепными росписями.
Каждый год в феврале в Венеции проходят знаменитые венецианские карнавалы.
В Венеции люди передвигаются по улицам - каналам на лодках ,
поют прекрасные песни «баркаролы» (от слова «барка» - лодка)- пение на воде
Их сразу можно узнать среди итальянских песен: они рождались на воде под мерные взмахи весла и плеск волн.
М.И Глинка сочинил одно из самых красивых итальянских сочинений - романс «Венецианская ночь» в жанре баркаролы.
П.И. Чайковский неоднократно бывал в Италии и очень проникся её прекрасной музыкой. Венеция тоже поразила композитора своей красотой и при сочинении произведения «Времена года» месяц июнь он назвал «Баркарола»(песня лодочника)
Слушание фрагмента музыки из цикла «Времена года»
Пение романса.
- Плавностью, выразительностью, мелодичностью, поэтичностью-
-Может они жили там?
- М.И. Глинка и Чайковский в разное время побывали в Италии, восхищались её музыкой, живописью. Записывали народные песни, сочиняли свои мелодии в духе этих народных песен.
Чем близка была русскому композитору итальянская музыка?
Ответ напрашивается сам - плавностью, выразительностью, мелодичностью, поэтичностью.
В Италии Глинка изучал бельканто и итальянскую оперу, прожив в Италии около 4-х лет.
Чайковский в разное время бывал в Италии, восхищаясь её музыкой, живописью.
Записывал народные песни, сочинял свои мелодии в духе этих народных песен.
В балете «Лебединое озеро» в ярких национальных нарядах, в туфельках на каблучках, с бубнами, украшенными лентами, исполняют «Неаполитанский танец» девушки-итальянки; Задача Чайковского была - воплотить в музыке образ итальянской девушки.
П.И. Чайковскому очень понравился зажигательный танец «Тарантелла»
и он сочинил одну из вариаций в балете «Щелкунчик» в характере тарантеллы с необычным для этого кипучего танца отпечатком мягкой грусти.
-Зажигательный,яркий.
Все группы встают.
У каждой группы есть муз. инструменты: бубны, трещетки. От каждой группы по одному желающему выходят танцевать. Остальные играют, хлопают , прищелкивают пальцами.
Исполнение «Тарантеллы»
-1. 0 городах.
Итальянские города, с их своеобразными особенностями и традициями
музыкальной жизни, дополняли друг друга. Венеция славилась традициями хоровой музыки и театрами, Неаполь считался родиной
музыкального просвещения и лучших оперных мастеров Италии XVIII
века,
Рим отличался самой строгой и требовательной публикой. «Когда композитор добился успеха в Неаполе, Венеции, даже в Болонье, говорят: "Нужно еще видеть его в Риме"»,- писал А. Гретри в 1789 году. «Рим - почетное место для композиторов, ибо римляне - самые разборчивые ценители музыки в Италии...
Обычно считают, что композитору или исполнителю, с успехом выступившему в Риме, нечего страшиться строгости критиков в других местах»
2.О певцах.
Оперный певец Энрико Карузо считался тенором, однако его голос мог меняться в очень широком диапазоне. Однажды при исполнении оперы «Богема» бас повернулся к Карузо и прошептал, что потерял голос. На что Карузо сказал ему просто открывать рот и сам исполнил всю арию, стоя спиной к зрителям. Практически никто из публики не заметил подвоха.)
3.Тарантелла
В Италии есть танцы, которые стали своего рода символом страны и известны на весь мир. Таков танец тарантелла.
Этот знойный, стремительный танец родился на юге Италии, в городе Таранто. Отсюда его название. Существует легенда о том, что оно произошло от слова «тарантул», потому что характер танца будто бы напоминает движения человека, испуганного видом страшного паука тарантула.
Танец сопровождается игрой на итальянских народных инструментах: мандолине и тамбурине.
Италия -колыбель, родина музыки.
Учебно-познавательные: анализ полученных результатов.
Презентация творческого продукта.
IV этап: Рефлексия
Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности, команды и всего класса.
- Я благодарю вас за внимание и работу на уроке. Какая тема урока?
-«Италия - колыбель музыки»
«Грациа» - спасибо!
Ребята, у путешественников есть такая традиция: если хочешь вернуться в те места, где ты побывал - брось в море или реку монету. Если вам понравилось наше путешествие по Италии, и вы захотите когда-нибудь побывать в этой стране - прикрепите ваше «сердечко» к карте Италии.
-Два русских композитора познакомили нас с музыкой замечательной страны Италии. И каждый композитор овладел музыкальным языком этой страны и оставил в музыке частичку своей души.
Мы как будто совершили путешествие в эту замечательную страну.
В путешествии мы узнали много нового.
Я благодарю за работу на уроке, все ребята молодцы. Слушайте красивую музыку и она наполнит ваше сердце теплом, добром и светом.
Урок закончен, но музыка не прощается с нами.
Вы слышите, она снова звучит для нас…
Вспоминают цели урока.
Предлагают варианты темы урока, анализируют выполненные задания, высказывают свое мнение.
Выход из класса «Неаполитанский танец»
Коммуникативные:
Высказывания собственного мнения. Общекультурная
самооценка и взаимооценка.
Оценочные шкалы.
Рефлексивные вопросы.
Ученики оценили собственную работу в группе и работу группы в целом.
Сделали вывод: получилось ли у них быть командой, над чем нужно работать в дальнейшем.