- Учителю
- Урок музыки во 2 классе
Урок музыки во 2 классе
Тема урока: «Балет на сказочный сюжет «Золушка» С. Прокофьева».
Цель урока: сформировать представление о балете как о жанре музыкального искусства.
Задачи:
Образовательные: познакомить с творчеством С.С. Прокофьева (балет «Золушка», сцена «Вальс», «Полночь»); с терминами «балет», «балерина», «танцор»; формировать навыки интонационно- образного анализа произведения.
Развивающие: развивать эмоционально-образное восприятие музыкального произведения; развивать вокально-певческие навыки; способствовать творческому самовыражению.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, культуру слушания; интерес и любовь к русскому искусству.
Музыкальный материал:
Сцены из балета С. Прокофьева «Золушка»
Песня «Чудо-сказки» музыка Е. Филипповой
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, музыкальные записи, синтезатор, ноты, магнитофон, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
Учитель: Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя.
Они живут повсюду,
И нам они друзья!
- Знакомы ли вам эти слова? (Это слова из песни).
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (О сказке).
-О какой сказке пойдёт речь и почему вы узнаете позже, а сейчас мы свами продолжим разучивание песни «Чудо-сказки». (Исполнение 1 куплета песни всем классом; исполнение 2 и 3 куплета учителем; разучивание куплетов с детьми (работа над чистым интонированием мелодии).
Показ слайдов (1,2,3) к сказке Ш. Перро «Золушка».
-Знаете ли вы эту сказку?
-Как она называется?
-О ком эта сказка? (вспомнить содержание сказки).
-Какие фрагменты сказки по-вашему мнению связаны с музыкой? (ответы детей).
(ответы детей).
Учитель: Сегодня мы познакомимся с фрагментами из балета «Золушка» С.С. Прокофьева. Слайд 4 (портрет композитора).
Учитель: Известная сказка привлекла внимание композитора Прокофьева в годы войны нашего народа против немецких захватчиков (1941-1945гг). В 1944 году, когда исход войны не был ещё определён, появляется музыка балета «Золушка». Светлая сказка, в которой воспевается добро, любовь, верность, красота. Была нужна людям не меньше, чем героическая музыка, вдохновляющая воинов на подвиги.
Слайд 5.
-Балет- это музыкальный спектакль, в котором все герои танцуют в сопровождении оркестра.
(слово БАЛЕТ на доску).
-В балете «Золушка» С. Прокофьева танцуют Мачеха и её капризные дочери, Золушка, Принц, добрая Фея, Король и даже гномы, изображающие часы. Артисты балета - это мужчины и женщины.
Работа с учебником (стр.76-77).
Слайд 6.
-Знаете ли вы, как называют женщину, которая танцует в балете? (показать родственную связь слов БАЛЕТ, БАЛЕРИНА).
(слово БАЛЕРИНА на доску).
-Мужчину балета называют ТАНЦОР. Слайд 7.
(слово ТАНЦОР на доску).
-Главная героиня балета-сказки -Золушка. Сейчас мы послушаем музыку, которая характеризует её.
(Слушание фрагмента балета С. Прокофьева «Вальс»).
-Мечты Золушки выражены в звуках знакомого вам танца, какого? (вальс).
-Как звучит музыка вальса?
-Какие чувства Золушки передаёт музыка? (радость, волнение, восторг, смятение).
-Какое настроение возникло у вас во время звучания музыки?
Сейчас вы будете дирижёрами симфонического оркестра и постараетесь жестами передать характер музыки вальса. (свободное дирижирование, без схемы, стоя).
-А сейчас мы послушаем ещё один фрагмент из балета, называется он «Полночь».
(Слушание фрагмента балета С. Прокофьева «Полночь»).
-Какая по характеру музыка? (угрожающая, страшная, мрачная, таинственная).
-Что же произошло? (уточнение-бой часов).
-Разрушает ли бой часов волшебные чары доброй Феи?
-Что испытывает Золушка после того, как исчезают и её прекрасный наряд, и красивая карета? (разочарование, печаль, грусть).
-Музыка всё время звучит одинаково мрачно?
-Почему композитор завершает сцену звучанием светлой, возвышенной, торжественной музыкой? (добро побеждает зло).
-Сейчас мы попробуем изобразить движение маятника часов рукой под музыку. (локоть опирается на парту, ладонь повёрнута к лицу, движение «руки-маятника» влево-вправо под музыку).
Работа в тетради на развороте «Балет-сказка «Золушка» на стр. 20-21. (проследить этапы развития музыки в сцене с часами и передать своё отношение к разным частям сцены через подбор цветовой гаммы в рисунках).
Учитель: Вот мы и побывали в волшебном мире балета. (повторить новые слова).
-Музыку какого композитора слушали?
-Что помогло вам узнать новое? (слушание музыки, беседа, рассказ учителя, знание сказки).
-Где пригодятся вам эти знания? (на следующих уроках, в театре).
Домашнее задание: нарисуй иллюстрацию к сказке «Золушка».
Рефлексия. Слайд 8.
Я работал на уроке много, с увлечением.
Мне было интересно, но я не очень был активен.
Я сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду более активен.