7


  • Учителю
  • Интегрированный урок тема: 'Сказочно-былинный жанр в музыке, слове, иллюстрации»

Интегрированный урок тема: 'Сказочно-былинный жанр в музыке, слове, иллюстрации»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс.

Тема «Сказочно-былинный жанр в музыке, слове, иллюстрации»

Тип урока: интегрированный урок формирования и обобщения знаний в музыке, изобразительном искусстве

Форма урока: игра (брейн-ринг)


Цель:Создать условия для развития и совершенствования целенаправленного восприятия музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства, эмоционально-эстетического отношения к ним.

Задачи:

-развивать эмоциональную отзывчивость на основе сказки, ознакомления с художественными и музыкальными иллюстрациями к ней.

-дать представление об особенностях творчества русского композитора Н.А.Римского-Корсакова на примере оперы "Сказка о царе Салтане". Закрепить представление о сказочно-былинном жанре в живописи на примере творчества художника И. Я.Билибина.

-развивать навыки коллективной работы, творческое отношение к выполнению задания.

-воспитывать нравственно-эстетического отношения к миру, интерес и любовь обучающихся к творчеству композиторов, художников, воспитание добра через сказку.

Оборудование и материалы: Компьютер, проектор. Презентация к уроку «Сказочно-былинный жанр в музыке, слове, иллюстрации», карточки-задания на каждый стол.

Для учащихся: комплект для живописи: палитра, акварель, кисти, баночки для воды, карандаш, ластик, лист А-3, подготовить элемент костюма для постановки.

Литература: А.С. Пушкин «Сказки»……

Ход урока.

I. Организационно-мотивационный момент.Звучит классическая музыка, дети заходят в класс.

Постановка учебной задачи. Слайд1.

«…Красота - это любовь, это добро, она живёт в душе человека, в душе народа. А душу свою он раскрывает в сказке, в песне, в предании…» В.М.Васнецов.

Учитель ИЗО: Как вы понимаете данное высказывание великого художника-сказочника? (Ответы детей)

Учитель ИЗО: Сегодня мы продолжим знакомство с особым жанром в искусстве. Он отражался в картинах художников, в музыкальных произведениях и конечно же в литературе.

-Назовите этот жанр искусства, знакомый и любимый с раннего детства. (Ответы учащихся) Верно, у каждого из вас есть любимые с детства сказки и любимые герои. Назовите их. (Ответы учащихся)

-Чему учит нас сказка? (Учит различать добро и зло, милосердие и жестокость, открытость и коварство, хитрость.)

- Сказка не может существовать без чуда. Добрые волшебники, звери, птицы, фантастические существа помогают герою пройти через испытания, победить зло, достичь цели. Счастлив тот человек, чья душа с годами не теряет доверия к сказке.

-Попробуйте сформулировать тему урока. Какому жанру посвящён? Сказочно-былинный жанр встречается в каких видах искусств? В музыке, литературе, живописи.

Тема урока звучит так…(Появляется на экране)

II этап: Изучение нового материала и способов деятельности.

Форма проведения урока - брейн-ринг. Вы будете соревноваться 4-мя командами и выполнять различные задания. За каждое выполненное задание команда получает карточку-бонус и у кого больше окажется карточек-бонусов в конце урока, та команда выйдет победителем в брейн-ринге.

Первым заданием будет домашнее-литературное. Каждая команда покажет мастерство театрального искусства. Цитируя отрывки из одного произведения. Задание классу - отгадать автора, название и героев произведения. (учащиеся в костюмах цитируют отрывки А.С. Пушкина из «Сказка о царе Салтане». Лучшее выступление команды поощряется бонусом-карточкой.

1 стол: читают отрывок из сказки……… (А.С. Пушкина«Руслан и Людмила»)

Ведущий. У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом. …..

Русалка на ветвях сидит.

2 стол: читают отрывок из сказки …..

Ведущий: Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

1 девица: Кабы я была царица

Вед: говорит одна девица

1 девица: то на весь крещённый мир приготовила б я пир

2 девица: кабы я была царица

Вед: говорит её сестрица

2 девица: то на весь бы мир одна наткала я полотна

3 девица: Кабы я была царица

Вед: третья молвила сестрица

Я б для батюшки царя родила богатыря.

Вед: только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела

И в светлицу входит царь-

Стороны той государь.

Во всё время разговора

Он стоял позадь забора.

Речь последней посему

Полюбилася ему.

Царь: Здравствуй, красная девица,

Ведущий: говорит он..

Царь: будь царица

и роди богатыря мне к исходу сентября.

Вы,ж голубушки сестрицы.

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой.

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха...

3 стол Ведущий:

Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Корабельщики дивятся,

На кораблике толпятся,

На знакомом острову чудо видят наяву.

Город новый, златоглавый,

Пристань с крепкою заставой.

Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят.

Пристают к заставе гости;

Князь Гвидон зовёт их в гости

Их он кормит и поит и ответ держать велит.

Гвидон: Чем вы гости торг ведёте и куда теперь плывёте?

Вед: корабельщики в ответ.

Корабельщики (Лукинов, Мишуров):

Мы объехали весь свет,

Торговали соболями,чернобурыми лисами.

А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток,

Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана.


4 стол. Ведущий: Князь у синя моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь поверх текучих вод

Лебедь белая плывёт.

Лебедь (Малюкова Евгения): здравствуй князь ты мой прекрасный!

Что ж ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему?

Ведущий: говорит она ему.

Князь Гвидон ей отвечает:

Гвидон: грусть, тоска меня съедает

Люди женятся, гляжу, не женат лишь я хожу.

Лебедь:А кого же на примете ты имеешь ?

Гвидон: да на свете, говорят. Царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает-

Месяц под косой блестит. А во лбу звезда горит....

-А теперь мы отправимся туда, где живут герои сказок. А путешествовать туда мы будем не одни, а с художниками - сказочниками?

-Как называются картинки в книжке? (Понятие иллюстрации). Именно такими, как нарисовал художник, мы и будем представлять себе героев этих книг. Давайте попутешествуем по сказке А. С. Пушкина «О царе Салтане..», А поможет нам великий художник, иллюстратор - сказочник (просмотр видео слайдов).

Билибин Иван Яковлевич (1876 - 1942). Слайды к «Сказке о царе Салтане»

Во время 1 слайда учитель зачитывает:

Художник жил и творил за границей - в Мюнхене, путешествует по северу России, посещает Вологодскую и Архангельскую губернии, где открылись ему красоты деревянной архитектуры и орнаментальное богатство и самобытность народных костюмов, деревянных построек и своеобразие природы. В его пейзажах соединяются богатство оттенков русских земель, нарядность изделий её мастеров. Будто портрет Севера: дремучие леса стародавней земли, её постройки, ритм северных вышивок. Неутомимый исследователь северного края он изучал забытые храмы, костюмы, орнаменты, писал о них. И.Я. Билибин стремился понять родную землю, её жизнь в старину. Свои произведения он создавал акварелью.
Все иллюстрации отличались вкусом и изяществом.

Многие художники обращались к произведениям Пушкина.

Игра «Брейн-ринг» продолжается. Ваша задача - угадать название и автора музыкального произведения. За правильный ответ команда получает бонус-карточку.

Звучит музыкальный отрывок (Вступление ко II действию из оперы "Сказка о царе Салтане" Н.А. Р-Корсакова). Слайды

В синем море волны хлещут:

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Плачет, бьется в ней царица:

И растет ребенок там

Не по дням, а по часам.

Обсуждение иллюстрации: обратите внимание на цвета и тона в иллюстрации. Какой цвет доминирует? Почему? Как вы узнали, что художник изобразил время суток - ночь? Море спокойное или взволнованное? Море бушует.

Ученик: Своей сказкой А.С. Пушкин вдохновил выдающегося русского композитора, Н.А. Римского-Корсакова на написание одноименной оперы "Сказка о царе Салтане". Прочитав сказку, Римский-Корсаков обнаружил в ней близкую себе морскую стихию, которая вдохновила его на сочинение различных сказочных музыкальных образов и произведений. Н.А. Римский-Корсаков был морским офицером.

- Какое настроение передает музыка? (Опорные слова: тревожное, беспокойное, царица плачет, причитает).

(Темно и тихо, в звучании оркестра вспыхивают высокие, звонкие нотки - "загораются звезды", отражаются в море).

-Всё здесь спит или есть движение? Каким изображает композитор море? (Море тревожное, в звучании оркестра "плещут волны", море изображено как сдержанная, грозная сила, неуклюже покачивается, плывет по волнам бочка).

Соответствует ли музыкальный сюжет поэтическому тексту? Как "дословно" повторяет музыка стихи А. С. Пушкина.

(Берег острова Буяна. Оркестр рисует величественную картину водной стихии. На гребне волны то появляется, то исчезает бочка. Постепенно море успокаивается. Волны выбрасывают бочку на остров, и царевич выбивает дно, «Мать и сын теперь на воле».)

Учитель ИЗО: Рисуя сказку, художники пользуются своим «художественным языком». Каким? Какие средства художественной выразительности использует художник? Композиция и цвет, форма волн и т.д.,используя кисти, краски, полотна.
Учитель музыки: А композиторы каким языком пользуются? С помощью чего могут изобразить сказку? - (выслушать варианты ответов).
- Совершенно верно! У композиторов есть свои звуковые краски, которые называются - средства музыкальной выразительности. Давайте, мы их перечислим:

(Мелодия, гармония, темп, тембр, ритм, динамика, регистр.)
Звучит фрагмент из оперы "Сказка о царе Салтане" (Музыка рисует волшебную белочку.)

- Постараемся угадать, кого изобразил в своей музыке композитор.

Слайд

Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
Белка в нём живёт ручная,
Да чудесница какая!
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Все скорлупы золотые!...

Кучки ровные кладёт

И с присвисточкой поёт

При честном, при всем народе:

Во саду ли, в огороде.


Беседа по прослушанному произведению.

Учитель музыки: Постарайтесь узнать, какой инструмент изображает белочку?

( это самый маленький духовой инструмент флейта-пикколо).

А мелодия вам знакома? р.н. п. «Во саду ли в огороде»)

Учитель музыки: Слайд

Давайте вспомним факты биографии композитора. Николай Андреевич Римский-Корсаков родился 6 марта 1844 года в городе Тихвине Новгородской губернии. В доме любили музыку, отец по слуху играл на фортепиано, мать и дядя часто пели народные песни и отрывки из опер. А еще в семье любили сказку. В детстве маленький Ника (так звали его родные) слышал много сказок, легенд и преданий. В "Летописи моей музыкальной жизни" Николай Андреевич написал "Мой род - сказка, былина и непременно русские". Музыке Николай Андреевич начал обучаться в раннем детстве. Но занятия носили любительский характер. Музыка была не единственным и даже не самым любимым увлечением Римского-Корсакова. Гораздо сильнее увлекала его романтика моря. "Меня пленяла мысль быть моряком". И в 1856 году (в возрасте 12 лет) он был отвезен в Петербург и помещен в Морской корпус. В течение 6 лет Римский-Корсаков обучался в Морском корпусе и весной 1862 года был выпущен со званием гардемарина. Чтобы получить офицерский чин, предстояло совершить кругосветное плавание. 21 октября 1862 года военный парусник клипер "Алмаз", на борту которого был и Римский-Корсаков, поднял якорь и отправился в заграничное плавание.


Учитель музыки: Ребята, послушаем еще один отрывок из оперы "Сказка о царе Салтане" . (Звучит "Полет шмеля"). Слайд


Ты теперь, мой шмель, гуляй,

Судно в море догоняй,

Потихоньку опускайся,

В щель подальше забивайся,

Будь здоров, Гвидон, лети!.


Учитель музыки: На что похоже звучание музыки? (На жужжание шмеля)

Давайте вспомним, в каком эпизоде оперы появляется этот знаменитый шмель? (Гвидона одолела тоска по родному батюшке-царю.Сжалилась над ним царевна-лебедь, обрызгала с ног до головы морской водой, превратила в шмеля). И полетел счастливый царевич-шмель на родную землю, а царевна-лебедь поет ему вслед.

Какая музыка по характеру? (Радостная, стремительная, свободная).

Чему так радуется шмель-Гвидон? (Наконец-то, увидит отца.)

Соответствует ли музыкальный сюжет поэтическому тексту?

(Ответы учащихся) (Соответствует. Сначала музыка звучит громко, потом всё тише, потому что шмель улетает вдаль, догонять корабль. Потом внезапно музыка исчезает, шмель "забился в щель", и зазвучала "музыка моря").

Звучит фрагмент (превращение Лебеди в девушку) Слайд


…За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем счет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу - звезда горит!

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

Молвить можно справедливо,

Это диво, так уж диво!


Беседа по прослушанному фрагменту


(Композитор рисует образ птицы, плывущей по волнам, звуки напоминают всплески воды, которую стряхивает с себя лебедь. В оркестре расцветает тема прекрасной царевны. Вольно, широко разливается музыка, как чудесная русская песня.)
Учитель музыки: Что такое опера. (Опера - это музыкальный спектакль, в котором актеры поют).

Николай Андреевич Римский-Корсаков является композитором - сказочником. Им написано 15 опер, из которых девять на сказочные сюжеты. В опере у каждого героя есть музыкальная тема - яркая картинка, написанная не красками, а звуками.


Учитель ИЗО: Какой эпизод сказки отражает данная иллюстрация? (превращение Лебедя в Царевну, рядом видны лебединые крылья).

- Какие цвета, краски подобрал художник для её образа? (нежные светлые оттенки: бледно - голубой, розовый, жёлтый, белый цвет).

Практическая работа с красками:

Вы подготовили эскизы, выполненные карандашом по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

Предлагаю «оживить» ваши рисунки яркими красками. Готовые работы мы разместим на выставке. Вам предоставляется возможность не только побывать в роли художников-иллюстраторов, но и ценителей своих работ. Вы выберете лучшие рисунки и получите бонусы.

-Вспомним приёмы работы с акварелью….

Вспомним технику безопасности при выполнении работы…

Приступаем к практической деятельности.

Учитель музыки: предлагаю вам прослушать музыкальное притчу.

Притча "Кисточка в Божьих руках"

Жил на свете маляр и любил провожать он закаты, наблюдая как прячется солнце за быстрой рекой. И ещё он мечтал стать художником, чтобы когда-то отразить на холсте мир прекрасный и разный такой.

И вот вскоре судьба оказалась к нему благосклонной, знаменитым художником стал он и был известен ни в одной он стране.

Картины были его так прекрасны, что с каждым днем цена их возрастала всё больше и больше.

И вот однажды художник встретил девушку. Она была красива и художник был пленен её красотой. И решил художник, что отпустить от себя её он ни за что не сможет, пока не передаст её образ на холсте.

И художник начал рисовать её с вдохновением и портрет получился ни с чем несравнимый.

Девушка посмотрела на портрет и сказала:

-Да, хорошая кисточка, очень удачный портрет.

Рассмеялся художник наивности девушки и сказал:

-Да при чем же здесь кисточка? Дело в таланте моём. Я и чёрным углем нарисую все степени света и белилами выкрашу ночь на холсте своем.

Улыбнулась смущенно девушка в ответ и сказала:

-Мне показалось, что вы кисточка в Божьих руках. И премудрый Творец, чтобы мы красоту понимали, через Ваши полотна свой мир открывает для нас.

У художника, словно свеча, вдруг погасла улыбка. И чеканя слова и слегка раздраженно сказал:

-Нет. Творец это Я, слышишь Я! И большая ошибка думать, что будто Я кисточка в чьих-то руках.

Вновь он краски смешал и сменил полотно и уверенной рукою стал делать мазки, но уже через час он был самым несчастным на свете, на холсте он лишь видел работу бездарной руки.

Он полотна менял, смешивал краски, но тщетно, он по полу катался, ломал свои кисти и выл. Он был самым несчастным и бездарным на свете, словно это не он был совсем недавно гениальным художником.

Жил когда-то в убогой каморке известный художник, он любил повторять глядя вдаль на застывший закат, что всё бренно на этой земле и что люди не больше, чем кисточки в Божьих руках.

Коррекция работ учащихся. (Размещение работ на выставке). Самооценка. Прикрепить Смайлик к той работе, которая больше понравилась. Команда получает бонусы по количеству смайликов.


Музыки ИЗО: Наше путешествие по сказкам привело к кроссворду-заданию. У вас на столах лежат карточки с кроссвордом. Впишите правильные ответы. Какая команда (стол выполнит задание быстрее, получает бонус).

Кроссворд


5



7


3

4


8

9

10


2



6


1







1.Автор сказок.

2.Художник сказочного жанра.


3. фамилия композитора-автора произведений сказочного жанра

4. Название картины Васнецова


5.Автор музыкальных произведений

6.продолжить Римский….

7. Персонаж сказки о царе Салтане.


8.Название известной картины Васнецова.


9.Художник- сказочник, иллюстрировал произведения А. С. Пушкина.

10.Фамилия автора сказок.


III. Подведение итогов урока:

Размещение работ на выставке.

Самооценка.

Обсуждение урока.

Награждение.

Подсчитываем бонусы и команда-победитель получает полезные призы (карандаши).


Учитель музыки: Наш урок завершается, как и наше путешествие в мир сказок Пушкина. Но сами мы можем совершать каждый день добрые сказочные дела и не перестаём верить в чудеса.

Учитель ИЗО: Оглядитесь вокруг- мир прекрасен и полон чудес. Каждый день мы учимся и открываем что-то новое. Желаю вам верить в сказки и чудеса, строить успешное и сказочное будущее, осуществлять мечты.

Домашнее задание: познакомиться с творчеством М.А. Врубеля. Написать сочинение-миниатюру по картине М.А.Врубеля «Царевна-лебедь».(слайд )

Учитель ИЗО: подводим итоги брейн-ринга. Подсчитываем баллы и награждаем команду-победителя поощрительными призами. (карандаши)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал