7


  • Учителю
  • Болат Сарыбаев вернул потерянные инструменты.

Болат Сарыбаев вернул потерянные инструменты.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Утверждаю

Тема урока: Болат Сарыбаев вернул потерянные инструменты.

Цель и задачи урока.

Расширить знания учащихся о возрождении традиционной казахской музыки и древних инструментов. Познакомить с деятельностью музыканта-инструментоведа Болата Сарыбаева.

Развивать вокально-хоровые навыки при исполнении попевок, канонов, песен. Воспитывать любовь к классической и народной музыке.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Ход урока

Организационный момент: музыкальное приветствие. Проверка готовности к уроку.

Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с личностью Болата Шамгалиевича Сарыбаева, который внес большой вклад к дело возрождения традиций казахской музыки и древних инструментов, собрал коллекцию, затем создал музей древних музыкальных инструментов.

3. Повторение пройденной темы.

Прежде чем познакомиться с личностью Болата Шамгалиевича Сарыбаева, давайте вспомним о реконструкции древних инструментов.

Звучит музыка Н. Тлендиева «Кеш керуен».

Как называется эта музыка? Какие музыкальные инструменты вы услышали? Как вернулись к жизни эти древние инструменты?

Что делает реконструктор, чтобы восстановить музыкальный инструмент?

Какие легенды, сказки известны вам о древних инструментах?

Выставка макетов музыкальных инструментов, сделанных руками учащихся. Комментарий и поощрение лучших работ.

Исполнение песни «Онши балапап» М. Омарова па слова К. Казыбекова.

Передать голосом настроение и песенно-танцевальный характер песни.

4. Раскрытие темы урока.

На прошлом уроке мы говорили о реконструкции древних музыкальных инструментов, о мастерах-реконструкторах в общем.

Сегодня мы узнаем о личности человека, посвятившего всю свою жизнь поиску, восстановлению и возвращению к жизни старинных музыкальных инструментов. Его имя -Болат Шамгалиевич Сарыбаев (портрет). Он не только возрождал музыкальные инструменты, но и знакомил соотечественников с замечательным прошлым казахской культуры. Болат Сарыбаев родился в семье интеллигента, основателя казахского пединститута Ш.Х. Сарыбаева.

Кто повлиял на его выбор профессии, вы узнаете из учебника.

Кто же повлиял на выбор профессии Б. Сарыбаева?

Кем была Дина Нурпеисова? Что подарила Дина Сарыбаеву? Какие напутственные слова она сказала емупри этом?

Показать портрет Д. Нурпеисовой.

Б. Сарыбаев навсегда запомнил слова Д. Нурпеисовой и решил посвятить свою жизнь возрождению национальной культуры. Он учился в Алматинской консерватории, а после ее окончания там же работал.

В результате поисков казахских народных инструментов Б. Сарыбаев обнаружил шанкобыз, сыбызгы, саз-сырнай, ускирик, шертер и жетыген.

Показ инструментов ила их иллюстрации. В многочисленных поездках и экспедициях он встречался с исполнителями и мастерами, видел редкие образцы инструментов, записывал рассказы стариков, объяснения, как они их изготавливают. Постепенно у Б. Сарыбаева сложилась коллекция музыкальных инструментов, на основе которой был создан музей. Он обучал студентов, работал с мастерами, часто выезжал в экспедиции. График работы Сарыбаева был расписан пo минутам. Не оставалось свободного времени. Он старался многое успеть сделать.

Начатое Б. Сарыбаевым дело продолжается и в наши дни. Идет реконструкция музыкальных инструментов, воспитываются исполнители, организовываются новые фольклорные ансамбли и оркестры. Профессионально работают музыкальные мастера Оргазы Бейсембаев, Абузар Аухадиев.

Молодые музыканты овладевают игрой на шертере, трехструнной домбре, сыбызгы, кылкобызе, шанкобызе, асатая-ке. Благодаря деятельности Сарыбаева, возродились древние обычаи и обряды, старинные кюи и музыкальные инструменты.

Запиши в тетрадь: Болат Сарыбаев, Дина Нурпеисова, Оргазы Бейсембаев, Абузар Аухадиев.

Б. Сарыбаев посвятил свою жизнь возрождению музыки, музыкальных инструментов. Без музыки невозможно представить жизнь на земле: «На земле для нашей радости вечно Музыка живет».

Эти слова взяты из песни С. Южаниной, на стихи поэта М. Пляцковского «Семь цветов у радуги». Послушаем и разучим эту песню.

О чем она?

С чем сравниваются звуки музыки?

Подберите подходящие слова к характеру песни.

• Как нужно исполнить куплет песни и припев?
Разучивание песни «Семь цветов у радуги».
Попробуем исполнить песню не только хором, но и с солистом, поручив ему исполнение куплета.

Что нового вносит в исполнении песни солист?
4. Закрепление темы и подведение итогов урока.

Что нового вы узнали сегодня па уроке?

Что сделал Б. Сарыбаев для смоего парода? Какие музыкальные инструменты он обнаружил?

Какой факт из жизни музыконеда особо запомнился?

Продолжается ли в наши дни дело, начатое В. Сарыбаевым?

• Продолжи предложение: «Если бы на Земле не было музыки, то....»

5. Домашнее задание.

Сочините историю о том, как был возвращен людям давно всеми забытый музыкальный инструмент. Сделайте рисунок к песне «Семь цветов у радуги».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал