7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока музыки на тему Фрески Софии Киевской (6 класс)

Методическая разработка урока музыки на тему Фрески Софии Киевской (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока музыки по теме «Фрески Софии Киевской» 6 класс.

Цель урока: углубить представления учащихся о том, какими средствами в современной музыке раскрываются религиозные сюжеты и образы, знакомство с фрагментами симфонии Валерия Кикты «Фрески Софии Киевской».

Задачи урока: знакомство с творчеством Валерии Кикты, с жанровыми особенностями симфонии «Фрески Софии Киевской», с музыкальными образами Древней Руси, с фресками собора Святой Софии; формирование музыкально-образного мышления, развитие творческого мышления; умения анализировать и сопоставлять музыкальные образы; развитие тембрового слуха, воспитание интереса к культуре Древней Руси, к музыке нашего современника.





Тип урока: урок - ознакомление с новым материалом.

Слушание музыки: фрагменты из симфонии Валерии Кикты «Фрески Софии Киевской» («Орнамент», «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого», «Борьба ряженых», «Музыкант», «Скоморохи»).

Видеоряд: презентация, видеофильм «Фрески Софии Киевской».

Оборудование: компьютер с мультимедийной установкой, магнитофон.

  1. Орг. момент. Вход в класс под музыку духовного концерта М. Березовского «Не отвержи мене во время старости».

  2. Проверка знаний по пройденному материалу.

- Какого направления прозвучала музыка: духовная или светская?

- Как называется это произведение?

- Кто его автор? Кто ещё из русских композиторов 18 века работал в жанре духовных концертов?

- Чем жанр духовного концерта отличается от знаменного пения?

- Откуда в Древнюю Русь пришла духовная музыка?

- Какое знаковое событие происходит на Руси 988 году?

-Кто был инициатором крещения Руси?





  1. Знакомство с новым материалом.

В начале 11 века по велению русского князя Ярослава Мудрого в честь 50-летия принятия христианства на Руси в Киеве возводится величественный собор Святой Софии. Считалось, что святая София - символ премудрости Божией.





Просмотр презентации.





Сегодня мы вновь обратимся к духовной музыке, но уже XX века и попытаемся узнать, какие средства использует украинский композитор Валерий Григорьевич Кикта в своей концертной симфонии для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской», чтобы передать для нас, потомков, образы древней Руси.





Современный композитор Валерий Григорьевич Кикта родился на Украине в 1941 году, а музыкальное образование получил в Москве. В своих крупных сочинениях композитор обращается к интонациям и образам христианской славянской культуры. Он бережно сохраняет события древности, насыщая их собственной интонацией, лирически окрашенным отношением, создавая свой неповторимый музыкальный язык, понятный его современникам.

«Фрески Софии Киевской» - необычная симфония. Это своего рода большая инструментальная былина, в которой повествуется о духовном богатстве русского народа, воплотившемся и в уникальном памятнике архитектуры, его живописных фресках, и в народном искусстве Руси. Солирующий инструмент - арфа - инструмент «чистой красоты» по мнению композитора - приближает слушателей к образам старинных эпических сказаний, имитируя звучание гуслей.

Пеструю вереницу музыкальных картин и образов, в которых раскрывается единство земного и небесного, скрепляет музыкальная тема «Орнамент». Она звучит во «Фресках» несколько раз. И сейчас мы так же, как когда-то побывали на выставке «картинок» Мусоргского, совершим музыкальную экскурсию по фрескам собора.

А путеводителем в симфонии служит музыка, которая как рефрен повторяется в них несколько раз. Послушайте его музыкальный узор. Попробуйте дать ей название.





Слушание «Орнамент» № 1.

- Как бы вы назвали этот музыкальный номер? (орнамент, узор).

Верно. «Орнамент» - самый значительный образ. Это те чувства, которые охватывают вас, когда вы присутствуете в этом храме: это и ощущение, что здесь бывал Ярослав Мудрый, что здесь происходили центральные события, связанные с историей Киевской Руси, и мысль - сколько раз разрушалась Киевская София, и всегда она возрождалась во всей своей красоте. « Орнамент» - это и красота, и неповторимость, и изменяемость…»

Валерий Кикта

Просмотр видеофильма «Фрески Софии Киевской».

- Каковы по характеру, образно-эмоциональной сфере изображенные фрески?

- Какая по характеру музыка?

- Какие ощущения вас охватили, когда вы слушали орнамент?

- Какие инструменты звучали?

- Как происходило развитие музыки?

Слушание «Орнамента» №2.

- Полностью ли повторяется мелодия «Орнамента»?

- Почему композитор при повторениях этой темы вносит в неё интонационные, динамические, тембровые изменения?

IV. Проектная деятельность.

Итак, перед нами живописная фреска «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого».

- Ребята, а кто знает, что такое фреска? (роспись на сырой штукатурке).

Значит и музыка здесь должна звучать непростая, а живописная. Как же нам её услышать?

Чтобы её услышать, мы сами должны научиться создавать музыку. Для этого мы должны быть не только музыкантами, но ещё и художниками. Сейчас вам предоставляется возможность спроектировать музыку к фрескам.

Тембр инструментов -

ударные: ксилофон, барабан;

- струнные: арфа, скрипка-тремоло;

- деревянные духовые: дудки, гудки.

Колорит - ясный,

- мерцающий,

- яркий.

Форма - рондо, вариация, двухчастная

Композиция - расположение частей равномерное, повторное, хаотичное

Развитие музыки - инструментальное, динамическое, темповое, контраст

Развитие художественной идеи - приближение, дополнение, борьба





- А теперь послушаем, насколько ваши мысли были близки к идее композитора.





Слушание «фрески» «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого»

- Какие инструменты звучали?

- Что изображали интонации нисходящие в исполнении арфы?

- Какие приёмы развития использовал композитор?

Рассказ о музыкальной характеристике номеров «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого», «Борьба ряженых», «Скоморохи», «Музыкант».

Слушание фрагмента « Борьба ряженых».

- Каков темп, характер? Какое средство музыкальной выразительности преобладает (динамика, мелодия, ритм, темп, тембр)

- Какие инструменты преобладают?

- Что может изображать эта музыка?

- Можно ли сказать, что эта музыка живописна?

Слушание фрагмента «Скоморохи».

- Каков характер этой музыки?

- Какие народные инструменты имитируются?

- Какой приём развития использует композитор? (контрастность, повторность, вариационность)

Слушание фрагмента «Музыкант».

- Сравните музыкально-выразительные средства последних фрагментов: мелодику, интонации, темп, динамику, инструментовку.

- Какой образ предстаёт перед слушателем: шутовской или трагичный?

IV. Итог урока.

- Почему, спустя X веков, к теме духовности обращаются современные композиторы?

- Насколько сейчас актуальна тема духовности в наши дни?

- В чем современность музыкальных образов, созданных композитором?

- Какой музыкальный фрагмент произвел наибольшее впечатление? Почему?

V. Домашнее задание: нарисовать орнамент, который мог бы украсить собор Святой Софии.

VI. Выставление оценок за работу на уроке.





























Приложение.





Тембр инструментов -

ударные: ксилофон, барабан;

- струнные: арфа, скрипка-тремоло;

- деревянные духовые: дудки, гудки.

Колорит - ясный,

- мерцающий,

- яркий.

Форма - рондо, вариация, двухчастная

Композиция - расположение частей равномерное, повторное, хаотичное

Развитие музыки - инструментальное, динамическое, темповое, контраст

Развитие художественной идеи - приближение, дополнение, борьба

















































































Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

гимназия № 7





















Методическая разработка

открытого урока по музыке в 6 «А» классе

на тему:

«Фрески Софии Киевской»

Учитель Моисеенкова Н.В.













































г. Новороссийск 2011











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал