7


  • Учителю
  • Музыкальное занятие по музыке на тему 'Русские народные инструменты' (2 класс)

Музыкальное занятие по музыке на тему 'Русские народные инструменты' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Музыкальное занятие для младших школьников

по теме "Русские народные музыкальные инструменты»


Структура:

  • Организационный этап: создает психологический настрой воспитанников.

  • Всесторонняя проверка знаний: кроссворд, разноуровневые задания, помогает выявить уровень знаний воспитанников по данной проблеме, активизировать их творческую и мыслительную деятельность.

  • Изучение нового материала: знакомство с В. Андреевым, создателем первого народного оркестра, с историей создания концертных балалаек, их разновидностей.

  • Практический этап: способствует усвоению знаний о строении музыкальных инструментов, плоскостной форме, декоративному украшению, развивает творческое мышление и мастерство.

Планируемые результаты:

  • Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, умение слушать и анализировать, выражать свои мысли при восприятии нового музыкального материала и исполнении вокального произведения.

  • Метапредметные:

  1. Регулятивные: активизация поискового процесса у детей через решение проблемных ситуаций, участвуя в коллективном обсуждении, определяя и формулировать цель урока.

  2. Познавательные: знакомство с многообразием русских народных инструментов

  3. Коммуникативные: сотрудничество педагога с учениками в форме диалога, исполнение песни хором, умение аргументировать свое мнение, понимая взгляды других, наблюдая за музыкой.

Цель: Расширение и закрепление знаний воспитанников о русских народных инструментах.

Задачи:

  • Познакомить с создателем первого оркестра народных инструментов и его роли в сохранении народного творчества.

  • Развивать музыкальное восприятие, тембровый слух; внимание, память интонационно - стилевые представления, творческие способности.

  • Воспитывать музыкальную культуру учащихся, любовь к народной музыке.

Музыкальный репертуар: обработки русских народных наигрышей и мелодий.

Программное обеспечение: компьютерная презентация "Русские народные инструменты.

Оборудование: детские музыкальные инструменты, мультимедийный проектор, компьютер.


Ход занятия

Муз. рук: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Муз. рук: Я рада вас приветствовать на очередном нашем музыкальном занятии. Приглашаю вас отправится со мной в интересное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. Вы готовы?

А чтобы узнать тему, мы отгадаем кроссворд.

Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки! Слайд 1

  1. Инструмент у музыканта -
    Он у нас не без таланта!
    Как на кнопки нажимает,
    Громко музыка играет.
    Кажется: звучит орган,
    Хоть в руках простой - ... . (баян)


  1. Играет, а не гитара. Деревянная, а не скрипка.
    Круглая, а не барабан. Три струны, а не балалайка. (домра)


  1. Чьи мы слышим перекаты Словно гром гремит - раскаты.

В ряд пластинки - будто щётка, А звучит сейчас - … (трещотка)


  1. Деревянные сестрички,
    друг о друженьку стучат,
    всю округу веселят… (ложки)

  2. Он по виду брат баяну, Где веселье, там и он.
    Я подсказывать не стану, Всем знаком… (аккордеон).

  3. В руки ты её возьмешь, То растянешь, то сожмёшь.
    Звонкая. Нарядная, Русская, двухрядная.
    Заиграет, только тронь. Как зовут её... (гармонь).

  4. До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си -
    Прилетели воробьи
    На мою тетрадку сели
    И мелодию запели… (ноты)

  5. Ой! Звенит она звенит. Всех игрою веселит!
    А всего - то три струны Ей для музыки нужны.
    Кто такая, отгадай-ка, Это наша… (балалайка).

Муз. рук: Какое слово получилось по вертикали? (народный)

-А что может быть народным? Что вы ребята называли, баян, балалайка, домра? (инструменты)

Верно, сегодня мы продолжим раскрывать тайны звучания народных инструментов, и узнаем когда и кем был создан первый оркестр русских народных инструментов. Итак, тема нашего музыкального занятия звучит так: «Русские народные музыкальные инструменты»

2 слайд

С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. К сожалению, история не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты. Но, тем не менее, они дошли и прекрасно сохранились до наших дней, мы с вами изучали их, слушали звук каждого инструмента, и сейчас я предлагаю вам определить инструменты по картинке.

3 слайд

  1. Задание: Назовите инструменты по картинке.

  2. Задание: Мы знаем, что все музыкальные инструменты делятся на группы, по способу звучания. Распределите инструменты по группам: струнные, духовые, клавишные, ударные. 4 слайд

  1. Задание: Очень известна на Руси плясовая песня «Светит месяц» многие композиторы писали вариации на мелодию данной песни, не остался в стороне и В. Андреев. Звучит плясовая «Светит месяц» В. Андреев 5 слайд

    1. Назвать инструменты, исполняющие плясовую?

    2. Назвать два ведущих инструмента ансамбля?

Молодцы, определили ведущие инструменты, именно они и являются музыкальными символами России.

Недаром говорят: «балалайка и гармонь разжигают в нас огонь.»

Ну, вы ребята, пока играть на балалайке и гармони не можете, для этого надо учиться в музыкальной школе, а вот танец с деревянными ложками - покажите. Берите ложки.

Танец с деревянными ложками «Ах ты, берёза» русская народная мелодия

Отдохнули, подняли настроение. А теперь, будьте внимательны, я расскажу вам одну интересную историю.

7 слайд

Произошло это, около ста лет назад в Петербурге. К известному скрипичному мастеру Иванову пришел молодой скрипач Василий Андреев. Он сказал:

«Хотел бы заказать у вас музыкальный инструмент». Но когда мастер посмотрел чертежи, которые принес ему Андреев, он страшно рассердился. Как, так ему, уважаемому мастеру, предложили сделать шутовской инструмент, да еще из лучших сортов дерева. И рассердившись, мастер сказал: « Что если господину Андрееву угодно, он может приобрести сей мужицкий инструмент в любой лавке, где тот продается вместе со спичками и солью».

Ребята, Как вы думаете, какой же инструмент предложил мастеру сделать Андреев? (Балалайку)

8 слайд (муз. рук. продолжает на фоне музыки)

А еще Василий Андреев заметил, что ему скрипачу нравится играть на балалайке и показал мастеру свое искусство игры на балалайке.

И тогда мастер сдался. Ему понравилось, как молодой музыкант горячо говорит о том, что хочет наладить, усовершенствовать русские народные инструменты и как виртуозно звучит в его руках этот мужицкий инструмент. И приступил к работе. Так заладилось дело и вскоре,

9 слайд Василий Васильевич Андреев организовал первый оркестр русских народных инструментов и назвал его «Великорусским».

10 слайд Андреев смог усовершенствовать балалайку и создать чертежи их разновидностей, получилась целая семья: прима, альт, бас-балалайка

Кроме балалаек, он смог создать и разновидности домр 11 слайд

Репертуар был очень разнообразным, писал их сам Андреев: пляски, песни, хороводы, наигрыши, музыканты много концертировали по разным странам Германии, Франции, Англии, США и конечно по городам России.

А сейчас, ответьте на такие вопросы:

  • Закончилось наше музыкальное занятие. Как ваше настроение?

  • С какими народными инструментами вы сегодня познакомились?

  • Какие музыкальные инструменты входят в состав народного оркестра?

  • Кто первый организовал оркестр?

  • Как его назвал?

  • Как вы оцениваете свою работу на занятии?

  • Что на занятии было самым интересным?

  • А трудным?


12 слайд На этом, ребята, наше музыкальное занятие заканчивает свою работу, до свидания, до новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал