7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока (5 класс)

Технологическая карта урока (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта комбинированного урока



Предмет: Музыка

Класс: 5

Автор УМК: Е.Д.Критская, П.Г.Сергеева, Т.С. Шмагина.

Тема урока: «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»

Тип урока: Комбинированный

Учитель музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16», г. Чистополь, Чистопольского муниципального района РТ

Шакирова Наталья Викторовна



ЦЕЛИ:

- по достижению личностных результатов: развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать стремление к речевому самосовершенствованию формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.



- по достижению метапредметных результатов: устанавливать рабочие взаимоотношения, выражать свои мысли, идеи; развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;



- по достижению предметных результатов: слушать и анализировать музыкальные произведения; наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства; развивать вокальные и исполнительские способности формировать певческие навыки ( интонирование, звуковедение, дыхание, артикуляция), эмоционально воспринимать музыку русских композиторов; формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организацион-ный

(этап мотивации)



Парты соединены для работы в группах: 4 группы- 4 таблички:

1«Отдел либретто»,

2«Отдел танца»,

3«Отдел пантомимы»,

4«Отдел оркестра»

Эпиграф

«Дианы грудь, ланиты Флоры

Прелестны, милые друзья,

Но, каюсь, ножка Терпсихоры

Прелестней чем-то для меня;

Она, пророчествуя взгляду

Неоцененную награду,

Влечет условною красой

Желаний своевольный рой...».

(А.С. Пушкин)

Как вы понимаете эпиграф к уроку? О каком искусстве идет речь?

Когда попадаешь в огромный, сверкающий огнями зал театра, чувствуешь себя словно окрылённым радостью!

Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с балетом.



Подготовка рабочего места.





Восприятие информации.

















































Осознание темы урока.





Восприятие информации. Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу:





















Ориентация на позицию учителя и автора эпиграфа в предстоящем общении и взаимодействии.

Восприятие информации

Планирование своего действия во внутреннем плане.

(обсуждение с одноклассниками результатов деятельности и пути их достижения).

2.Проверка домашнего задания.















Итак, тема сегодняшнего урока - «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет».

Но прежде давайте вспомним, что мы знаем о балете.

Проверка домашнего задания.

Вопросы для учащихся.

На какие сюжеты обычно пишутся балеты?

Назовите сказки и произведения литературы, сюжеты которых стали основой знакомых вам балетов.

(возможно выполнение задания в письменной форме)

Какие виды искусств соединяются в нем?

Назовите основные особенности балета.

Что мы называем о либретто?



Учащиеся дают ответы на вопрос учителя, основываясь на знания, полученные на предыдущем уроке и в результате подготовки домашнего задания, а так же из личного опыта общения с музыкой и данным жанром.

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием справочной литературы.



Индивидуальная работа.









Использование речи для регуляции своего действия.





Принятие и сохранение учебной задачи





3.Постановка цели урока; подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

Теперь давайте уточним, что мы будем делать на уроке. (Пояснение учителя)

Мы разделимся на группы, которые будут профессионально заниматься в разных балетных отделах. Представитель каждой группы расскажет нам о деятельности каждого Отдела.

Я раздам вам музыкальные словари, дополнительную информацию, и использовать ваш собственный опыт общения с музыкой и этим жанром.

На ознакомление даётся 5 минут.

Работа в группе.

(опережающее задание для групп по поиску дополнительной информации к уроку)













Работа в группе.





Планирование работы в группе.

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

4 Изучение нового материала, объяснение.



Вопрос 1 группе.

Чем занимается «Отдел балетного либретто»?

Слушание либретто из балета С.Прокофьева «Золушка» (фрагмент)

Вопрос 2 группе.

Чем занимается «Отдел танца в балете? Какие танцы вы знаете в балете?

Какую роль они играют в постановке балета?

Учитель дает характеристику танца. Поясняя, психологическую характеристику образа.

Слушание «Вальса цветов» из балета П.И.Чайковского

« Спящая красавица» (фрагмент)

Пояснение учителя по содержанию танца и психологической характеристики.

Вопросы учителя к учащимся.

Вопрос 3 группе. Чем занимается «Отдел пантомимы»?

Чем же занимается этот отдел в балете, мы узнаем из рассказа представителей этого Отдела.

Видео-просмотр из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» (фрагмент)



Вопрос к 4 группе «Отдел оркестра»

Какую роль в балете играет оркестр?



Разучивание песни «Песня о веселом ветре из к/ф «Дети капитана Гранта» И. Дунаевский.…». Вокально - хоровая работа. Разучивание песни. Пение по рядам и группам.









Ответы учащихся 1 группы.

Учащиеся находят в музыкальном словаре значение термина либретто, детально рассказывают о значении либретто, деятельности либреттиста.



Работа с литературой поиск информации. Ответы учащихся 2 группы.



Слушание музыкального произведения (фрагмент)



Определение характера танца его взаимосвязи с характером героев.

Работа с литературой поиск информации. Ответы учащихся 3 группы.

Характеристика сцен пантомимы 3 группой.

Работа с литературой поиск информации



Ответы учащихся 4 группы.

Работа с литературой поиск информации.

Работа над песней, разучивание мелодии. Работа над чистотой интонирования мелодии.

Поиск разнообразных способов решения задач.

Осуществление осмысленного чтения познавательных текстов.

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Выделение существенной информации из текстов разных видов.

Создание способов решения проблем.

Умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



Структурирование знания.



Формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения.

Осваивают диалоговую форму общения.



Обсуждают в группе, по мере необходимости

исправляют или дополняют.







Обсуждение характера и настроения музыкального произведения.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

понимать возможность различных позиций других людей,

отличных от собственно, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.





Работа в группе (опережающее задание для групп по поиску дополнительной информации).

Определяют общие цель и пути её Достижения.

Организовывают свою деятельность, выбирают средства реализации цели и задачи применяют их на практике.



Формирование мотивации к труду и работе на результат.





Учёт правила в планировании и контроле способа решения.



Оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.



5Подведение итогов (Какой деятельности учились?)

Сегодня наш урок был посвящён самому значительному жанру-балету.

Что узнали нового? Чему научились?

Вы узнали много разных специальных терминов, которые необходимо знать для того. Чтобы быть более образованными в мире музыки. А о музыке мы продолжим разговор на следующем уроке.



Ответы учащихся

Научились находить в специальной литературе необходимую информацию, выбирать из предложенного самое главное и необходимое. Учились работать совместно в группе без конфликтов. Учились слушать, чувствовать, понимать и анализировать музыку. Учились правильно петь, чисто передавая мелодию песни.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.





Построение монологического высказывания.

Формулирование собственной позиции.



Осуществление итогового и пошагового контроля по результату.



6.Определение домашнего задания

Какое домашнее задание вы хотели бы выполнить?

Варианты заданий по выбору учащихся.

Привести примеры балетов с указанием авторов музыки и авторов литературных сюжетов.





Предпочтения детей по определению домашнего задания по своему выбору.

Осуществление синтеза как составления целого из частей









7. Рефлексия (Оценка, самооценка)

Вопрос для групп- отделов: как вы оцениваете работу на уроке свою и ваших одноклассников?

Оценка учителя.









Адекватное восприятие оценки учащихся и учителя.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал