7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке на тему Поэт, художник, композитор (1 класс)

Конспект урока по музыке на тему Поэт, художник, композитор (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №24 г.Йошкар-Олы»

















Методическая разработка урока музыки

в 1 классе по теме:

«Поэт, художник, композитор».











Разработал: учитель музыки, Сибагатуллина Рената Азатовна

















Йошкар-Ола, 2016

Технологическая карта урока





Предмет: музыка

Класс: 1

Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т. С. Шмагина

№ урока: 18 согласно календарно-тематическому планированию

Тема урока: «Поэт, художник, композитор»

Цель урока: формировать представление о музыкальной культуре, как неотъемлемой части духовной культуры человека; с помощью разнообразной деятельности на уроке подвести учащихся к осознанию связи всех видов искусства; показать особенности изображения одного явления в произведениях поэта, художника, композитора.

Задачи урока:

Образовательные: разобрать понятия: поэт, художник, композитор, способы создания ими произведений искусства; научить «видеть» музыку, «слышать» живопись, «рисовать» стихи; учить чисто интонировать, правильно формировать звуки, петь в коллективе.

Развивающие: развитие логического мышления и творческих способностей.

Воспитательные: воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку; создание условий, способствующих развитию эстетического вкуса, интереса и любви к разным видам искусств.

Коммуникативные: умение работать в коллективе; ценить работу других учащихся; оценивать правильность выполняемых действий.

Личностные: овладение художественными умениями и навыками в процессе творческой деятельности; развитие ассоциативного мышления и творческого воображения.

Формируемые УУД:

-личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.



-познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; классификация объектов по выделенным признакам.

-регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.

-коммуникативные: уметь полно и четко выражать свои мысли; ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника, воспринимать произведения искусств и мнение других людей об этих произведениях.

</ Тип урока: урок формирования новых знаний.

Необходимое оборудование: Фортепиано, компьютер, проектор.







Ход урока.



1. Организационный этап.

Дети входят в класс под музыку. Музыкальное приветствие.

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

У. - Ребята! Сегодня мы на уроке не одни - у нас гости! Посмотрите на экран! Давайте попробуем догадаться, кто они такие?

Ответы учащихся (поэт, композитор, художник).

У. - Верно! Именно о них мы с вами сегодня и будем говорить!

(На экране появляется тема урока)

3.Актуализация знаний.

У. - Скажите, пожалуйста, чем занимаются эти люди?

Ответы учащихся.

У. - Молодцы! Все эти люди создают произведения искусства: пишут стихи, картины, сочиняют музыку. И для этого каждый из них использует свой «инструмент». Посмотрите на экран и выберите для каждого из них подходящее слово.

Ответы учащихся (поэт - слова, композитор - звуки, художник - краски).

У. - Ребята! Как вы считаете, может ли поэт «нарисовать» словами пейзаж? Или композитор звуками «рассказать» о чем-то? А может художник изобразит на картине журчание ручья или пение птиц?

Ответы учащихся.

У. - Сегодня мы узнаем, можно ли «услышать» картины, «увидеть» музыкальные произведения и «нарисовать» стихи! Для этого наши гости приготовили нам свои произведения - все они имеют одну тему!

4. Первичное усвоение новых знаний.

У. - Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что перед нами изображено?

Ответы учащихся (картина, пейзаж, природа).

У. - Эту картину нам подарил очень известный русский художник - Шишкин. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, какое время суток изображено на картине? Какое настроение передает эта работа художника? Какие краски он использовал для ее создания?

Ответы учащихся (учитель помогает найти нужные слова и направляет ответы учащихся).

У. - Очень хорошо! Эта картина называется «Туманное утро». Скажите, глядя на эту картину, какие звуки мы можем услышать?

Ответы учащихся.

У. - Несмотря на то, что картина не умеет петь или говорить, мы все же можем ее «услышать» - представить дуновение ветра, шелест листвы, журчание воды и еще очень много звуков!

А теперь давайте посмотрим, как говорит про утро поэт. Внимательно послушайте отрывок стихотворения (учитель выразительно читает отрывок стихотворения «Утро» И. З. Сурикова):

Ярко светит зорька

В небе голубом,

Тихо всходит солнце

Над большим селом.

И сверкает поле

Утренней росой,

Точно изумрудом

Или бирюзой.

Вы уже поняли, что все произведения у нас про утро. Скажите, пожалуйста, какое настроение передает это стихотворение?

Ответы учащихся.

У. - Теперь посмотрите на слова и ответьте - использовал ли поэт в стихотворении краски?

Ответы учащихся.

У. -Ребята, а после прочтения этого стихотворения мы сможем нарисовать пейзаж? Какими красками будем пользоваться? Что будет на нашей картине?

Ответы учащихся.

Физкультминутка. (может быть любая по желанию учителя)

Давайте теперь представим, что мы сами на природе:

Солнце яркое встает (медленно поднимаем руки вверх)

Нам привет передает (наверху машем руками - только кистями)

Льется быстрая речушка -

Будто песенки поет. (руки опускаем, внизу изображаем движение воды)

На горе стоит лесок (круговые движения руками)

Он не низок, не высок (присесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица (соединить большие пальцы, остальными помахать, изображая крылья)

Подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться).



У. - А теперь давайте посмотрим, что нам приготовил наш последний гость. Кто он?

Ответы учащихся (композитор).

У. - Напомните мне, что он использует для создания музыкальных произведений?

Ответы учащихся (звуки).

У. - Верно! Давайте посмотрим, какое утро получилось у композитора Эдварда Грига! Слушайте внимательно!

Звучит произведение Э. Грига «Утро».

У. - Что вы можете сказать про эту музыку - можно ли услышать здесь именно начало дня, пробуждение природы? Какую картину вы представили в своем воображении?

Ответы учащихся.

У. - Давайте выберем слова, которые подходят к описанию этой музыки.

На экране появляются разные слова, учащиеся выбирают и по очереди называют подходящие.

У. - Очень хорошо. А сейчас мы побудем в роли художника - под музыку будем рисовать пейзаж. Нужно постараться нарисовать его таким же, как он звучит у композитора.

Звучит произведение Э. Грига «Утро». Дети рисуют под музыку.

5.Первичная проверка понимания

У. - Ребята! Давайте теперь подумаем, что общего между этими произведениями: картиной, стихотворением, музыкальной пьесой?

Ответы учащихся (все эти произведения говорят об одном времени суток, показывают красоту природы, описывая их используем похожие или одинаковые слова).

У. - А в чем же отличия?

Ответы учащихся (относятся к разным видам искусств, картину мы видим глазами, музыку слышим, стихи - читаем).

6. Первичное закрепление.

У. - Мы с вами сегодня поняли, что поэзия, музыка и живопись тесно связаны друг с другом! И на один сюжет или тему можно написать и стихи, и картины, и музыкальные произведения! И они будут обязательно отличаться, но и иметь что-то общее. А как вам кажется, кому их наших сегодняшних гостей лучше всего удалось изобразить утро?

Ответы учащихся (они все хорошо это сделали, но каждый по-своему).

У. - А сейчас мы с вами объединим все 3 вида искусств - в одной песне! В песне есть музыка, есть стихи, а поется в ней про художника!

Вокально-хоровая работа.

Разучивание песни «Песенка юного художника» из м/ф «Маша и медведь» (песня может быть заменена по желанию учителя).

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

У. - Сегодня мы побывали на месте художников - попробовали нарисовать наши впечатления от музыки! А дома попробуйте побывать на месте поэтов - сочините небольшое стихотворение (4 строчки, можно и больше) на любую тему! (если не получается самостоятельно - можно попросить о помощи родных). Это будет вашим домашним заданием.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

У. - Наш урок подошел к концу! Скажите, что вам больше всего понравилось на уроке?

Ответы учащихся.

У. - Что нового вы сегодня узнали?

Ответы учащихся.

У. - Вы сегодня очень хорошо поработали, особенно мне понравилось, как вы рассуждали, отвечали на вопросы, рисовали и пели. Спасибо за урок! До новых встреч!

Ребята уходят с урока под музыку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал