7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ 'КАЗАХСТАН - НАШ ОБЩИЙ ДОМ'

КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ 'КАЗАХСТАН - НАШ ОБЩИЙ ДОМ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЗКО. Г. Уральск

СОШ № 39

Учитель музыки высшей категории

Кулиева Г.Б.



Дата:

Класс: 4

I четверть

Урок № 1

Тема урока: «Продолжение традиции»

Подтема: «Казахстан - наш общий дом».

Цель урока:

I. Образовательная

Обобщить знания, полученные в третьем классе, создать логический мостик к материалу 4 класса.

Вспомнить название произведений, их авторов, время создания, национальную принадлежность.

Закрепить понятие «средства музыкальной выразительности» У -5 зад.5

II. Развивающая

Продолжать развивать умение высказываться о музыке, узнавать и называть знакомые произведения, их авторов, выразительно исполнять вокальные произведения.

Напомнить о том, что музыка передает настроение человека и может изображать окружающий мир средствами музыкальных звуков.

Продолжить работу над формированием вокально-хоровых навыков, умением петь на государственном языке.

III. Воспитывающая:

Воспитывать уважение к школе, учебной деятельности, интерес к музыкальному искусству.

Формировать толерантность мышления, интерес к музыке народам, проживающим в РК.

Повторить правила поведения на уроке.

Тип урока: Обобщение и систематизация ранее полученных знаний и способов деятельности.

Форма организации урока:

беседа, практическая работа в тетради.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Музыкальный материал:

1. Гимн РК - исполнение.

2. Путешествие по учебнику «Музыка - игра, повторение пройденного в 3 классе, исполнение и слушанье музыки

по желанию учащихся и выбору учителя.

Теоретический материал:

1. Работа по учебнику с.3

2. Музыкальный этикет.

3. Познай себя сам - работа в тетради

4. Музыкальный эрудит У-5 зад.4,5

Художественный материал:

1.Стихотворение М. Шаханова с.5

Зрительный ряд:

1. Государственная символика.

2. Видеозарисовка о Казахстане (если есть в видеотеке учителя).

ХОД УРОКА

I. Организационный этап, приветствие учителя, краткие летние впечатления учащихся,

создание рабочей обстановки, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания школьников

II. Актуализация

1. Исполнение гимна РК, беседа о государственных символах.

2. Сообщение темы, формулирование целей урока, новых понятий и способов действия.

3. Проверка и углубление ранее полученных опорных знаний по материалу 3 класса.

Вопрос: Музыку, каких народов мы изучали в 3 классе?

Ответ: казахского, русского, итальянского, немецкого, изучали народный фольклор.

Вопрос: Вспомни композиторов, музыку которых мы проходили в 3 классе.

Ответ: Вивальди, Гайдн, Каччини, Моцарт, Коркыт, Чайковский, Римский-Корсаков, Тлендиев.

Вопрос: А как назывались произведения этих композиторов?

Ответ: «Времена года», «Часы», «Ата толгау»

Какую песню вы хотели бы сейчас исполнить?

Ответ: исполняется песня по выбору ребят, скорее всего это будет колыбельная.

В целях экономии времени исполн.1 куплет

Игра «Путешествие по учебнику «Музыка». Можно использовать фишки за правильный ответ

(это потом поможет выставить оценки за урок)

III. Формирование новых понятий и способов действия

Работа по учебнику, работа в тетради.

IV. Применение. Формирование умений и навыков.

Задачи: установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию.

V. Этап информации о домашнем задании.

VI. Этап подведения итогов урока.

Обобщение материала урока, оценки за работу на уроке.

VII. Этап рефлексии.

Знания:

1.Знать государственную символику.

2. Знать ранее пройденный материал.

3. Знать пословицы, поговорки, стихи, песни о Родине.

4. Знать, что означает слова этикет и как оно применимо к уроку музыки.

Умения:

1.Уметь применять ранее полученные знания, работать в тетради.

2. Уметь исполнять соблюдать певческие навыки, музыкальный этикет.

3. Уметь самостоятельно работать в тетради.

4. Уметь узнавать на слух ранее пройденные произведения.

Навыки:

1.Навыки пользования тетрадью и учебником.

2.Навык красивого исполнения произведения.

3.Навыки зрительного восприятия (работа в тетради зад.3,4,5)

Оборудование:

1. фонохрестоматия

2. учебник с.3 - 5

3. тетрадь У- 4,5

4. фортепиано, магнитофон

5. атрибутика РК, видеозарисовка

6. картины о природе Казахстана

Методы музыкального обучения:

1. Метод воспитания творчеством

2. Метод вариантности впечатлений

3. Метод наблюдения за музыкой, обобщения, слухового анализа

4. Метод формирования потребности в изучении музыки, традиций, искусства разных народов.

5. Метод диалога (ученик-учитель)

Принципы:

1. Принцип единства воспитания, образования и обучения.

2. Принцип наглядности и доступности.

3. Принцип активности и увлечённости.

4. Принцип тематического построения урока.

Формы работы на уроке:

1. Словесная

2. Наглядная

3. Практическая работа в тетради.

4. Коллективная, индивидуальная.

Способы исполнения музыки:

1. хоровой


Виды деятельности на уроке:

1. Вокально-хоровая, творческая работа

2. Рассуждения о музыке 3. Работа по учебнику 4. Беседа

Предполагаемый результат:

а) активное включение учащихся в творческий процесс на уроке

б) эмоциональный отклик на ранее пройденный материал, создание логического мостика.

в) активная работа с учебником и в тетради

г) мобильная работа на уроке, знакомство с новым материалом

Домашнее задание: У-5 зад.1,2,3,учебник с.3-5,читать.

Подведение итогов урока: Обобщение, оценки за работу на уроке

Рефлексия: Учитель предлагает ученикам самим выставить себе оценки за работу на уроке.

Пусть каждый учащийся подумает, насколько хорошо он работал, как часто отвечал и поставит себе устно оценку. При выставлении оценок в журнал, учитель может делать корректировки, если учащиеся работали недостаточно, то не ставить оценку и предложить дополнить свой ответ на следующем уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал