7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки Патетическая соната

Конспект урока музыки Патетическая соната

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок музыки в 4 классе

по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

Раздел: «В концертном зале»

Тема урока: Патетическая соната

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:раскрыть содержание I части «Патетической» сонаты Л.Бетховена.

Задачи: развивать умение учащихся воспринимать музыкальные произведения с ярко выраженным жизненным содержанием, определение их характера и настроения; оценить собственную деятельность на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные результаты. Научатся:воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог; проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения - чувства, характер, настроение;

Метапредметные результаты: умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение;

Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству; формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; осознание жизненного смысла музыкальных образов; усвоение жизненного содержания «Патетической сонаты».

Познавательные:опора на имеющий жизненный опыт в процессе знакомства с новой информацией; действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки; извлечение необходимой информации из прослушанного произведения; умение строить речевое высказывание в устной форме: размышления о музыке в форме диалога с учителем; учиться давать оценку результатам деятельности.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно (опора на имеющийся жизненный и музыкальный опыт); оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя; способность к волевому усилию, преодолению препятствий, трудностей, возникающих в процессе исполнения и слушания музыки;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке; умение анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы.

Виды деятельности учащихся:

слушание музыки, участие в размышлениях о музыке, пение,

Методы: проблемные (подводящий к теме диалог, побуждающий диалог от проблемной ситуации), деятельностный подход, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, ассоциативные связи, звуковая и зрительная наглядность, сравнение.

Технологии:

  • Технология развивающего обучения (ТРО).

  • Технология педагогики сотрудничества,

технология диалогического обучения (ТПС). В конспекте

  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). обозначено

  • Здоровьесберегающие технологии (ЗДСТ). применение

  • Индивидуально-ориентированная технология (ИОТ). технологий

аббревиатурами.

Дидактическое обеспечение урока: презентация.

Техническое обеспечение урока: ПК, экрани проектор.

Музыкальный материал:

  • «Патетическая соната»I часть,

Ход урока.

I.Организационный момент.

1.Эмоциональный настрой и физиологическое воздействие музыкального звука. ЗДСТ



II. Актуализация знаний

1.Исходная мотивация.

Вступительная беседа.

У.:Ребята, на наших уроках мы учимся быть кем? (ИОТ).

Д.: Слушателями. (ТПС).

У.: Да, вы уже научились хорошо вслушиваться в музыку и понимать интонации многих музыкальных произведений. Сегодня я хочу вам дать очень сложное задание! Справиться с ним смогут только самые внимательные слушатели!

2.Формулировка основной учебной задачи.

У.: Задание такое: во время звучания фрагмента произведения (это «взрослая» музыка, то есть музыка о тех чувствах, которые способны переживать взрослые) вы попробуете определить интонации. Задание привычное, только музыка - очень сложная.

3.Рефлексия.

У.: Мы помним, что интонации в музыке бывают…

Д.: (хором) Повествовательные, восклицательные двух видов - восторг и гнев - и вопросительные.

У.: И ещё одно правило повторим все вместе…

Д.: (хором) Чтобы понять, о чём говорит музыка, надо понять, как она говорит.

4. Создание учебно-проблемной ситуации.

У.: Самое время назвать вам произведение.

Знакомо ли вам такое произведение? (ответ отрицательный) (ТПО).

У.: Значит, вы не знаете произведение, которое считается мировым хитом.

Может быть, вы хотя бы знаете слова «патетическая» и «соната»?

(ответ отрицательный)

5.Постановка цели и задач урока.

У.: Значит, о каком произведении мы поведём речь? (ИОТ).

Д.: О «Патетической сонате». (ТПС).

У.: А для чего мы будем знакомиться с «Патетической сонатой»?

Д.: Чтобы узнать самим и рассказать родителям о музыке, которую знают во всём мире.



III. Погружение в тему урока. Знакомство с биографией композитора (видеофрагмент).

У.: Вернёмся к «Патетической сонате».Почему автор назвал свою сонату «Патетическая»? «Патетическая», то есть страстная, взволнованная.

У.: А теперь о «сонате». Термин соната произошел от итальянского слова sonare-звучать. Соната» - это произведение для одного инструмента, в отличии от симфонии (мы в 3-м классе говорили о симфонии, она сочиняется для симфонического оркестра).Сонату можно сравнить с повестью. В повести есть сюжет и действующие герои. Так и в сонате.





IV. Работа по теме урока. Слушание и анализ музыкального произведения.

Звучит в записи фрагмент экспозиции «Патетической сонаты» (1-й раз) (ИКТ).

У.: Какие интонации мы слышали: повествует ли о чём-то музыка? Может быть, она вопросы задаёт нам? Или, может быть, это какое-то восклицание?

У.: Давайте попробуем по-другому: вы сейчас представите эту музыку в виде разговора людей. Звучит в записи фрагмент экспозиции «Патетической сонаты» (2-й раз)

У.: Сколько же людей участвовали в разговоре?

Д.: Двое.

У.: Как же говорил «первый»?



Радостно

Нежно

Светло

Восторженно

Оптимистично

Бурно

Страстно

Взволнованно

Грустно

Печально

Мрачно

Горестно

Пессимистично

Тревожно

Скорбно

Тяжело

У.: Теперь обратим внимание на речь второго участника разговора.Как же говорил «второй»?



Давайте поставим себя на место этих двух собеседников. Если у вашего друга (подруги) - горе, вы будете с ним разговаривать радостно? Или вам надо найти какие-то другие интонации в голосе, чтобы утешить друга? (ТПС).

У.: Мы проделали большую работу и теперь надо немного отдохнуть.



Динамическая пауза.(ЗДСТ)

V. Организация вокально- хоровой деятельности.



VI . Итог урока.

У.: Время оценок. Как оцениваем свою работу? (ТПС).

Самооценка деятельности учащимися.





















































































Радостно

Нежно

Светло

Восторженно

Оптимистично

Бурно

Страстно

Взволнованно

Грустно

Печально

Мрачно

Горестно

Пессимистично

Тревожно

Скорбно

Тяжело

</<img src="/prepod/_bloks/pic/od4r3ze-001.gif" align="bottom" width="664" height="656" border="0" alt="Конспект урока музыки Патетическая соната">



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал