- Учителю
 - Открытый урок в 4 классе по программе «Музыка» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной.
 
Открытый урок в 4 классе по программе «Музыка» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной.
Открытый урок по теме: «Чего не выразишь словами? Как сложили песню»
Автор: Фирсова Виктория Анатольевна
 
Цель урока: На примере музыкальных произведений русского композитора выявить взаимосвязь с народной музыкой, почувствовать красоту и многогранность вокальной музыки.
 
 
Задачи:
 Образовательная - закрепить знания о композиторе, познакомиться с новыми музыкальными произведениями, вспомнить народные песни.
 Воспитательная - воспитать любовь к родному краю, русским композиторам и русской музыке.
 Развивающая - развить эстетические вкусы обучающихся; интонирование, музыкальный слух, побудить детей к активному исполнительству. 
 На уроке ребята знакомились с произведениями мировой классики, такими как: «Вокализ», концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Васильевича Рахманинова. Музыку великого классика сравнивали с русской народной песней. Узнали, как на Руси зародилась песня и почему русские композиторы используют интонации народной музыки? Дети высказывали свои чувства, говорили о характере музыки, исполняли фрагменты музыкальных произведений. Ребята узнали, что шедевры музыкальной культуры одухотворяют человека, возвышают и облагораживают его. Свою любовь к России дети выразили с помощью «Песни о России» В. Локтева, которую исполнили в конце урока. Учащиеся, а также все присутствующие получили удовольствие и хорошие впечатления. 
Ход урока:
-Здравствуйте ребята. Сегодня урок необычный, присутствует много гостей, и я надеюсь, что урок всем понравится.
 -Сейчас я включу фрагмент музыкального произведения, вы вспомните название и композитора.
 Звучит Концерт Рахманинова №3 для фортепиано с оркестром.
 -Вспомним творчество Сергея Васильевича Рахманинова. Кем был композитор?
 -Правильно, композиторская деятельность была основой его жизни. Как пианист Рахманинов стоял в одном ряду с Ант. Рубинштейном и Фер. Листом. Как дирижёр - руководил Московской частной русской оперой Мамонтова, затем был дирижёром Большого театра. А вот некоторые интересные факты из жизни…………..
 -Почему уехал Сергей Васильевич из России в 1917 году? ( революция, репрессии, гонения)
 -Где выступал, где жил последние годы? Будучи на чужбине, как относился к Родине?
 -Тема любви к родной стране прослеживается в творчестве композитора.
 -Сейчас пропоём основную мелодию концерта на слог «на», скажите, какая по характеру эта мелодия? (грустная, протяжная, неторопливая, плавная, лирическая)
 -Давайте споем тему с придуманными, на прошлом уроке, словами. (слова на доске)
 -Значит, мелодия ещё и певучая, напевная, песенная! Рахманинов заставил фортепиано петь!
 -Какие чувства Рахманинова выражает эта мелодия? (любви и тоски к Родине)
 -По выражению русского поэта Александра Блока: «тема Третьего концерта является лирической «темой о России»
 -Конечно, любовь к Родине, вот что помогало Сергею Васильевичу Рахманинову в творчестве. «Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и поэтому это русская музыка», писал композитор.
 -Современники Рахманинова предполагали, что в Третьем концерте для фортепиано с оркестром он использовал народную песню или церковную мелодию. Однако это не так. «Первая тема моего концерта - ни из народных, ни из церковных источников не заимствована. Просто так написалось! Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как её поют певцы...» Рахманинов заставил фортепиано петь.
 -Ещё одно произведение С. В. Рахманинова мы сегодня услышим, посвящено великой русской певице А Неждановой. Какие чувства вызовет у вас эта музыка, что вы под неё представите? (Закрыли глаза, приготовились к слушанию музыки)
 Звучит (Вокализ) (Дети - печали, светлой грусти, радости, возвышенности, красоты......)
 -Какой голос исполняет это произведение. (Высокий, женский - сопрано)
 -Сколько чувств передаёт эта музыка, сколько оттенков! Можно прочувствовать разные этапы жизни человека: от радости до горя, А я представила себя парящей среди облаков. Очень светло, тепло, одухотворённо. Эти все чувства не выразишь словами! Эта музыка помогает раскрыть внутренний мир человека, возвысить его, духовно обогатить.
 -Скажите, это песня? Произведение для пения без слов называется вокализом.
 -А теперь сравним основную мелодию концерта, вокализа и народной песни. Что общего? О Моё исполнение. (Дети - плавность, распевность, душевность, общие интонации, минорный лад)
 -Конечно, русские композиторы сочиняли музыку, близкую народным мелодиям, песням! А как сложили песню? Я прочитаю фрагмент рассказа Максима Горького........(видео)
 -Вы услышали проговаривание слов на распев. Это и есть декламация. Отсюда рождается речитатив. Помните, мы встречались в операх.
 -Давайте рассмотрим картину Петрова-Водкина «Полдень» Какие события жизни изображены? (Важные события - радостные, обыденные. Печальные)
 -Какой музыкой можно озвучить разные моменты жизни русского человека? Это музыка созданная композитором или народом? ( песни: в одном случае - колыбельные, величальные, пестушки, потешки; в другом моменте могут звучать трудовые песни, а здесь - песни-плачи, песни-причитания)
 -Звучит «Плач по сыну»
 -Песня сопровождала русского человека на протяжении всей жизни. 
 -Во втором классе мы знакомились с колыбельными песнями, вспомним их. (названия, пение)
 -С давних времён человек выражал свои мысли, чувства, настроения с помощью песни. А какая, нами изученная на прошлом уроке, песня рассказывает о красоте родного края, о России? («Песня о России»)
 -Давайте повторим слова. Исполним эту песню стоя.
 Подведём итоги нашего урока. Какие произведения мы сегодня слушали? Музыка русских композиторов сходна с русской народной песней. Произведения великого классика С.В. Рахманинова одухотворяют человека, возвышают и облагораживают его.
 -Спасибо за работу на уроке, я надеюсь, что урок принёс всем много удовольствия