7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Танцы' 2 класс.

Конспект урока по теме 'Танцы' 2 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Танцы" во 2 классе. Данный урок позволяет познакомить детей с танцевальным жанром на примере вальса, польки, тарантеллы, хоровода, а так же с музыкальными произведениями  П.И. Чайковского из сборника "Детский альбом".Данный урок позволяет выполнить следующие
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Танцы, танцы, танцы…..»

Цель урока:

  • Знакомство с танцевальным жанром на примере вальса, польки, тарантеллы, хоровода.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить с понятием танцевальный жанр,

Коррекционные-развивающие:

  • развивать у детей умение чувствовать характер музыки,

  • развивать чувство ритма,

  • развивать внимание, координацию движений,

  • развивать творческие способности учащихся,

  • развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса,

  • способствовать воспитанию любви к вокально-хоровому исполнительству.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная

Возрастная категория: 2класс

УМК:

  • Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина: «Музыка 2 класс» - М.:Просвещение, 2012.

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. -М.: Просвещение, 2006.

Музыкальный материал:

  • «Детский альбом» П.И.Чайковский: пьесы «Полька», «Вальс», «Тарантелла».

  • Хоровод «По малину в сад пойдем»

  • Попевка: «Эхо»

Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, музыкальный центр.

Структура урока:

I. Организация учащихся на урок.

II. Актуализация ранее полученных знаний.

III. Основной этап урока.

1. Беседа.

2. Слушание и анализ музыкальных произведений

IV. Обобщение.

V. Вокально-хоровая работа.

  1. Подготовка к песенной деятельности.

  2. Песенная деятельность

VI. Итог.

Ход урока:

I. Организация учащихся на урок.

Учащиеся входят в класс под музыку. Звучит марш П.И. Чайковского.

II. Актуализация ранее полученных знаний.

  • Под какую музыку вошли в класс?

  • Как она называется?

  • Как мы называем человека, сочиняющего музыку?

  • На прошлых уроках мы говорили о том, что существует три кита музыки и с двумя из них мы уже познакомились . Можете мне их назвать?


Дети: песня, марш.

Какие песни мы уже слушали?

Какие марши мы знаем? Фрагмент из какого балета мы смотрели на прошлом уроке?

Ответы детей.


Молодцы! Скажите, ребята, а какого кита не хватает?

Ответы детей.

Учитель: Правильно!

Скажите, а вы любите танцевать?(ответы обучающихся)

- Когда человек танцует?(ответы обучающихся)

Правильно, человек танцует в минуты радости и веселья.

- Какие танцы вы знаете?(ответы обучающихся)

III. Основной этап урока.

Сегодня нам предстоит совершить музыкальное путешествие по стране ХОРЕОГРАФИКЕ. Потому что тема нашего урока «Танцы»

Но прежде чем нам начать наше путешествие, я хочу попросить вас разделиться на команды, каждая команда будет выполнять разные задания.

1 группа будет рассказывать нам какой характер музыки звучал.

2 группа расскажет какие основные движения у танца

3 группа нам их покажет.

4 группа всех внимательно послушает и посмотрит и в конце урока ребята расскажут нам, чем танцы отличаются друг от друга и что у них общего.

Вы готовы начать путешествие?

Тогда скажем дружно:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!


Посмотрите, первый город страны ХОРЕОГРАФИКИ. Все жители этого города танцуют танец, Родиной которого считают Чехию. (слайд 2).

Танец этот называется ПОЛЬКА. (слайд 3)

Давайте посмотрим, как танцуют польку.

Фрагмент танца (видео 1)

Сейчас ребята первой группы нам расскажут, какой характер был у музыки. (ответы)

А теперь ребята 2 группы расскажут нам основные движения танца.

Ребята 3 группы покажут эти движения.

Давайте все вместе исполним эти движения под музыку. (П.И. Чайковский Полька)

Молодцы, ребята! Мы с вами танцевали под польку, которую сочинил П.И.Чайковский. (слайд 4)

Вы готовы отправится дальше?

Тогда скажем дружно:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!

Посмотрите вокруг! В каком городе мы очутились? Все жители этого города постоянно кружатся, потому что день и ночь танцуют этот танец. (слайд 5)

Танец этот ВАЛЬС. Родиной Вальса, ребята, считается Австрия. Танец этот очень красивый. Существует 2 вида вальса: медленный и венский. Давайте посмотрим видеофрагменты. (видео 2, 3)

Скажите. ребята, как вы думаете, а где мы можем увидеть вальс? А в балете можно увидеть вальс? Давайте посмотрим фрагмент из знакомого нам балета Щелкунчик. (видео 4)

Работа по группам.

Вальс П.И.Чайковского «Детский альбом». (дети сами придумывают движения, можно подсказать - плавные движения рук.)


И снова нам пора в путь. Мы направляемся в третий город страны ХОРЕОГРАФИКИ.

Скажем дружно:

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!

Какой танец подарит нам страна Италия? Скоро узнаем. Посмотрим на экран, может кто-то узнает его?

Видеофрагмент 3.

Этот танец «Тарантелла». История возникновения этого танца очень интересная. Начиная с XV в. в течение двух столетий тарантелла считалась единственным средством излечения «тарантизма» - безумия, вызываемого, как полагали, укусом тарантула.

Работа в группах.

П.И. Чайковский «Тарантелла».

А теперь, ребята, мы никуда не поедем и не пойдем, потому что сами станцуем танец, Родиной которого является наша с вами страна, Россия. Но прежде чем нам станцевать наш ХОРОВОД, давайте распоемся.

V. Вокально-хоровая работа.

1.Подготовка к песенной деятельности

  • Как вы думаете, а может быть песня танцевальной?

Сейчас мы распоёмся и исполним песню-хоровод, которую начали разучивать на прошлом уроке.

Распевка на музыкальном материале: «Эхо».

2.Песенная деятельность

Исполнение хоровода.

IV. Обобщение.

Наше путешествие в страну танцев завершилось.

  • С какими танцами мы сегодня познакомились?

  • Чем они отличаются друг от друга?

  • Что у них общего?

  • Когда люди танцуют? (работа 4 огруппы)

Совершенно верно, в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим.

VI. Итог.

  • -Ребята, что вам понравилось на уроке?

  • -Какая у нас была тема?

  • -Под музыку какого композитора мы сегодня танцевали?

Спасибо всем за активную работу. Учитель отмечает активность ребят, их интересные ответы.

  • -Урок окончен. До свидания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал