7


  • Учителю
  • План-конспект по музыке Музыка моего народа (3класс)

План-конспект по музыке Музыка моего народа (3класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект интегрированного урока музыки в 3 классе по теме ««Музыка моего народа».

Автор: Васильченко Татьяна Константиновна, учитель музыки МКОУ Рамонская СОШ № 2, посёлка ВНИИСС, Воронежской области, Рамонского района.

Краткое описание: Предлагаю мастер-класс по теме «Музыка моего народа» в 3 классе в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. Данный материал будет полезен учителям музыки, учителям дополнительного образования.

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.

Цель: создать единый музыкальный образ России на различных примерах искусства.

Задачи:

- познакомить обучающихся с песнями местных композиторов и поэтов, в творчестве которых важное место занимают произведения о Родине, о родном селе,

- развивать умение размышлять о прослушанной музыке, понимать её интонационно-образное начало, выдвигать и отстаивать свою точку зрения, применять для общения на уроке различные виды речи (монолог, диалог с учителем и одноклассниками,

- учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;

- совершенствовать навыки работы с учебником: работу с иллюстрациями и рисунками, вокализацию музыкальных фрагментов, исполнение песен и вокальных фрагментов музыкальных произведений с помощью печатного текста.

Оборудование: мультимедиа проектор, диск с презентацией, аудио записи, ноты.

Карта урока.М. Блантер «С чего начинается Родина»

Д. Тухманов « Счастья тебе, земля»

И.Дунаевский « Песня о Родине»

Исполнение «Песня о березке» слова С. Есенина, музыка Г. Струве



Литературный ряд



Стихи учеников школы:

Останкова Анна «Я родилась в чудесном крае»

С. Яценко «Здесь в Рамони живёт Моя Русь!»

Художественный ряд

Выставка работ уч-ся на тему «С чего начинается Родина»



Творческое задание.

Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями







Ход урока.

Организационный момент.

Построение перед классом.

Вход в класс .

Видео о достижениях нашей страны.

Музыкальное приветствие. «Добрый день»

Вопрос учителя: Ребята, можем мы предположить после прослушивания песни и просмотра видео, какую тему урока мы будем изучать?

Тема урока формулируется учащимися.

Сегодня тема нашего урока: «Музыка моего народа». Урок будет строится на местном материале.

Работа по теме урока.

Неповторимые образы родины: леса, реки, нивы и хозяин - гордый человек российский. Ни поэты, ни музыканты, ни художники не могли остаться в стороне от этой красоты. Музыкант рассказывает нотами, художник - красками, писатели - литературным языком.

Сегодня наш урок объединит все виды искусства по одной теме. Говорить мы будем о музыке, которая поможет нам создать портрет Родины.

Просмотр слайдов природы нашего края, людей нашего края.

Вопрос учителя: Узнали ли вы места в фильме? Кто бывал там? Какие чувства вас переполняют?

- Чем для нас является Россия? (Родина, Отчизна, Отечество)

Ответы: Мы граждане страны России. Мы россияне.

Учитель: А кто же такой гражданин?

Ответы: Гражданин любит свою страну, гордится ею, старается сделать её сильной и богатой. Гражданин вместе со своей страной переживает горе и радость. Званием гражданина России следует гордиться.

Стихотворение читает ученица 5 класса «Я родилась в чудесном крае»





Я родилась в чудесном крае

С красивым именем Рамонь!

И нежным пламенем играет

В моей душе любви огонь.



Река и стройные березки,

И старый замок на бугре -

Пейзаж, возможно и неброский,

Но нет милее на земле!



Я родилась в чудесном крае,

Где столько именитых мест -

Здесь «трёхлинейка» зарождалась,

Принц Ольденбургский княжил здесь!



Растет Рамонь и расцветает,

А с нею подрастаю я -

Пройдет лет десять - и прославят

Рамонь и наши имена!



Учащиеся задают вопросы автору. Делятся впечатлениями.

Давайте услышим ответ на вопрос в музыке русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Вопросы перед прослушиванием.

Слушание и анализ вступления к опере «Хованщина» М. П.Мусоргского.

Ответы учащихся : Утро, рассвет, лучи солнца, музыка как бы светлеет, становится громче, все просыпается, бескрайние просторы Родины, широкое раздолье.

Вопрос учителя: Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета? (динамика, регистр, тембр)

Близка ли эта мелодия к народной песне? Это вступление к опере М. П.Мусоргского «Хованщина» называется «Рассвет на Москва - реке».

Вопрос учителя: А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?

Ответы учащихся : Москва, березы, родной дом</, природа, люди). Сейчас вы назвали очень много разных слов, связанных с темой родины. Но одно из первых было слово береза.

Береза - любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

Исполнение «Песня о березке» слова С. Есенина, музыка Г. Струве (вспомнить правила пения: во время пения следите за дыханием, слушайте друг друга; настроение и характер песни)

Молодцы! Вы хорошо передали песенный, светлый характер музыки.

А теперь мы добавим художественный ряд. Автор Яценко Светлана,8класс



Я люблю твою реку с туманами,

От заката до ранней зари.

Колокольногозвона раскатами

Ты сегодня, Рамонь, говори!



Летом ты нас особенно балуешь,

Нам курорты совсем не нужны.

Всё для самого лучшего отдыха

Есть у нас от родимой земли.



Ты прекрасна в своих добрых жителях,

И прославлена сотней имен.

Вклад в историю твой удивителен,

Ты жемчужина царских корон!



Для меня ты предмет к подражанию,

Красотою твоей я горжусь,

Молчаливая, добрая, милая,

Здесь в Рамони живёт Моя Русь!



Обобщение.

Наша встреча подошла к концу. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что вам особенно ярко запомнилось?

Учащиеся подходят к выставке рисунков. Слушание песни И. Блантера «С чего начинается Родина».

Рефлексия.

Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России.

Проведи интервью с членами семьи по вопросам:

  • Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством?

  • Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты?

  • Какие книги о нашей родине России они посоветовали бы тебе прочитать?

  • Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто это, в чем их заслуги?









Итог урока.

Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.

Что же нас объединяет? Единая Родина. Общая земля. Общая история. Общие законы. Вера.

Исполнение песни В. Тухманов « Счастья тебе, земля»





Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания, друзья!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал