7


  • Учителю
  • Романтические образы в творчестве Ф.Шопена

Романтические образы в творчестве Ф.Шопена

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 13

Тема урока: Романтические образы в творчестве Ф.Шопена



Эпиграф (художественно-педагогическая идея):

« Музыка не только доставляет нам удовольствие.

Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» ( Кабалевский Д.Б.)

Цель урока: познакомить учащихся с основными чертами художественного направления «романтизм», воздействовать на чувства и эмоции детей через восприятие музыкальных образов вальсов Ф.Шопена

Воспитательные:

1. Воспитание культуры слушания и культуры исполнения музыкальных произведений, воспитание любви к музыкальному искусству и потребности общения с ним.

Обучающие:

2. Формирование у учащихся представления об эпохе романтизма в искусстве, закрепление имеющихся знаний о музыке польского композитора Фридерика Шопена.

Развивающие:

Развитие восприятия, внимания, мышления, познавательного интереса, навыков коллективного исполнения музыкальных произведений.

Развивать воображение и фантазию, умение определять музыкальный образ на примере вальсов Ф.Шопена.



Форма и тип урока: Комбинированный урок по сообщению нового учебного материала



Оборудование: - компьютер, экран, музыкальный центр.

Презентация для сопровождения урока музыки



Методы музыкального образования, используемые на уроке:

Музыкальные:

-метод эмоциональной драматургии;

-метод наблюдения за музыкой;

-метод сопереживания;

-метод размышления о музыке

Общепедагогические:

-по источнику знаний: практический, наглядно-слуховой, словесный;

-по назначению: приобретение знаний, формирование умений и навыков, приобретение знаний, закрепление приобретенных знаний, проверка знаний, умений, навыков;

-по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский, игровой;

-по дидактическим целям: методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретенных знаний.



Ход урока:



Вход под музыку ВИА «Голубые гитары» «Романтики - Мечтатели»

1.Организационный этап.( музыкальное приветствие ) Рада вас видеть!

Учитель - Известный советский педагог В.А.Сухомлинский писал:

«В мире есть не только нужное и полезное, но и красивое. Перед человеком открылась радость жизни, потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и перепевы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи, услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».

Опять на доске нет темы, а это значит, что вы поймете ее сами и назовете мне ее! А для того, чтобы понять тему необходимо послушать музыку!



Звучит Вокализ №5

Какие образы ранее изученные нами подходят к этой музыке? (КРЕСТИКИ - НОЛИКИ)

Лирический, драматический, образ страдания, героический, образ грусти, а с каким же образом сегодня нам придется столкнуться? А вот чтобы его определить, необходимо решить кроссворд.

1. Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны.

Мотив журчит издалека,

Пост про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка...

Звучит мечтательный мотив,

Играет его ... (скрипка).





2. Как называется грустный лад в музыке (минор)





3. У какого инструмента есть и струны, и педаль?

Несомненно, это славный наш ... (рояль).

4. Великие планы на будущее, которые присутствуют у всех живых людей называются - мечтами.

5. Темп в музыке, который в переводе означает «МЕДЛЕННО»



Ну что, догадались? Как называется образ? Правильно - романтический!!!!!!!!

Романтические образы.

Нам предстоит сегодня ответить на вопрос, смогло бы ли человечество в принципе прожить без этого направления и образа?



Сейчас мы разделимся с вами на 4 группы , каждой группе дам задание, вам необходимо выполнить это задание.

РОМАНТИЗМ (Найти и выписать ключевые слова)

1. РОМАНТИЗМ - (фр. romantisme, от средневекового фр. romant - роман) - направление в искусстве, сформировавшееся в рамках общелитературного течения на рубеже 18-19 вв. в Германии. Получил распространение во всех странах Европы и Америки. Наивысший пик романтизма приходится на первую четверть 19 в.

Если заглянуть в толковый словарь русского языка, то можно найти

несколько значений слова "романтизм":

1. Направление в литературе и искусстве первой четверти XIX века, характеризующееся идеализацией прошлого, оторванностью от действительности, культом личности и человека.



2. Направление в искусстве, проникнутое оптимизмом и

стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека.



3.Умонастроение, проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью.

Как видно из определения, романтизм - это явление, которое проявляется

не только в искусстве, но и в поведении, одежде, образе жизни, психологии

людей и возникает в переломные моменты жизни, поэтому тема романтизма актуальна и в наши дни.



  1. Основные черты романтизма

(найти и выписать ключевые слова)

Романтизм выразил стремление к личной свободе, независимости от социума. Романтизм привнес много нового во все сферы художественной деятельности.

Произведения лирической направленности позволили отразить эмоции человека. Новым героем становится сильная личность, переживающая несоответствие внутренних устремлений и требований общества. Самостоятельным персонажем выступает и природа. Ее изображение (часто с элементами мистики) помогает передать состояние человека.

Обращение к национальной истории, народным эпосам стали основой новой тематики стремление к безграничной свободе и ""бесконечному"", жажду совершенства и обновления. Появляются произведения, освещающие героическое прошлое, изображающие героев, жертвующих жизнью ради высоких целей. Легенды и предания позволили уйти от обыденности в мир фантастики, символов. Поэтому и романтик как личность - утонченный мечтатель, который стремится создать универсальную картину мира</</u>.

3. Стихотворение «О мечте»

(найти ключевые слова, подтверждающие романтический образ)







Рассвета пламень алый,

В весенний сад окно,

Но этого нам мало.

Нас манит мир большой,

Мятежный, бесконечный.

Идем мы за мечтой,

Идем дорогой вечной.

2. Вовеки на земле

Мечта не умирает.

Горит звездой во мгле,

Горит и не сгорает.

И виден этот свет

От каждого порога.

Мечтою мир согрет -

И это очень много!

3. Идем путем земным

На дальний свет знакомый.

Потом передадим

Свою мечту другому.

И если в этот миг

Сиянье не померкнет,

Прекрасен будет мир,

И будет он бессмертен.



Л.Дымова













  1. Вспомните (устно) романтические (моменты, сюжеты, картины), которые вам уже приходилось замечать, испытывать. Представьте (устно) романтические (моменты, сюжеты, картины) которые можно встретить в наши дни?



После каждого выступления детей спросить, какие вопросы возникли у остальных детей!



Ребята, а если все-таки прислушаться к этому слову романтизм английского «романтик» (романтический), означавшего можно понять что романтизм означает «необычное» «странное», «живописное», «фантастическое».

Новый стиль в искусстве пришел на смену старому. Романтизм сменил классицизм и коснулся всех видов искусства.

Это направление имело свои, совершенно новые черты, которые ярко проявились не только в творчестве романтиков, но даже и в их образе жизни.



Большой интерес у композиторов того времени вызывают такие жанры, как

песня, песня без слов, танец, ноктюрн, баллада.

Разнообразнее и ярче стали краски звучания оркестра, раскрылись возможности таких инструментов, как фортепиано и скрипка.

Многие композиторы создают виртуозную музыку, и по сей день представляющую трудность для исполнения.

В своих произведениях, пронизанных яркой эмоциональностью и лиризмом, романтики стремятся передать все богатство внутреннего мира человека.

Композиторами - романтиками называют Паганини, Берлиоза, Шумана, Мендельсона, Листа, Верди, Брамса, многих других композитов, и, конечно же, Фридерика Шопена,



Творчество этого композитора вдохновляло и вдохновляет писателей, поэтов, художников, тем самым показывая, что настоящее искусство не знает границ и национальных различий.



Этого композитора вы уже знаете…. Кто это? Подхожу к столу…… (Фридерик Шопен - 1810-1849)

С какими произведениями этого композитора вы уже знакомы (с вальсами), сейчас….

Сейчас я хочу предложить вам новые произведения уже знакомого вам композитора





Любовь Галицкая Посвящение Ф. Шопену



молодая поэтесса 22 годаТы свет дарила мне

В минуты дней ненастных,

С тобой я обрела

Любовь свою и счастье.

Ты вырвала меня

Из мук душевных плена.

Звучи, не умолкай,

Звучи ноктюрн Шопена!





Сравнение двух ноктюрнов





НОКТЮРН

Это название небольшого лирического музыкального произведения является заимствованием из французского, где nocturne означало когда-то "ночная любовная песня", ведь восходит оно к латинскому noctus - "ночной". Со временем значение изменилось, и теперь под ноктюрном понимают музыкальное лирическое произведение.



Согласны ли вы с высказываниями сверстников? Какие чувства навеяло после прослушивания?



Ответы….





Вывести на понятие мечта, романтика….

Распевка, скороговорка



Песня романтики-мечтатели…… поем один куплет



Так нужна ли нам эта романтика, романтический образ? Зачем, добиться ответа, что без романтики нет и мечты, а без мечты жить нельзя….0

Ответы детей….



Спасибо за урок! Всего доброго!!!! До свидания!



















5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал