7


  • Учителю
  • Современный урок музыки 'Колокола на Руси'

Современный урок музыки 'Колокола на Руси'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вниманию представлен конспект урока "Колокола на Руси" для 4 класса. Практическую ценность данной разработки определяет деятельностный подход, что соответствует ФГОС НОО второго поколения. В системе отрабатываются универсальные учебные действия, главным результатом я
предварительный просмотр материала

Тема: КОЛОКОЛА НА РУСИ

Цель урока: введение учащихся в культурные музыкальные традиции, связанные с колокольным звоном.

Задачи:

- узнать о колокольных звонах, как части традиционной национальной русской культуры и искусства;

- развивать музыкальный слух, вкус, исполнительское мастерство;

- воспитывать любовь к Родине через эмоционально-образное переживание при восприятии колокольного звона и исполнение песни.


Ресурсы: П. И. Чайковский. Симфония «1812 год»; М. П. Мусоргский. Увертюра к опере «Борис Годунов»; П. И. Бородин. Опера «Князь Игорь»; С. В. Рахманинов. «Сюита № 1 для двух фп., часть 4»; видеозаписи: «Колокольный звон», «Музей колоколов» (фрагменты).

Ход урока

I. Постановка учебной задачи.

Звучит запись колокольного звона.

  • Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, что за звуки открыли урок? (Это выл колокольный звон.)

  • А где можно услышать колокола? (На улице, в церкви, по телевизору.)

  • Сегодняшний урок будет посвящён этому замечательному явлению - колокольному звону. Можно ли колокол назвать музыкальным инструментом? (Да.) А почему? (Потому что в звоне колоколов можно услышать мелодию.)

  • Правильно. Как вы думаете, колокольный звон - это новое явление или нет? (Нет. Это было придумано давно.)

  • Если придумано давно, то должны остаться доказательства этого. Наша задача - исследовать, где звучал колокол и какое место он занимал в душах русских людей. А почему мы заговорили о колоколах именно в это время? (Скоро праздник Пасхи.)

  • Верно, в этот день мы услышим один из самых красивых праздничных звонов, где будут звучать все колокола: и большие, и самые маленькие.


II. Заранее подготовленные дети выступают с сообщениями: «О колоколах с иллюстрацией звуков»

  • Первое упоминание о колоколах отмечено в X в., и на протяжении многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан. Размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби. «Малиновые перезвоны» указывали дорогу заблудившемуся путнику. Выражение «малиновый звон» западного происхождения - от названия французского города Мелехна (фр. Malines), где издавна отливали колокола. Колокольный звон служил мерилом праведности и добра: «голос чище звона», «слава - что звон» - так говорили о том, что было достойно высшей похвалы. Колокола были несовместимы с ложью, несправедливостью, греховностью.

Люди всегда с большим уважением и любовью относились к колоколам.

«Колокола! Ваш звучный звон -

Язык земли, меня вскормившей.

Живёт в вас радость, клич и стон,

Как отголосок жизни бывшей.

Колокола - Руси венец,

Червонным золотом горящий,

Ваш звон - связующая нить

Меж будущим и настоящим.» (Г. Голуб)

- Но не только в стихах можно услышать упоминание о колоколах. Не обидела вниманием колокола и русская классическая музыка. Давайте послушаем с вами фрагмент из увертюры П. И. Чайковского «1812 год».

Звучит фрагмент с колокольным звоном.

  • Постарайтесь рассказать, каким вам услышался этот звон, о чём он говорил - о празднике или о несчастье?

Анализ прослушанного фрагмента.

  • А теперь я предлагаю вам музыкальную загадку. Послушайте внимательно и подумайте: что же здесь звучит?

Звучит фрагмент из оперы Мусоргского «Борис Годунов».

  • Итак, что вы услышали? (Звучали колокола.)

  • Нет, это была имитация звона инструментами симфонического оркестра. Вспомните, пожалуйста, что означает слово «имитация»? (Это изображение чего-либо другими средствами, или подражание.)

  • Часто композиторы пользовались этим приёмом в различных произведениях. Прослушайте фрагмент «Сюиты № 1» С. Рахманинова и постарайтесь догадаться, какой инструмент изображает колокольный звон.

2

Звучит фрагмент «Сиюты № 1» С. Рахманинова.

  • Какой это инструмент? (Это рояль.)

  • Молодцы, причём это не один, а два рояля, которые играют по очереди и поэтому создаётся эффект звона. Послушайте, как будет звучать партия одного инструмента.


ФРАГМЕНТ «СЮИТЫ № 1» С. РАХМАНИНОВА «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК»

«И мощный звон промчался над землёю,

И воздух весь, гудя, затрепетал,

Певучие, серебряные громы

Сказали весть святого торжества.» (А. С. Хомяков)

  • У каждого колокола - особенный, неповторимый голос. И тем не менее их можно разделить на несколько групп. Подумайте, по какому признаку это можно сделать. (По величине, по месту изготовления.)

  • А если мы говорим о голосах? (По высоте голоса.)

  • Правильно. А как называют низкий мужской голос? (Бас.)

  • А высокий мужской голос? (Тенор.)

  • А теперь давайте посмотрим, правильно ли мы распределили голоса, и какие колокола будут соответствовать басам и тенорам.

Показ фрагмента «Музей колоколов».

  • Вы, наверное, заметили, что голоса колоколов называют так же, как и голоса людей. Это не случайно. К колоколам относились как к людям. Их наказывали, отправляли в ссылку и даже брали в плен. Очень часто можно услышать в песнях упоминание колоколов и даже изображение колокольного звона.

Звучит фрагмент песни «Колокол».

  • Колокола помещаются в специальном здании рядом с церковью. Посмотрите на картинку, найдите это здание и вспомните, как оно называется. (Колокольня.)

  • Верно. А верхнюю часть колокольни, где непосредственно Колокольня Ивана Великого

подвешиваются колокола, называют звонницей.

Почему «колокольня» - это понятно. А почему «звонница»? (Потому что оттуда лился колокольный звон.)

  • А как называли человека, который звонил в колокола? (Звонарь.)

  • Как вы думаете, это лёгкое или трудное дело? (Трудное.)

  • Не просто трудное, а очень. Представьте себе, колокольня Ивана Великого имеет в четырех ярусах 37 колоколов. Ну как, тяжеловато?

Чтобы попробовать себя в роли звонарей, я предлагаю вам ритмическую игру «Праздничные звоны».

Исполняют 3 группы, наслоение ритмов.

  • Молодцы! Как вы думаете, есть ли какие-нибудь легенды, связанные с колоколами? (Да.)

  • Их очень много. Вот одна из них. Наполеон, вступив в Москву, решил взорвать колокольню Ивана Великого. По его приказу под неё положили большое количество пороха и подожгли. Раздался взрыв, колокольня взлетела, а затем... опустилась на прежнее место, целая и невредимая.

По народным поверьям, влиянию церковного колокола не могут противостоять сами нечистые силы, теряет силу всякое волшебство и гадание.

Учёные установили вполне реальный факт, что в волнах колокольного звона гибнут вредные для человека микробы. Говорят, когда звонишь в колокол, словно душа светлее становится.

  1. Разучивание песни.

  • Давайте и мы с вами споём песню о колокольном звоне.



Вот просыпается земля,

И одеваются поля.

Весна идёт - полна чудес,

Христос воскрес, Христос воскрес!

  • В песне есть такая строчка: «Повсюду благовест звучит...». Что такое «благовест»? (Это праздничный перезвон.)

  • Верно, а от каких двух слов образовалось это название? (От слов «благо» и «весть».)

  • Получается, что колокола несут благую весть, празднуют вместе с людьми. А ведь действительно, колоколам приписывалась способность чувствовать и переживать, в их звучании слышалась человеческая речь.

Продолжение рассказа о колоколах.

По рассказам жителей Ярославской губернии, однажды люди перевозили два колокола, отлитые одновременно на одном заводе. При переправе через реку один колокол утонул, да так и остался на дне реки. Второй благополучно довезли до места
и повесили на колокольне. Однако, когда он звонил, звуки его были печальны, и в них ясно можно было расслышать слова: «Брат Кондрат на дне лежит, а мне звонить не велит». Многим большим колоколам давали имена, например Лебедь, Сысой, Реут. Самый большой колокол называют Царь-колокол.

Самые лучшие колокола отливали в России, и были они все разные. В Суздали устраивали колокольные концерты в которых были задействованы все колокола - и большие, и малые. - Устраивают их и сейчас. Давайте посмотрим фрагмент такого кола концерта. (Видеофрагмент «Колокольный звон».)

  • Вы заметили, что после концерта всем желающим разрешили попробовать себя в роли звонарей? Широко известен обычай в Пасхальную неделю пускать на колокольню всех желающих, и потому звон в эти праздничные дни может продолжаться весь день.

V. Рефлексия.

  • Говорят: икона - молитва в красках, храм - молитва в камне, колокол (колокольный звон) - молитва в звуке.

Скажите, смогли ли мы доказать большое значение колокола в жизни русского человека? А чем? (Песнями, легендами, фильмами.)

  • И я желаю вам, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик.


Литература

Энциклопедический словарь юного музыканта / сост. В. В. Медушевский. М.: Педагогика, 1985; Власов В. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства. Т. 3. СПб.: Лита, 2000; В. Мишин. «Колокола России»; «Краткая иллюстрированная история» (М.: Московский журнал, 1995).


5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал