7


  • Учителю
  • Конструкт урока музыки Э.Григ В пещере горного короля

Конструкт урока музыки Э.Григ В пещере горного короля

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока музыки

По производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения»

Студентки группы 36

Специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Шаталовой Вероники Владимировны

Дата: 10.02.2016г.

ОУ: МАОУ СОШ №40

ФИО учителя: Голикова Анжелика Леонидовна

ФИО методиста: Сотникова Анна Юрьевна подпись:__________________________

Тема урока: «Развитие музыки»

Планируемые результаты:

  • Личностный: Обучающиеся проявляют интерес к музыке Эдварда Грига и М. И. Глинки, понимают понятие «Форте» и «Пиано»

  • Метапредметный: Обучающиеся проявляют такие УУД как: личностные УУД (смыслообразование), регулятивные УУД (целепологание, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция); познавательные УУД: общеучебные, такие как: выделение и формулировка познавательной цели, осознанное и произвольное высказывание в устной форме); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно и четко выражать свои мысли в устной форме)

  • Предметный: Обучающиеся имеют первоначальные представление о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека; умеют воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению

Цель: Познакомить обучающихся с понятием «Р» - пиано и «F» - форте

Задачи:

  • Воспитательная: Воспитывать у обучающихся интерес к музыке Эдварда Грига и Михаила Ивановича Глинки; воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе

  • Развивающая: способствовать развитию таких УУД как: личностные УУД (смыслообразование), регулятивные УУД (целепологание, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция); познавательные УУД: общеучебных, таких как: выделение и формулировка познавательной цели, осознанное и произвольное высказывание в устной форме,рефлексия способов действий , контроль и оценка процесса и результатов действия); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно и четко выражать свои мысли в устной форме);

  • </<font face="Times New Roman, serif">Образовательная: Способствовать формированию первоначального представления о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека; способствовать умению воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению

Принципы обучения и воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через творчество

Методы обучения и воспитания: словесный метод (рассказ, объяснение), метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание, постановка системы перспектив); методы развития психических функций, твореских способностей обучающихся (создание креативного поля)

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная

Оснащение: музыкальное сопровождение (CD диск)

Тип урока:

















План:



















































Макет доски:

10 февраля

Тема: «Развитие музыки»



































Ход урока1.Организационный этап

Задача: собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

Предъявление педагогического требования

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

- Меня зовут Вероника Владимировна. Сегодня урок музыки проведу у вас я.



Внимание обучающихся собрано. Обучающиеся настроены на предстоящую деятельность

2.Актуализация опорных знаний

Задача: актуализировать знания обучающихся о изучаемой теме.

Словесный метод (беседа)

- Сегодня мы с вами продолжим тему, которую уже изучали. Сейчас я предлагаю вам 4 карточки и приглашаю четырех ребят.

- Кто сможет распределить правильно эти карточки?

- А почему именно так вы их распределили?

- Как вы думаете, что произошло из каждой героинь? (рост, развитие, внешние изменения)

- Как вы думаете, а в музыке бывают изменения? Может ли музыка изменяться? (Да, может)



Коммуникативные УУД (осознанное и произвольное высказывание в устной форме); Личностные УУД (целепологание); Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

3. Основная часть

Задача: познакомить обучающихся с музыкальными произведениями Э.Грига и М.И. Глинки; определить совместно с обучающимися, может ли изменяться музыка; ввести понятие «динамика»

Методы получения новых знаний (демонстрация, иллюстрация); Методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание); словесный метод (беседа, рассуждение)

- Давайте сейчас прослушаем произведение, и попытаемся определить, что было необычного в этой композиции?



Слушание произведения Э. Григ «В пещере горного короля»

-Сейчас мы с вами прослушали замечательное произведение Эдварда Грига, которое называется

«В пещере горного короля».

-Откройте, пожалуйста, свои тетради. Запишите число - 10 февраля. Тему урока «Развитие музыки», и ниже, название произведения которое мы с вами прослушали (помещаю на доску карточку с названием произведения и автором)

- Как вы думаете, были ли какие-нибудь изменения в музыке? (да, были)

- А что необычного вы заметили в музыке? (музыка звучала по- разному, в начале звучала из далека - тихо-тихо, постепенно становилась все громче и громче, в конце она стала громкой, мощной)

- То есть, одним словом в музыке изменялась громкость. В музыке нет слова громкость, а есть слово «Динамика»

- Давайте запишем это символами (записываем)



-Давайте послушаем еще одно произведение.



Слушание произведения М. И. Глинка «Марш Черномора»

- Что вы представляли, когда слушали это произведение?

- Как вы думаете, кто такой Черномор?

-Верно, ребята. Черномор- это сказочный персонаж.

- В каком произведении мы сможем встретить этого героя? (А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»)

- А какими чертами обладает Черномор (Черномор был злобным старым карликом с очень длинной бородой. В ней и заключалась вся его колдовская сила. Он жил в горах в роскошных чертогах, имел множество слуг и постоянно воровал красавиц. Владел шапкой невидимкой, которую в дальнейшем нашла Людмила и использовала, чтобы спрятаться. Ее Черномор пугал не сильно.)

- Давайте запишем название этого произведения в тетрадь. Записываем: Михаил Иванович Глинка «Марш Черномора» (помещаю карточку на доску)

- Ребята, в опере Черномор не поет.

- Как оркестр показывает его? (жестами, мимикой, с помощью инструментов)

- Послушайте характеристику Черномора из произведения «Руслан и Людмила»

Боязнь объемлет Черномора;

В досаде, в горести немой,

Напрасно длинной бородой

Усталый карла потрясает:

Руслан ее не выпускает

И щиплет волосы порой.

Два дни колдун героя носит,

На третий он пощады просит:

«О рыцарь, сжалься надо мной;

Едва дышу; нет мочи боле;

Оставь мне жизнь, в твоей я воле;

Скажи - спущусь, куда велишь… »

- Какие чувства вызвала у вас музыка? (страх, грозность)

- Изменялась ли музыка? (да)

- А как она изменялась? (менялось настроение)

- Местами она была злой, грозной, устрашающей, а местами она была легкой, нежной и воздушной

- То есть, в музыке был контраст.

-Как вы понимаете слово контраст?

- Да, ребята, верно. Контраст -это резкая противоположность, например, белый цвет и черный. (пример вывешен на доску)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция);

Личностные УУД (смыслообразование)

4.Концертное исполнение песни «Ничего на свете лучше нету»

Задача: контролировать выступление ребят

Методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив, создание ситуации успеха)

- Ребята, на прошлых уроках вы разучивали песню «Ничего на свете лучше нету».

-Давайте вспомним, о чем эта песня?

- Какое настроение передает эта песня?

- Какие эмоции вызывает у вас эта песня?

-Кто сможет перечислить всех героев? (Иллюстрация героев на доске)

- Сейчас я буду приглашать по 5 человек, которые будут петь песню в концертном исполнении.

- Первые пять человек будут петь первый куплет и припев.

-Вторые пять человек будут петь второй куплет песни и припев.

- А затем, мы с вами споем песню все вместе. Самые лучшие певцы получат медали!



Коммуникативные УУД (умение работать в коллективе)

5. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: оценка результатов деятельности на уроке

Словесный метод (беседа); Метод эмоционального стимулирования (поощрение и порицание)

- Наш с вами урок подходит к концу.

-Чем запомнился урок?

- Что для вас было сложным?

- Как я и обещала, за лучшее исполнение песни получают медали …. И …… и ……

- А остальным ребятам нужно чуть-чуть постараться, и у вас все получится.

-Спасибо за урок. До свидания.

Познавательные УУД: общеучебные (рефлексия способов действий , контроль и оценка процесса и результатов действия) Коммуникативные УУД ( умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал