- Учителю
- Вне классное занятие по музыке на тему 'Мой верный друг' (2 класс)
Вне классное занятие по музыке на тему 'Мой верный друг' (2 класс)
государственное бюджетное профессиональное учреждение
Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Конспект пробного занятия
проведенного в кружке «Солнышко»
МБОУ СОШ №2
студенткой группы 4 «Д»
специальности 44.02.03/050148 Педагогика дополнительного образования
Задорожневой Инессой Юрьевной
23 ноября 2015 года
Кононов Н.А ________________________
Чернышова М.Л _____________________
Оценка ______________________
Целевой блок
Тема занятия:
«Мой верный друг»
Цель занятия:
-
Формирование представлений о настоящей крепкой дружбе
Планируемые результаты:
В процессе занятия будут сформированы:
Предметные УУД:
-
Проявлять устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
-
Иметь общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства;
-
Уметь применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов для организации культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности.
-
Уметь согласовывать движения с музыкой различного характера, образного содержания;
-
Придерживаться слушательской культуры и уважительного отношения к музыке.
Личностные УУД:
-
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
Развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости;
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
• овладение навыками смыслового чтения текстов различных
стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах
• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
Регулятивные:
• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
Познавательные:
• использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
• овладение логическими действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям
• овладение базовыми предметными и межпредметными
понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Инструментальный блок
Тип урока:
Комбинированное занятие
Формы, приёмы и методы
эмоционального воздействия
проблемно-поисковая ситуация
художественного контекста
беседа
метод анализа и размышления о музыке
словесные (рассказ, беседа)
наглядные (демонстрация)
практические (упражнения)
создание ситуации успеха в учении
разъяснение;
поощрение и порицание ученика
метод размышления о музыке
метод музыкальных зеркал
Образовательные ресурсы:
ТСО , компьютер, телевизор, меловая доска, мел
Оборудование занятия: ТСО
Литература:
План занятия:
Приветствие
Загадка
Беседа на тему «Дружба», «друг»
Презентация
Игра «Хороший друг»
Просмотр видеоролика из к/ф «Маша и Медведь»- «Дружба»
Разучивание произведения Барбарики «Дружба» с движениями
Коллективно делаем «дерево дружбы»
Рефлексия
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Присаживайтесь, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия, а чтобы узнать её послушайте внимательно загадку и отгадайте ее.
С ним всегда легко болтать.
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный…
Дети: друг
Педагог: Итак, тема нашего занятия «Мой верный друг», как вы думаете, что такое дружба?
Дети: взаимоотношения между людьми
Педагог: Посмотрите, пожалуйста, на экран. Давайте познакомимся с точным значением слов «дружба», «друг». (Презентация)
1 слайд: Дружба- это отношения между людьми, которые строятся на доверии, искренности, общих интересах и увлечениях.
2 слайд: Главные качества дружбы: доверие и терпение
Педагог: А как называют людей, которые дружат?
Дети: Друзьями
3 слайд: Людей, которые дружат, называют друзьями
Педагог: А кто такой друг для вас?
Дети: понимающий и любящий тебя человек
4 слайд: Друг- это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е несет ответственность.
Педагог: А вы знаете, какими качествами нужно обладать, чтобы быть хорошим другом?
Дети: да
Педагог: Сейчас мы и посмотрим, поиграем в игру. Я вам буду называть слова, но не только хорошие, будьте внимательны. А ваша задача хлопать, если вы считаете, что это качество необходимо для дружбы и топать, если думаете, что оно навредит вашим отношениям. (Объяснить как хлопать в ладоши, топать ногами не отрывая пяточек от пола).
Итак, (понимание, драка, ссора, зависть, честность, справедливость, грубость, обман, доброта, уважение, верность, предательство, улыбка, эгоизм, вежливость).
Педагог: Отлично, положительные качества для дружбы вы знаете, а песни про дружбу знаете какие-нибудь?
Дети: Да
Педагог: какие?
Дети: «Если добрый ты», «Дружба».
Педагог: Обратите внимание на экран, сейчас мы не только послушаем, но и посмотрим видео. И представим себе, что мы авторы этой песни, как бы мы ее назвали. И из какого мультфильма эта песня.
Дети: «Дружба», «Маша и медведь».
Педагог: Подумайте, каков характер музыки, посмотрите на доску и выберите из всего списка наиболее подходящие.
Дети: бодро, призывно, энергично, радостно.
Педагог: Правильно, и сегодня мы познакомимся с еще одним произведением из репертуара «Барбарики». Песенка называется «Дружба» (Любаша). Вы сейчас послушайте и подумайте, какие чувства вызывает эта музыка и какая она по настроению? Кто напомнит о правилах поведения при прослушивании произведений? Подумайте, какие движения можно сделать под эту песню
Дети: слушать в тишине
Повтор вопросов
Дети: Чувство восторга, радости. задорное, позитивное.
Педагог: Теперь давайте разучим 1 куплет и припев этой песни с движениями
Педагог: На этом наше занятие подходит к концу, давайте напишем на листочках, которые я вам сейчас раздам, качества, которыми должен обладать твой друг и прикрепим эти листочки на наше дерево.
Действительно, настоящий друг должен обладать такими качествами как: честность, искренность, отзывчивость, доброта, уважение.
Спасибо за занятие. До свиданья!
Дети: До свиданья!