- Учителю
- Сценарий урока 'Космический пейзаж', 6 класс, по программе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской.
Сценарий урока 'Космический пейзаж', 6 класс, по программе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской.
«Космический пейзаж»
12 апреля 2011 г.
Урок, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос.
Программа Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.6 класс, 4 четверть, урок № 3.
Раздел: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки».
Тема: «Образы камерной музыки».
Цели урока
Обучающие:
-
На примере произведения американского композитора Ч. Айвза (1874-1954) «Космический пейзаж» знакомство учащихся со стилистикой и образами музыки 20 века,
-
систематизация и обобщение понятия музыкального образа,
-
выработка основных приёмов анализа музыкального произведения.
Развивающие:
-
развитие слухового и зрительного восприятия,
-
развитие абстрактного мышления,
-
развитие операций мышления: словесно-логическое обобщение,
-
развитие связной речи, расширение кругозора.
№ п/п
Содержание
Цели и задачи
Методы и приёмы
Знания, умения, навыки
Материально-техническое обеспечение
1
Организационный момент
Сформулировать тему и цель урока
Организация учащихся на урок, вход под музыку, метод узнавания, ретроспективы.
Навык быстрого включения в работу.
Звучит запись песни Е.Крылатова на ст.Ю.Энтина «Прекрасное далёко», на доске написана тема урока.
2
Проверка домашнего задания
Интеграция двух видов искусств- музыки и литературы, развитие творческих способностей учащихся
Устный опрос, индивидуальные выступления учащихся.
Выразительное чтение, декламация.
Записи учащихся в тетради, распечатанные тексты.
3
Демонстрация картины Алексея Леонова «Солнечная корона»
Интеграция музыки и литературы, расширение кругозора.
Демонстрационный метод
Знакомство с творчеством А.Леонова, усвоение понятия «Космический пейзаж».
Репродукция картины
4
Прослушивание
оркестровой пьесы Ч.Айвза(1874-1954) «Космический пейзаж»
Знакомство с музыкальным произведением.
Слушание музыки
Развитие слухового восприятия
Звучит аудиозапись произведения.
№ п/п
Содержание
Цели и задачи
Методы и приёмы
Знания, умения, навыки
Материально-техническое обеспечение
5
Анализ музыкальной ткани и образного строя произведения,
проведение параллелей и смысловых связей со стихотворением «Небо».
Актуализация слухового восприятия, развитие воображения, абстрактного мышления и расширение словарного запаса.
Сравнение, словесно-логическое обобщение от деталей к единому целому, ретроспектива.
Навык активного, деятельностного слушания музыки
Ответы на вопросы письменно (раздаточный материал) и устно
(дискуссия)
6
А.Петров. Песня «Зов синевы»
Вокальная работа
Хоровое и сольное пение.
Навык хорового и сольного пения, развитие слуха, вокальных данных, развитие слухового восприятия
Исполнение учителем и учащимися в сопровождении фортепиано
7
Итог урока
Подвести итог и обобщить полученные на уроке знания
Логическое обобщение, ретроспектива
Навык обобщения пройденного материала.
Заключитель-
ная беседа.
Сценарий урока.
Звучит песня «Слышу голос из прекрасного далёка»(сл.Ю.Энтина, муз.Е.Крылатова)
Дети входят в класс под музыку, садятся.
На доске написана тема урока: «Космический пейзаж».
Учитель. Здравствуйте. Вы узнали музыку, которая сейчас прозвучала?
Это музыка из кинофильма «Гостья из будущего». Этот фантастический фильм о девочке Алисе, которая живёт на Земле в далёком будущем, когда уже стали возможны путешествия во времени, а уж полёты в космос, на другие планеты и даже в другие галактики ,стали обычным делом. Наш сегодняшний урок называется «Космический пейзаж». Он посвящён 50-летию первого полёта человека в космос.12 апреля 1961 года в космос был запущен первый космический корабль с человеком на борту. Им был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
Человека издавна влекли к себе высокое небо, далёкие звёзды,загадочные дали космоса, Вселенной. Уже в древности русский народ мечтал о полётах,поэтому в сказках возникали образы Бабы-яги,которая летала на помеле и в ступе... Продолжите этот список.
Учащиеся вспоминают и называют сказочных героев: Ивана-царевича,парящего на ковре-самолёте, Иванушки-дурачка, скачущего по воздуху на Коньке-Горбунке, Летучий корабль.
Учитель. Начиная с 19 века о полётах на другие планеты,пришельцах из космоса, космических войнах рассказывали писатели-фантасты Жюль Верн, Герберт Уэллс, Александр Беляев , братья Стругацкие . Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звёздного неба.
Прочтите, пожалуйста, стихи о космосе. Подготовить их было вашим домашним заданием.
Учащиеся выразительно читают стихотворения, которые они подобрали или сочинили по данной теме. Среди них стихотворение И. Никитина(1824-1861) «Небо».
С глубокою думой
Гляжу я на небо,
Где, в темной лазури,
Так ярко сверкают
Планет мириады.
Чья мощная сила
Вращает их чудно
В таинственной сфере?
Когда и откуда
Тела их начало
Свое получили?
Какие в составе
Их тел неизвестных
Основою жизни
Положены части?
Какое имеют
Они назначенье
И кто бытия их
Всесильный виновник?
Уж много минуло
Суровых столетий;
Как легкие тени,
Исчезли народы,
Но так же, как прежде,
Прекрасна природа,
И нету песчинки,
Нет капли ничтожной,
Ненужной в системе
Всего мирозданья;
В ней всё служит к цели,
Для нас непонятной...
И пусть остается
Во мраке глубоком
Великая тайна
Начала творений;
Не ясно ль я вижу
Печать дивной силы
На всем, что доступно
Уму человека
И что существует
Так долго и стройно,
Всегда совершая
Процесс своей жизни
По общему смыслу
Законов природы;
И как мне поверить
Иль даже подумать,
Чтоб случай бессильный
Был первой причиной
Начала, законов
Движенья и жизни
Обширной вселенной?
Учитель. Рассмотрите, пожалуйста, картину «Солнечная корона».Эта картина написана знаменитым космонавтом Алексеем Леоновым ,(род. 1934) который стал первым человеком, вышедшим в открытый космос в 1965 году. «Солнечная корона»-так называется эффект, который космонавт наблюдал из иллюминатора космического корабля . Это своеобразные отсветы от солнца, напоминающие корону или кокошник. Первые наброски Леонов сделал, находясь на борту корабля, а позже закончил картину.
Алексей Леонов запечатлён на фото с карандашным наброском в руках.
Учитель. Вот такой космический пейзаж написал художник. А теперь послушайте оркестровую пьесу американского композитора Чарльза Айвза «Космический пейзаж». На партах у вас лежат карточки с вопросами .После прослушивания вам надо ответить на вопросы. Ответьте письменно на первые 5 вопросов.
Послушай пьесу «Космический пейзаж», которую написал для оркестра американский композитор Ч. Айвз. Ответь на вопросы.
-
Есть ли в этом сочинении повторяющаяся несколько раз интонация? Запомнилась ли она?
-
В чём её выразительность и изобразительность?
-
Сколько действующих лиц( смысловых пластов, музыкальных образов) в этом сочинении?
-
Как музыкальный язык пьесы помогает услышать диалог разных эмоциональных состояний?
-
Представь себе такую ситуацию: струнные инструменты оркестра рисуют образ неизвестной планеты, духовые инструменты- образ космонавтов-исследователей. В каком взаимодействии находятся эти образы? Что их различает? Какими средствами композитор подчёркивает контраст образов?
-
В заключительном варианте композитор назвал это сочинение «Вопрос, оставшийся без ответа». Как ты думаешь, почему?
-
Созвучна ли эта музыка стихотворению «Небо»?
Слушание музыки. Учащиеся при помощи наводящих вопросов учителя анализируют строение и музыкальную ткань произведения.
Учитель. Русский учёный и поэт Михаил Ломоносов сказал такие слова: «Открылась бездна, звёзд полна, звездам числа нет, бездне дна...»Космос-это огромная вселенная, а человек, только её малая частичка. Сколько бы мы не изучали Космос , всё равно останется масса неизведанного, неопознанного. Поэтому мы должны с уважением относиться к окружающему нас миру, изучать законы природы и беречь его. В то же время полёт человека в космос явился осуществлением давней мечты человечества. Давайте споём песню, в которой говорится о том , как важно следовать своей мечте. Это песня из кинофильма «Синяя птица», написал её композитор «Андрей Петров»
Дети в сопровождении учителя исполняют песню. Учитель ведёт работу по исправлению недостатков в пении, а также выбирает солистов, и песня исполняется солистами в сопровождении хора.
Учитель. Спасибо за работу, поздравляю всех с днём Космонавтики. До свидания.