7


  • Учителю
  • Конспект занятия 'Симфонический оркестр'

Конспект занятия 'Симфонический оркестр'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБПОУ РО «ШПК»

Конспект пробного занятия

проведенного в 3 «Г» классе «Дружные нотки»

МБОУ лицей № 6

студенткой группы 4 «Д»

специальности 44.02.03/ 050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности»

Гетмановой Светланой Сергеевной

23 ноября 2015 года.




Компанченко Марина Александровна _______________________

Иванченко Тамара Геннадьевна ______________________


Симфонический оркестр.

Цель: показать детям разнообразие музыкальных инструментов;

обобщить и углубить жизненные представления детей об уже известных музыкальных инструментах.

Задачи:

Образовательные:

расширить и обобщить музыкально-слуховой опыт детей их представления о музыкальной культуре;

Развивающие:

развивать тембровый слух умение определять звуковую окраску инструмента узнавать его звучание;

развивать слуховое внимание и музыкальную память.

Воспитывающие:

воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;

формировать музыкальный вкус;

пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.

Тип занятия: беседа

Планируемые результаты:

Метапредметные:

1.активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2.готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

3.сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

4.сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

5.умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

Личностные:

1.формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

2.принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3.формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

4.развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Методы обучения:

•словесные

•наглядные

•практические

Оборудование занятия: ТСО, фортепиано.

Литература:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2012/07/25/vvodnoe-zanyatie-v-obrazovatelnuyu-programmu-vokalnoy-studii

Ход занятия:

Педагог: ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, в музыкальный театр. Мы побываем в необычном месте- оркестровой яме. А кто из вас знает, что это за место? (это такое место в театре, где расположен оркестр.)

Дети: ответы детей

Педагог: Действительно, оркестровая яма - это углубленное помещение перед сценой, предназначенного для размещения оркестра. Сегодня мы познакомимся с музыкальными инструментами симфонического оркестра.

Дети: ответы

Педагог: а какой оркестр называется симфоническим? (Коллектив музыкантов, исполняющих произведение для симфонического оркестра)

Дети: ответы

Педагог: совершенно верно! Следует отметить, что слово «оркестр» - греческого происхождения . в Древней Греции «оркестровый» называлась площадка для танцев. На ней располагался хор. Позднее хор сменили музыканты, сопровождающие спектакль игрой на музыкальных инструментах. Современный симфонический оркестр- это коллектив музыкантов, играющих произведения, написанные специально для данного состава инструментов. А какие же инструменты входят в состав симфонического оркестра?

Дети: ответы детей

Педагог: симфонический оркестр состоит из четырех групп инструментов: струнно-смычковые, деревянные духовые, медные духовые, ударные.

Главными в симфоническом оркестре являются струнные смычковые инструменты. Как вы думаете, какие инструменты входят в эту группу?

Дети: ответы.

Педагог: в эту группу входят: скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Давайте послушаем произведения, в которых используется звучание струнных инструментов. Слушание пьесы Камиль Сен Санс «Лебедь». Какой же инструмент был солирующим?

Дети: ответы.

Педагог: следующая группа - деревянные духовые инструменты. Какие инструменты входят в эту группу?

К ним относятся: флейта, гобой, кларнет, фагот. Слушание Иоганн Себастьян Бах соло для флейты.

Педагог: следующая группа - деревянные медные инструменты. К ним относятся труба, валторна, тромбон, туба.

Слушание П. Чайковский симфония №5.

Следующая группа это ударные инструменты: литавры, колокола, ксилофон, большой и малый барабан, тарелки, кастаньеты. Итак, мы познакомились с основными 4 группами инструментов симфонического оркестра. Нередко в состав оркестра входят дополнительные инструменты: рояль, арфа, челеста, орган и др.
За несколько веков музыкальная практика выработала несколько типов симфонического оркестра. Во-первых, концертнеый оркестр. Он располагается на возвышенной эстраде в зале, и мы, сидя на своих местах, постоянно видим оркестр, и его руководителя. А как называют руководителя оркестра?

Дети: дирижер

Педагог: совершенно верно! Руководитель оркестра -дирижер. Помимо концертного симфонического оркестра есть еще оперный. Это как раз тот оркестр, который находится в оркестровой яме. В наши дни есть еще радио, телевидение, кино. Чаще всего они нам не видны, так как располагаются в особых студиях, порой за тысячи километров.

Давайте посмотрим на расположение музыкальных инструментов в симфоническом оркестре?
Дети:

Педагог: музыканты в оркестре располагаются своеобразно, это нужно для того, что бы каждый из них хорошо видел дирижера, место которого в центре. Впереди помещены инструменты с более тихим звучанием. Ребята, а какие это инструменты?
Дети: струнные

Педагог: а почему духовые размещены сзади?

Дети: ответы.

Педагог: такое расположение музыкантов позволяет добиться равномерного звучания всего оркестра.

Вот и пришло время немного отдохнуть.

Раз- на ципочки подняться,

Надо всем, друзья, размяться.

2- нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 руками помахали

Наши рученьки устали.

На 4 руки в боки

Дружно делаем подскоки

5 присели раза два

6 за парты нам пора.

Предагог: ну что ж, проверим наши знания. Сейчас мы будем слушать отрывки музыкальных произведений, ваша задача узнать какие музыкальные инструменты звучат в муз. произведениях.

Разучивание песни «Старый добрый клавесин»

Старый добрый клавесин -

Дедушка рояля,

Музыкантов пригласил,

Чтобы поиграли.

Чтобы каждая струна

Принялась за дело,

Чтоб звенела тишина,

Чтобы эхо пело.


В небе плещется закат,

В окна льется вечер,

Пусть играет музыкант,

Пусть мерцают свечи.

Нас сегодня пригласил

В сказочные дали

Старый добрый клавесин -

Дедушка рояля.



Педагог: вот и закончилось наше необычное путешествие в страну муз. инструментов и симфонического оркестра. Что вы узнали на занятии? Что вам понравилось? На каком инструменте хотели бы научиться играть?

Дети :ответы детей

Педагог: до свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал