7


  • Учителю
  • Разработка урока по музыке 'Музыкальная драматургия. Развитие музыки' (7 класс)

Разработка урока по музыке 'Музыкальная драматургия. Развитие музыки' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:Изучение драматургии в музыке.Задачи:Обучающая:сформировать знания основ творчества Р.Шумана,Фортепианных циклов композитора,формирование навыка анализировать,сравнивать,обобщать  музыкальтные произведения;Развивающая: развивать ассоциативное мышление,музык
предварительный просмотр материала

Урок музыки в 7 классе IV четверть 2 урок. (по программе В.В. Алеева, Т.И.Науменко)

Тема четверти «Музыкальная драматургия. Развитие музыки»

Цель: Изучение драматургии в музыке.

Задачи:

Обучающая:

-сформировать знания основ творчества Р. Шумана, фортепианных циклов композитора;

-научить анализировать музыкальные произведения;

Развивающая:

-развивать ассоциативное мышление, музыкальную память, вокально-хоровые навыки;

-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

-развивать интерес к музыке через творческое самовыражение учащихся;

Воспитательная:

-приобщать обучающихся к музыкальным ценностям, воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру;

-способствовать развитию эстетических чувств у воспитанниц;

-создать условия для сохранения здоровья учащихся.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: урок-игра.

Оборудование:

УМК В.В Алеев, Т.И.Науменко для 7 класса: учебник, фонохрестоматия- Р. Шуман ор№12 «Фантастические пьесы» «Порыв».

Дополнительно:

Л. Бетховен симфония №5(I часть), Р. Шуман фортепианный цикл «Карнавал» «Бабочки», А. Ермолов «Мир, который нужен мне».

Мультимедиа:

Презентации (учителя, учащихся),

творческая работа детей (видеоклип)

Дидактический материал:

Таблицы, карточки с заданиями.

Ход урока

Организационный момент

Слайд №1(Музыкальная драматургия. Развитие музыки)

У- Здравствуйте, я очень рада видеть вас и сегодня наш урок хочется начать строчками стихотворения Ирины Волобуевой

Как многогранна музыка! Как юно

Она, звуча сквозь времени пласты,

В сердцах людских затрагивает струны

Любви, печали, памяти, мечты.

У- Скажите, согласны ли вы с высказыванием Ирины Волобуевой о музыке? Пожалуйста, ваши мнения.

Д-Конечно, музыка многогранна: она то лирическая, нежная, то грустная. Она разная как мир, в котором мы живем.

У-Вы правы, я согласна с вами и посмотрим какие струны вашей души, сегодня затронет музыка. А наш урок мы проведем в форме игры «Ступень к Парнасу». Кто знает, чем известна гора Парнас?

Д-В древнегреческой мифологии у подножия этой горы обитали музы.

У- Класс делится на 3 команды, придумайте название своей команде. Условия игры просты: за каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл, та команда, которая наберет наибольшее количество баллов будет считаться победителем. Баллы подсчитывать будет жюри (2уч-ся). Я желаю удачи всем командам! Вы хотите дойти до вершины Парнаса?

Д- Да!

У- Вы хотите быть первыми?

Д- Да!

У- Вы хотите победить?

Д- Да!

У-Тогда мы начинаем! Чтобы понять и объяснить любое музыкальное произведение мы убедились, что его содержание неотделимо от формы

Слайд №2 «Разминка» (Задание) Перед вами лежат буквенные символы. Выложите из них схемы музыкальных форм (индивидуальная работа) (Приложение №1)

Слайд №3 (Правильные ответы: А; АВ; АВА; АВАСАD)

Проверка задания «Разминки»по слайду презентации.

У-Проверьте себя (жюри подводит итоги).В каких музыкальных формах более подробно слышится движение, смена образов?

Д- В сложных музыкальных формах: в многочастных, рондо, вариационных формах.

У - Конечно, вы правы. Когда мы говорим о музыкальном произведении как композиции, мы подразумеваем результат развития музыкальной мысли, (демонстрация слайда №4 Слайд№4( Музыкальная композиция-схематичное представление), но не менее важно проследить и за процессом её развития. В этой четверти мы начали с вами знакомиться с таким понятием, которое представляет процесс развития музыкального произведения. Перед вами следующий этап с заданием:

Слайд №5 «Расшифруйте понятие» (Приложение №2)

У- В понятии слова поставлены беспорядочно, вам нужно сформулировать это понятие логически.

« Средств система выразительных в произведениях и приёмов воплощения жанра музыкально-сценического драматического действия»

Д- Система выразительных средств и приёмов воплощения драматического действия в произведениях музыкально-сценического жанра

У- Молодцы! Вы правильно расшифровали определение музыкальной драматургии. Мы подошли с вами к камню преткновения, но сначала проведем гимнастику для глаз.

Слайд №6 «Камень преткновения»

У- ( постановка проблемного вопроса темы урока)Исходя из определения, ответьте, ограничивается ли музыкальное искусство только сценическими жанрами? Какой бы проблемный вопрос вы хотели бы решить на уроке? (Дети самостоятельно выводят тему урока)

Тема: Какое воплощение находит драматургия в инструментальной музыке?

У - Опираясь на ассоциативное мышление скажите, какой вид искусства лежит в основе драматургии?

Д - Драма.

У - В основе драмы лежит конфликт. Из уроков литературы вы знаете, какие существуют этапы развития драмы, назовите.

Д - Экспозиция, завязка, кульминация, развязка, эпилог.

Слайд №7(Этапы развития драмы)

У - Приведите примеры драмы в искусстве

Д - М. Горький «Детство», фильм Ф Бондарчука «9 рота» и др.

Слайд №8.(Задание)Послушайте музыкальный пример и определите, есть ли общие этапы развития в драме и музыке?

(Звучит фрагмент 1 части симфонии №5 Л. Бетховена ) на фоне музыки проходит музыкально-пластический этюд, творческая работа заранее подготовлена группой учащихся.

Д - Это симфония №5 Л. Беховена I часть. Есть общие этапы развития драмы и сонатной формы потому, что I часть написана в сонатной форме, а её строение такое: экспозиция, разработка, реприза, финал(кода).В пластическом этюде мы видели какой конфликт разыгрывается между главной и побочной партиями.

У - Какой принцип использует композитор?

Д-Контраст

Слайд №9 «Проверь себя» (Таблица. Этапы развития драмы и строения сонатной формы: экспозиция, завязка, кульминация, развязка, эпилог. Экспозиция, разработка, реприза, финал)

У - Молодцы, ребята. Актуальна ли музыка Л.Бетховена в настоящее время?

Д - Конечно. То, что сейчас происходит в Украине, полностью совпадает с симфонией №5,ею можно иллюстрировать телевизионные выпуски новостей. Как будто Л.Бетховен написал её не 206 лет назад, а прямо сейчас, на события современной истории. Высшим благом для человека Л.Бетховен считал гражданскую свободу:- «Свобода! чего ещё больше желать человеку. Высшим несчастьем потерю её, покорность «судьбе». Мы тоже так считаем, что для народа потеря свободы и гражданская война-это страшно и «судьбе» нельзя покоряться!

У- Умнички! Вы дали хороший развернутый ответ, молодцы! Спасибо вам за вашу позицию. А наша игра продолжается и мы немного отдохнем.

Слайд№10 «Привал» ( Физминутка)

Дыхательная гимнастика(по А.Н. Стрельноковой) проводят дети по желанию из разных команд («ладошки», «насос», «кошка», «погончики» и др.)

Слайд №11 «Перекресток».( Сонатная форма --- Фортепианный цикл)

У - Наш путь продолжается и указатель показывает направление на фортепианный цикл. Давайте попробуем опираясь на ассоциации вывести определение понятия фортепианного цикла (Работа в командах «мозговой штурм»)

Д - Фортепианный цикл - это произведение, состоящее из нескольких разнохарактерных частей объединённых общей программой.

Слайд №12 « Проверь себя» (определение фортепианного цикла). Произведение, состоящее из нескольких разнохарактерных частей объединённых общей программой, называется фортепианным циклом.

У- Молодцы! А на нашем пути возникает сфинкс и чтобы пройти дальше нужно отгадать его загадки

Слайд №13 «Загадки сфинкса» (Назовите немецкого композитора-романтика XIX века)

У-Но для того, чтобы разгадать эту загадку нам необходимо распеться и вспомнить латинское буквенное название нот. Распевание-импровизация (дикционная разминка: «часы»(массаж языка), «Музыкальная машинка» (распевание с применением согласных и гласных звуков и слогов:Р-Р, Ра-Ро-Ру, и т.д по методике В.Емельянова), распевание по системе относительной сольмизации с применением ручных знаков).

Слайд№14(Загадки сфинкса) Приложение №3.

У - Посмотрите на слайд. Вы видите мотив. Буквы нот и альтерации образуют буквы фамилии этого композитора. Кто попробует назвать?

Д - Ф. Шуберт? Ф. Шопен, но он поляк?

У- Не совсем правильно, дети. С творчеством этого композитора мы с вами в 7 классе еще не знакомились. Давайте предоставим слово Гасымовой Севиндж, она нас познакомит с творчеством Роберта Шумана и его стилевыми особенностями.

(Презентация ученицы «Роберт Шуман»)

Слайд №15 Фортепианный цикл «Фантастические пьесы», ор. №12 «Порыв». (Задание № 4) Послушайте пьесу «Порыв» из цикла «Фантастические пьесы»,ор.№12.Проанализируйте и ответьте на вопрос: Какие средства выразительности придают темам динамичность, развитие, определите музыкальную форму. (Музыкально- теоретический разбор. Работа по карточкам в парах. Приложение №4)

Д - Темы контрастны, одна энергичная, напористая, в динамическом оттенке f , другая тема лирическая она звучит в p,mf. Динамичность придает быстрый темп, для показа разных музыкальных образов композитор в мелодических линиях использует низкие и высокие регистры. Пьеса написана в форме рондо.

У- Давайте обратимся к учебнику на странице 113-114(Работа с учебником). Какой принцип и приём использует композитор?

Д-Сравнение, контраст, приём повтора.

У - А мы с вами продолжаем и переходим к следующему циклу Роберта Шумана «Карнавал», который он назвал «Миниатюрные сцены на четырёх нотах»

Слайд №17 (Фортепианный цикл «Карнавал»1835 г. Загадки сфинкса.(Приложение № 5)

У- Обратите внимание на следующее графическое изображение загадки сфинкса. Прочтите его, что получается?

Д- Аш.

У- Знаете, когда Р. Шуман сочинял «Карнавал», он был очень влюблен в прекрасную девушку Эрнестину. Хотите узнать как связаны между собой слово Аш и Эрнестина? Хотите открыть тайну?

Д - Конечно хотим!

У - В этом вам поможет география и немецкий язык. Если вы обратитесь к этим «помощникам», то на следующем уроке мы обязательно узнаем эту тайну. (Творческое домашнее задание на следующий урок).

У- А сейчас мы с вами посмотрим результат той работы, которую вы делали с вами на прошлом уроке не зная автора и названия пьесы, опираясь только на музыку. Видеоклип на пьесу Р.Шумана «Бабочки» из фортепианного цикла «Карнавал». Как вы думаете, удалось ли вам передать драматургию пьесы в видеоклипе?

Д - Удалось.

У- Давайте, поаплодируем Ступенко Александре, режиссёру такого замечательного клипа.

Слайд №18. Задание №5 (Соотнесите средства музыкальной выразительности с определениями).Работа по карточкам(Приложение №6.).

У - Какими музыкальными средствами и приёмами Р.Шуман передает драматургию.

Д - При стремительном темпе создается впечатление шелеста крыльев порхающих бабочек, их танец. Мелодия легкая невесомая в высоких регистрах, в мажорном ладу создается картина ясного, солнечного дня или утра. Разнообразная динамика как бы «выводит» то одну бабочку на передний план, то другую. Композитор использует приём повтора, принцип сопоставления тем. Вообще музыка этой пьесы очень изобразительная, рисующая счастливый мир вокруг нас.

У-На сегодняшний урок вам задавалось домашнее задание придумать танцевальную композицию к песне, которую мы начали учить на прошлом уроке.(Вокально-исполнительская работа)

Песенно - танцевальная композиция(исполнение песни А.Ермолова « Мир, который нужен мне» в сопровождении танца)

У - Какой можно сделать вывод? Какое воплощение находит драматургия в инструментальной музыке?

Д - Все музыкальные произведения имеют свою драматургию развития. Даже самое небольшое из них обязательно содержит тему, которая развивается, обогащается выразительными средствами: мелодией, ритмом, ладом, гармонией, динамикой и приемами контраста, повтора, сопоставления.

У - Вы молодцы! Музыкальное звучание не может стоять на месте, оно обязательно развивается, разворачивается во времени: таков закон природы музыкального искусства.

(Подведение итогов, награждение команд)



Использованная литература:

- Сайт Арслонга Р. Шуман, «Фантастические пьесы»;

- Википедия. Романтизм;

- Гамаюн. Р.Шуман «Отчего?». Целостный анализ музыки.

- История зарубежной музыки-3.Глава №86;

- Музыкальная энциклопедия.Издательство «Музыка»;

- www.sinergia-lib.ru;

- www.classicalmusic.ru

- Учебно-методический портал;

-В.А. Цуккерман.Формы музыкальных произведений Р.Шумана;

-Р.Шуман «Жизненные правила для музыкантов»;

Приложение.

Приложение №1

Буквенные схемы музыкальных форм:

А - одночастная;

АВ - двухчастная;

АВА - трёхчастная;

АВАСАD - форма рондо



Приложение №2

Задание №2(Слайд №5)Расшифруй понятие

Средств система выразительных в произведениях и приёмов воплощения жанра музыкально-сценического драматического действия

Правильный ответ: Система выразительных средств и приёмов воплощения драматического действия в произведениях музыкально-сценического жанра

Приложение №3





Приложение №4

Темы-образы

Лад

Темп

Динамика

Регистры

Характер

Принцип

(контраст или конфликт)

Форма

Приложение №5

Приложение №6

Мелодия

Мажор, минор, переменный лад

Темп

Музыкальная мысль выраженная одноголосно

Ритм

Громкость звучания

Динамика

Чередование разных по длительности звуков

Гармония

Скорость движения музыки.

Лад

Аккорды сопровождающие мелодию





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал