- Учителю
- Конспект на тему Музыка весны
Конспект на тему Музыка весны
Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа №8 им.
С. П. Алексеева г. о. Отрадный Самарской области «Детский сад №7»
Интегрированная образовательная деятельность на тему
«Музыка весны»
Автор разработки: Маргарян А.А.
г. о. Отрадный 2016
Тема« Музыка весны»
Интеграция образовательных областей:
-
художественно-эстетическое развитие;
-
социально-коммуникативное развитие;
-
физическое развитие;
-
познавательное развитие;
Цель:
-
развитие музыкальных способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
-
продолжать учить воспринимать окружающую действительность с помощью музыкальных образов ( художественно-эсттетическое развитие);
-
способствовать формированию познавательного интереса детей средствами музыки и изобразительного искусства (Познавательное развитие);
-
стимулировать желание детей высказываться о музыке (социально-коммуникативное развитие);
-
обогащать эмоциональную сферу детей средствами музыки, живописи, литературы (социально-коммуникативное развитие);
Материалы и оборудование:
-
Музыкальные инструменты ( металлофон, треугольник, колокольчики, маракасы);
-
Картинки с изображением ключа (скрипичный ключ, золотой ключик и гаечный ключ);
-
Портрет П. И. Чайковского;
-
Слушание музыки из цикла времена года «Подснежники» П. И. Чайковского;
-
Песня «Весенняя капель» музыка С.Соснина;
-
Музыкальное приветствие «Здрасте, здрасте, мы вас ждем!»
-
Дети заходят в музыкальный зал под музыку А. Усачева «Тропинка»;
-
Игра « Гусеница и бабочка»;
-
Упражнение "Цветы в лесу и цветы на клумбе"
Методы и приемы:
Практические:(озвучивание стихотворения с помощью музыкальных инструментов;).
Наглядные:(с помощью проектора дети знакомятся с композитором с его музыкальным произведением;).
</ Словесные:( Беседа о прослушанном музыкальном произведении «Подснежники» П.И. Чайковского, стихотворение «Ярко лучики сияют», песня «Весенняя капель»).
-
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Упражнение "Цветы в лесу и цветы на клумбе"
Игровая
Игровое упражнение « Гусеница и бабочка»;
Познавательная
Знакомство с композитором П. И. Чайковским и музыкальным произведением «Подснежники» ;
Коммуникативная
Беседы по музыкальному произведению П. И. Чайковским и музыкальным произведением «Подснежники»;
Музыкальная
Слушание музыкального произведения П. И. Чайковского «Подснежники»;
Игра на детских музыкальных инструментах (металлофон, треугольник, колокольчики, маракасы);
Музыкальная импровизация ( «Цветы в лесу и цветы на клумбе»);
Подвижные игры с музыкальным сопровождением (« Гусеница и бабочка»);
Исполнение (Песня «Весенняя капель»);
Восприятие художественной литературы
Чтение стихотворения («Ярко лучики сияют»);
Ход занятия
-
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организационный этап:
Дети под музыку А. Усачева «Тропинка» заходят в зал.
Дети под музыку заходят в зал «змейкой» встают на ориентиры и выполняют танцевальные движения (пружинку, лодочку).
Мотивационный этап:
Музыкальный руководитель:
-Здравствуйте ребята, я рада что ваша тропинка привила вас ко мне в музыкальный зал. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей в музыкальном зале.
С ними обязательно надо поздороваться. Но так как у нас музыкальное занятие, значит и здороваться мы будем песней.
Практический этап:
Музыкальное приветствие:
Дети:-Здрасте, здрасте, мы вас ждем!
Гости: - Промочило нас дождем.
Дети: - Ожидали мы гостей!
Гости: - Мы промокли до костей.
Дети:- Где ж ваш зонтик?
Гости: - Потеряли.
Дети:- Где галоши?
Гости: - Кот унёс.
Дети: - Где перчатки?
Гости:- Скушал пёс.
Дети: - Это, гости, не беда.
Заезжайте в ворота,
Поднимайтесь на порог
К нам на яблочный пирог!
Дети приветствуют гостей песней, гости также приветствуют их песней.
Звучит тревожная музыка
Музыкальный руководитель:
-Ребята слышите, звучит тревожная музыка, что тослучилось.
-Колдунья заколдовала домик где живут нотки, нам надо его открыть. Но открыть можно только одним ключом. (показывает ключи -скрипичный, гаечный и золотой ключик).
Вы должны выбрать тот ключ, который открывает домик для нот.
Большое спасибо что вы помогли ноткам открыть их дом, иначе мы никак не могли слушать музыку. А за это он дарит нам чудесное музыкальное произведение. Давайте мы развернемся к экрану, сядем с вами на ковер, полюбуемся красивыми пейзажами и послушаем красивую музыку.
Дети выбирают нужный ключ, и присаживаются на коврик для прослушивания музыки П. И. Чайковского «Подснежники».
Слушание произведения «Подснежник» П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель:
-Скажите, какая музыка по характеру?
-Можно ли сравнить музыку с цветком, чем они могут быть похожи?
-Как бы вы назвали музыкальное произведение?
-А где цветут и растут подснежники?
Обсуждение музыкального произведения вместе с детьми.
Дети по очереди говорят- нежная, ласковая, прозрачная, солнечная.
«Подснежники».
В лесу.
Я предлагаю вам немного пофантазировать.
Давайте покажем, как растут цветы на весенней полянке и как растут цветы на клумбе, выполняя следующее упражнение.
Упражнение "Цветы в лесу и цветы на клумбе"
Под музыку дети перевоплощаются в цветы, которые растут в лесу и которые растут на клумбе.
Музыкальный руководитель:
В природе всё проснулось! Слышишь звон!
Капель, и та, запела песню!
- Весна - прекрасное время года, она дарит природе новые краски, звуки. Давайте мы с вами вместе озвучим такое стихотворение с помощью музыкальных инструментов
Ярко лучики сияют,( маракасы.)
За окном сосульки тают, (треугольник.)
Ручейки везде бегут, (металлофон.)
Птички весело поют.( Колокольчики.)
(1 раз слушают, 2 раз -исполняют самостоятельно)
Дети озвучивают стихотворение с помощью музыкальных инструментов( с начало прослушивают стихотворение , затем выбирают музыкальные инструменты с помощью которого будут озвучивать данное стихотворение, на столе расположены музыкальные инструменты- маракасы, треугольник, металлофон, колокольчики).
Ребенок озвучивает первую строчку стихотворения «Ярко лучики сияют»(маракасами), «За окном сосульки тают, (треугольником), «Ручейки везде бегут, (металлофоном), «Птички весело поют( колокольчиками).
Музыкальный руководитель:
А теперь давайте присядем на стулья.
Распевка "Солнышко"
Песня «Весенняя капель капель»
Дети присаживаются на стулья, с помощью распевки« Солнышко» разогреваем голосовые связки;
Беседа о прослушанной песне, проговаривание текста песни и затем ее исполнение;
Рефлексивный этап:
Игра "Гусеницы и бабочки"
Молодцы вы справились со всеми моими заданиями.
Ребята, скажите пожалуйста, что вам больше понравилось?
Давайте попрощаемся с нашими гостями, но прощаться мы тоже будем песней, занимайте свои места:
-Гости мы вам были рады
Но прощаться нам пора
До свиданье, до свиданье
Уезжаем со двора.
С помощью игры "Гусеницы и бабочки" дети расслабляются, подведение итогов, прощаются с гостями песней и под музыку выходят из зала.
Под музыку А.Усачева дети выходят из зала.