7


  • Учителю
  • Урок музыки в 7 классе по теме: «Жизнь полонеза».

Урок музыки в 7 классе по теме: «Жизнь полонеза».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с. Троицкого

г. Моздок РСО - Алания

Урок музыки в 7 классе по теме:

«Жизнь полонеза».

Урок разработала

Вовченко Елена Николаевна

учитель музыки


Цель: развитие эмоционально- чувственной сферы учащихся средствами музыки через слушание и исполнение.

Задачи: помочь детям ощутить радость от слушания и исполнения музыки.

Обратить внимание учащихся на высокое отношение к Родине.

Закрепить и обобщить понятия: музыкальный образ и музыкальная драматургия.

Личностные УУД: углубление понимания социальной функции музыкального искусства в жизни людей.

Познавательные УУД: развитие чувства любви к Родине через музыкальную драматургию « Полонеза Огинского.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничеств, работа в группах и в сотрудничестве с учителем.

Тип урока - формирование новых знаний.

Вид урока - комбинированный.

Дидактическое обеспечение урока: презентация.

Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран , проектор и баян.

Элементы содержания: произведение М. Огинского « Полонез» ,песня Л. Н. Цаллаговой « Осетия».

Оборудование: мультимедийный проектор, акустическая система подключенная к компьютеру, презентация, баян, тексты песен.

Музыкальный материал: полонез « Прощание с Родиной» М. Огинского, песня Л. Н. Цаллаговой « Осетия»

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Актуализация знаний

  4. Слушание и осмысливание.

  5. Проблемная ситуация.

  6. Закрепление нового материала в процессе выполнения задания.

  7. Домашнее задание: подготовить творческие проекты по теме урока.

  8. Рефлексия в процессе выполнения творческого задания.




Ход урока

1.Организационный момент.

Вход в класс под музыку Ф. Шопена. Полонез №3(ля мажор)

Приветствие.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Когда вы входили в класс , звучал полонез великого польского композитора Фридерика Шопена. Это было не случайно. Тема нашего урока- « жизнь полонеза». Давайте вспомним жанр полонеза и какая роль ему отводится в музыкальной жизни.

Полонез - польский танец, так как он родился в Польше. Сначала он исполнялся на народных гуляниях , а к концу 21 века превратился в пышный дворцовый танец - шествие в умеренном темпе. Музыкальный размер этого танца-3/4, форма трехчастная.

Существовало великое множество названий для этого танца: прекрасный, горделивый ,важный…

Некоторые характеризовали его умеренный темп, другие отражали торжественность данного действия, третьи подчеркивали особенность шага в танце. Пользуясь таблицей эмоциональных терминов дайте название полонезу Шопена.

Беседа с классом.


3.Актуализация знаний.

- Сегодня мы познакомимся с полонезом М. К. Огинского, который расширит наше представление о польской музыке. Он был предшественником польской национальной школы.

Все свое творчество Огинский посвятил своему народу. В 1794 г. в Польше было восстание за национальную независимость. Вместе со своим народом Огинский переживал события освободительной борьбы. Своим искусством он стремился помочь своему народу стать свободным, ни от кого независимым и народ отвечал ему преданностью и любовью к его сочинениям.

В 1794 г.после поражения восстания Огинский вместе с другими патриотами покинул страну. И первым произведение, которое он сочинил на чужбине, стал полонез, настоящее название которого « Прощание с Родиной»

Это драматическая поэма о расставании с самым дорогим сердц у - отчим краем. Написан он был для фортепиано, но часто исполняется на других инструментах, симфоническим оркестром.

И сейчас мы будем слушать полонез М. К. огинского в переложении для баяна.

4.Слушание полонеза и осмысливание.

5.Прблемная ситуация .Обсуждение прослушанного( беседа по вопросам)

- Кому композитор посвятил свой полонез?

-Полонез называется « Прощание с Родиной» Почему прощание?

- какие чувства вызвала у вас музыка полонеза?

Беседа с классом

-Полонез Огинского - это драматическая поэма о расставании с самым дорогим сердцу - отчим краем. Давайте определите форму полонеза и связь с жизненными образами и чувствами композитора.

-Полонез написан в трехчастной форме и для каждой части большое выразительное значение имеет лад и ритм. Каждая часть доносит до слушателя внутреннее состояние композитора, его чувства.

Мелодия первой и третьей части - звучит в медленном темпе, минорном ладу, она наполнена чувством грусти, нежности, любви и похожа не на танец , а на песню. И только во второй части меняется лад, появляется ритм торжественного танца-шествия , ритм полонеза. На смену грусти приходит чувство радости и веры. Композитора тревожит судьба его страны, но он верит, что Польша будет свободной и независимой.

- Сколько образов несет в себе полонез Огинского?

Беседа с классом

-Один. Образ Родины. Но чувство любви, нежности и чувство волнения, тревоги делят этот образ на две грани. И мы подошли к вопросу: в чем заключена драматургия знаменитого полонеза. В слиянии и чередовании этих двух чувств или в конфликте?

Сейчас мы послушаем полонез Огинского , который прозвучит на ф-но и ответим на этот вопрос.

6.Закрепление нового материала в процессе выполнения задания

- Итак, в музыке мы слышим чувства любви к Родине и тревоги за ее судьбу.

Чувства переполнявшие композитора не конфликтовали и не противостояли друг другу, а чередовались , заключая в себе один образ-образ родины. В слиянии и чередовании этих двух чувств и заключена драматургия знаменитого полонеза.

Любовь к Родине, к отчиму дому, к местам, где он родился и рос , живет в сердце каждого человека. И сегодня на уроке мы просто не можем не исполнить песню о нашей малой Родине - Осетии.

Но перед тем , как мы исполним песню я хочу прочитать несколько строк из стихотворения « Россиюшка», которое написал наш современник-10 летний мальчик Леонид Протасов из города Екатеринбурга.

… Мал еще я, но судить я вправе,

И никто меня не упрекнет

Нет страны прекраснее России,

Этот вывод сделал наперед.

И пускай поезжу я по миру

Я уверен, к берегам родным.

Будет тяга непреодолима,

Хоть откуда , но вернусь я к ним.

Потому, что здесь мой дом и школа

И мои любимые друзья,

Здесь красивая , чудесная природа, речь родная , здесь моя семья…

Исполнение песни Л. Ц. Цаллаговой « Осетия»

7. Домашнее задание: подготовить творческие проекты по теме урока.


8. Рефлексия


-Завершить урок мне хочется словами Платона: « Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему…. Ее можно назвать воплощение прекрасного и всего возвышенного».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал