- Учителю
- Интегрированный урок английского языка и музыки Времена года
Интегрированный урок английского языка и музыки Времена года
Интегрированный урок
английского языка и музыки в 4б классе по теме: «Чудеса времен года» , « The Magic of the Seasons»
Учитель музыки: Джамирзе Азида Гиссовна Учитель английского языка: Беретарь Фатима Альбертовна
Цель урока: Ввести учащихся в образный мир музыки, показать возможность отражения в нем мира музыки, совершенствовать навыки монологической речи.
Учебная задача: Совершенствовать лексико - грамматические навыки говорения, помочь учащимся почувствовать музыку природы.
Развивающая задача: Развивать речевые умения, чувство прекрасного, помочь внутренним зрением увидеть природу в музыке.
Воспитательная задача: Воспитывать уважительное отношение к мнению собеседника, расширять общий кругозор учащихся, повышать интерес к урокам английского языка и музыки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие.
Учитель английского языка: (Слайд 1)
Today we`ll have an unusual lesson. We`ll have both an English lesson and a music lesson together. The topic of the lesson is: « The Magic of the Seasons». Учитель музыки: (Слайд 2) Сегодня у нас необычный урок...
Слайд 3 (с целью и задачами)
Учитель английского языка: Can you imagine a day without music? We listen to music every day and everywhere. We can`t live without music.
Учитель музыки: (Слайд 4) Эпиграф: У природы всего четыре времени года, вечно одни и те же актеры - солнце, луна, небо и прочие светила, зато она меняет зрителей.(А.Ривароль) (Слайд 5)
Как художник описывает природу красками, композитор и музыкант описывает природу музыкой. От Великих композиторов прошлых веков, нам достались целые сборники произведений из цикла "Времен года".
У австрийского композитора Йозефа Гайдна есть оратория под названием «Времена года». Петр Ильич Чайковский создал одноименный фортепианный цикл из 12 пьес, которые носят названия месяцев в году - январь, февраль.… А композитор Александр Константинович Глазунов сочинил балет, который тоже называется» Времена года». Вивальди тоже посвятил временам года свои произведения. Видно, каждому изменению природы было интересно посвятить свою музыку. Каждое время года прекрасно по- своему. Мы перелистаем музыкальный календарь и побываем во всех четырех временах года.
Музыка природы повсюду и везде: В плеске водопада и в реке, В птичьих голосах, в лесной тиши. Музыка моя дыши, звучи.
Учитель музыки: (Слайд 6 и 7) Анто́нио Лу́чо Вива́льди (4 марта 1678, Венеция - 28 июля 1741, Вена) - итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр, католический священник. Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века, при жизни получил широкое признание во всей Европе. Мастер ансамблево-оркестрового концерта - кончерто гроссо, автор 40 опер. Вивальди в основном известен благодаря своим инструментальным концертам, в особенности для скрипки. Его наиболее известной работой является серия из 4 скрипичных концертов «Времена года»
Учитель английского языка: (Слайд 8)
Listen to the music and say what season is it. Imagine what you can see while listening to these pieces of music.
Учитель музыки: (Слайд 9) СЛОВАРЬ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ Прослушайте отрывки из произведения и скажите, какое время года передал композитор? (Звучит «ЗИМА» из цикла «Времена года» Вивальди приблизительно 1 минуту, учащиеся слушают и высказывают свое мнение по-русски и по-английски). - Скажите, что вы представили себе, слушая эту музыку? - Какие чувства вызывала у вас эта музыка? (СЛАЙД 10)
Учитель музыки: СЛОВАРЬ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ Прослушайте отрывки из произведения и скажите, какое время года передал композитор? (Звучит «ОСЕНЬ» из цикла «Времена года» (Вивальди) приблизительно 1 минуту, учащиеся слушают и высказывают свое мнение по-русски и по-английски). - Какие ощущения, чувства у вас возникли? - Как вы думаете, что хотел передать в своей музыке А.Вивальди? - Что услышали вы? Что представили?
Учитель музыки: СЛОВАРЬ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ (Звучит «ВЕСНА» из цикла «Времена года» Вивальди приблизительно 1 минуту, учащиеся слушают и высказывают свое мнение по-русски и по-английски). - Можно ли услышать в музыке пение птиц? - А можно представить себе пастушка и волшебных фей? - Музыка написана по сказочному сюжету или нет? - Как вы думаете, если бы композитор не написал программу, смогли бы мы самостоятельно понять, о чем рассказывает музыка?
«Как и в любом виде искусства, в музыке существуют свои выразительные средства, с помощью которых композитор хочет рассказать нам о своих чувствах, мыслях. Это, прежде всего - ритм, темп, мелодия. Ритм - чередование длинных и коротких музыкальных звуков, можем передать постукиванием или хлопаньем в ладоши. У каждого музыкального произведения существует свои ритмический рисунок. Темп - скорость музыкального произведения: медленный, быстрый, очень быстрый, очень медленный. Мелодия - основная тема музыкального произведения. Именно ее в разных звучаниях исполняют инструменты. В этом произведении - мелодия легка и прозрачна, ритм - живой и подвижный, темп - быстрый. Музыкальные инструменты передают свои реплики бодро, энергично. Общее звучание оркестра легкое и светлое».
Учитель музыки: СЛОВАРЬ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ Прослушайте отрывки из произведения и скажите, какое время года передал композитор? Скажите, что вы представляете себе, слушая эту музыку? Какие чувства вызывала у вас эта музыка? (Звучит «Лето» из цикла «Времена года» Вивальди приблизительно 1 минуту, учащиеся слушают и высказывают свое мнение по-русски и по-английски).
Учитель английского языка: "Песенка о лете»
Физкультминутка (Слайды 11-12-13)
Учитель музыки: У каждого из вас есть любимое время года. Сегодня мы с вами послушали и постарались определить характер, настроение, чувства, которые вызывают произведения великих композиторов. А давайте вспомним, кто из великих композиторов обращался к теме Времена года? - Что объединяет этих композиторов? - Для каких инструментов написан цикл А.Вивальди? - Для какого инструмента написан цикл П.И.Чайковского? - Какие пьесы прослушивали на занятии? - Отличаются ли эти пьесы по звучанию? - Чьи пьесы вам понравились больше? - Какое настроение, чувство у вас возникло после прослушивания? Занятия?
Учитель английского языка: (Слайд 14) Spring is green, Summer is bright, Autumn is yellow, Winter is white.
Учитель музыки: СИНКВЕЙН
Учитель музыки: (Слайд 15) Хочется закончить наш урок строчками из стихотворения Ф.И. Тютчева Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик, В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык.
Учитель английского языка: (Слайд 16)
Любите природу, берегите ее, наслаждайтесь ее красотой, слушайте музыку природы и помните, у природы нет плохой погоды. Отметки.
Используемая литература, ресурсы и ссылки:
-
Интегрированные уроки гуманитарного цикла. Книга для учителя\ Под ред.А.Б.Малюшкина.-М.:ТЦ Сфера,2003.
-
images.yandex.ru/yandsearch
-
www.youtube.com/watch?v=pfxokcEd_o8&feature=related</<font face="Times New Roman, serif">