7


  • Учителю
  • Конспект по музыке на тему 'Фольклор в музыке русских композиторов'

Конспект по музыке на тему 'Фольклор в музыке русских композиторов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Фольклор в музыке русских композиторов»Цель: познакомить и заинтересовать народным фольклором в русской классической музыке.Задачи:1.Проследить единство и связи литературы и музыки, на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.2. По
предварительный просмотр материала

Тема: «Фольклор в музыке русских композиторов»

Цель: познакомить и заинтересовать народным фольклором в русской классической музыке.

Задачи:

1.Проследить единство и связи литературы и музыки, на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.

2. Познакомить учеников с твортеством русского композитора - А.К. Лядова (1855-1914) на примере произведения «Кикимора»

3. Познакомить с понятием «программная инструментальная музыка»

4. Развивать умение слышать музыку, анализировать её.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Ожидаемый результат:

1.Знать понятие программная инструментальная музыка.

2.Знать ФИО композитора, написавшего музыкальное произведение «Кикимору».

3.Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.


СЦЕНАРИЙ УРОКА


1. Орг. момент

1.Приветствие.

II. Постановка учебной задачи.

2. Просмотр фрагмента сказки «Там, на неведомых дорожках».

- Каких знакомых героев вы увидели?(Баба яга, Кикимора, Ваня.)

- А вы любите сказки?
- Как вы, ребята, думаете, о чем и ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Ответы детей.)

-Конечно о сказочных героях, о сказке.

III. Актуализация знаний.

1.Беседа

-Ребята, к какому жанру относятся сказки, былилины, сказания(фольклор)

Давайте вспомним, что такое фольклор? - ответы детей. Фольклор - устное народное творчеств,зародившееся глубоко в древности. От английского слова - folklore - «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.

- Каких композиторов знаете, которые обращались в своем творчестве к сказкам?

IV. Решение учебной задачи.

1. Беседа

-Как думаете чему будет посвящен сегодняшний урок? Что узнаем на уроке?

(Запись в тетрадях) (СЛАЙД)

-Сегодня вы услышат музыку еще одного замечательного композитора творчество которого составляет сюжеты русского фольклора. (СЛАЙД) А.К. Лядов родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире, К.Лядов был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.Большой популярностью К.Лядова пользовались три тетради «Детских песен», в основу их легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок.
Сказочные мотивы особенно ярко проявились в позднем творчестве К.Лядова. Волшебный мир сказки вдохновлял его. К.Лядов говорил:«Дайте сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».

2. Слушание «Избушка на курьих ножках» М.П.Мусоргский.

- Вслушайтесь в музыку, какого персонажа из сказок могла бы она изображать? Как прозвучит музыка? (СЛАЙД)

-Сегодня мы услышим музыку из сказочной картинкой «Кикимора». А вы знаете кто такая Кикимора? (Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора - вредная, относится к отрицательным героям).(СЛАЙД)

- Сюжетом для Кикиморы послужили различные поверья из славяно-русского народа. Лядов взял рассказы о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека.

Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

3. Слушание музыки. (СЛАЙД)

-Понравилась ли вам эта сказочная картинка?

4. Индивидуальная работа.

-Какой образ Кикиморы Вы себе определили? Выберите используя словарь эмоциональных терминов ту Кикимору, которая соответствует музыке К.Лядова.

- Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь? Почему?

-Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

В основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название называется программным.(СЛАЙД) Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может.

-Как вы считаете, удалось ли композитору передать образ Кикиморы? (ритм, тембр)

5. Слушание фрагмента (Вступление)

-Послушайте фрагмент, что рисует нам музыка? Какой образ?

-Да, К.Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая вреднючка - волшебное царство Кудесника .

6. Слушание фрагмента (Колыбельная)

-Что напоминает эта часть музыки?( Мягкая, напевная мелодия, которую ведет английский рожок, которую поют Кикиморе).(СЛАЙД)
7. Слушание фрагмента (тема Кикиморы)

-Может быть музыка напоминает вам кого-нибудь?

- Это сама Кикимора.

-Какая она? Попробуйте описать используя словарь эмоциональных терминов, которые у вас на столах.(Ответы детей).

-А кто обратил внимание, что произошло в конце произведения? (Как будто чей-то визг).

-Что могло произойти с Кикиморой?

-Ребята, а интересно было бы жить если не было сказок?

-Но ведь не все верят в сказки?

-А если зло на земле?

8. Работа над песней.

-Ребята, в мире много сказок, а назовите песни где встречаются сказочные персонажи?

а)Слушание песни.(СЛАЙД)

б) интанационно-фонетическое упр. В.В.Емельянова. «Страшная сказка»

У, У-О, У-О-А, У-О-А-Э.

в) распевка. «Мой котенок»

V. Рефлексия.

1. Тест-викторина

- Поставьте стрелочки против тех терминов, которые соответствуют словам.

Программная музыка - злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.
Колыбельная - инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ.

Кикимора - устное народное творчество, зародившееся глубоко в .

Кто автор произведения «Кикимора» - сказание

Что лежит в основе «Кикиморы» А. Лядова?- А.К. Лядов

Фольклор - тихая, плавная, певучая мелодия

2.Заключение:

Оценка детей .

3.Домашнее задание: выполните рисунок Кикиморы какой вы себе представили.



3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал