- Учителю
- Конспект урока и презентация по музыке на тему 'Кобыз и скрипка-родственные инструменты'
Конспект урока и презентация по музыке на тему 'Кобыз и скрипка-родственные инструменты'
Тема урока: «Кобыз и скрипка - родственные инструменты»
Цель урока: сформировать у детей представления о музыкальных струнно-смычковых инструментах кобызе и скрипке.
Задачи урока:
-
развитие умения сравнивать звучание струнных инструментов, развитие навыков вокально-хорового искусства;
-
воспитание уважения к музыкальному искусству прошлого.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, проектор для показа слайдов, музыкальный центр, фортепиано, раздаточный материал
Ход урока:
1. Вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие на 3х языках.
- Давайте, ребята, немного распоёмся.
-
«На одном звуке мы поём…»
-
«Родина моя, милые края»
-
«Морской котик»
-
«Братец Яков» - канон на 2 и на 3 голоса
-
«Пусть будет вьюга, буря иль гром» - канон
2. Повторение пройденного материала.
- Ребята, назовите мне тему 2 четверти? (музыкальные инструменты народов мира);
- На какие две большие группы мы можем разделить все музыкальные инструменты? (на народные и профессиональные);
- Профессиональные - это какие инструменты? (это те инструменты, которые входят в состав симфонического, духового, эстрадно-симфонического оркестра);
Например? (скрипка, труба, гобой и др.).
- А народные инструменты делятся на какие группы? (на самобытные и межнациональные, или их ещё называют родственными).
- Какие инструменты относятся к народным самобытным инструментам? (только те, которые принадлежат одному народу).
- А к родственным? (родственные инструменты пользуются распространением у разных народов).
- Почему? Что их объединяет? (этническая общность или длительные историко-культурные контакты).
-У этих инструментов могут отличаться названия? (да).
-Так о какой группе инструментов мы будем говорить в этой четверти? (о родственных).
- С историей каких инструментов вы уже познакомились? (с историей тюркской двухструнки и шанкобызом).
3.Актуализация знаний. Объяснение новой темы.
- Каждый инструмент неповторим и имеет свой тембр. О каких инструментах мы будем сегодня говорить? Попробуйте отгадать сами.
Звучит музыкальный фрагмент (кобыз).
- Звучание какого инструмента вы услышали? (кобыз).
Звучит музыкальный фрагмент (скрипка).
- А сейчас? (скрипка).
- Скрипка и кобыз - это какие инструменты? (струнные смычковые)
- Верно, сегодня на уроке пойдёт разговор об этих инструментах, и мы попытаемся доказать, что эти инструменты - родственные.
Давайте запишем в тетрадь тему сегодняшнего урока - «Кобыз и скрипка - родственные инструменты». (СЛАЙД 1)
- Невозможно представить сегодня европейскую музыку без струнных смычковых инструментов. Они являются основой симфонического оркестра. Какие струнные смычковые инструменты входят в состав симфонического оркестра? (скрипка, альт, виолончель и контрабас). (СЛАЙД 2)
- Что вы можете рассказать о скрипке? (это деревянный 4-х струнный смычковый инструмент). (СЛАЙД 3)
- Какой она формы? (овальной формы, с выемками по бокам).
- Какой звук у этого инструмента? (чистый, нежный, певучий)
- Как ещё называют скрипку? (элегантная красавица, «королева музыки»).
- Почему её можно назвать королевой? (потому что скрипка в оркестре ведёт мелодию, ведущий инструмент). (СЛАЙД 4)
- Верно, молодцы! Когда оркестр исполнил на сцене произведение и в зале звучат аплодисменты, дирижёр всегда пожимает руку первой скрипке. Давайте послушаем замечательное стихотворение о скрипке. Его прочитает нам Вальтер Алексей. (СЛАЙД 5)
А.Блок
Волшебница скрипка, люблю голос твой,
Он плачет, смеётся, ты пой скрипка, пой!
О солнце, о ветре, о вдали,
О том, как далёко плывут корабли,
О том, как голубка гнездо своё вьёт,
О том, что волна нам на берег прибьёт.
В тебе ветра голос, в тебе солнца свет,
В тебе правды сказка и на вопросы ответ.
Как мир молода ты, как мир ты стара,
Тебя слушать буду с утра до утра.
А если б в Европе не было струнных смычковых инструментов? Облик европейской музыки стал бы совсем иным. Историей скрипки не могли не заняться учёные. И выяснилось, что судьба её не просто интересна, но загадочна, сложна и запутанна.
Первые предки скрипки появились в Европе примерно в 10 веке. Это были фидель и ребек. Они ещё совсем не походили на элегантную скрипку, имели от 2-х до 5 струн. (СЛАЙД 6)
- Что вы можете сказать об этих инструментах? Опишите их. (коротенькие толстячки с толстой шейкой и пузатеньким корпусом).
- А смычки какие? (дугообразной формы).
- Верно, со свободным креплением конского волоса.
Запись в тетрадь: Фидель и ребек - это европейские дедушки скрипки (СЛАЙД 7)
- Как вы думаете, кто играл на этих инструментах? (бродячие музыканты). (СЛАЙД 8).
- Всевозможные их модификации к концу XV века породили ВИОЛУ, которая уже напоминала маленький контрабас.
Запись в тетрадь, стрелочка вниз - виола. (СЛАЙД 9).
Изображения виолы часто встречаются на картинах художников эпохи Возрождения, потому что её обожали в аристократических салонах за мягкий, нежный, матовый звук.
На виолах играли по-разному. (СЛАЙД 10).
Маленькие виолы держали у плеча и называли виолами да браччо, что значит плечевые.
На виолах побольше играли сидя, зажав её между ног или положив боком на бедро - поэтому инструмент приобрёл название виола да гамба, то есть ножная виола.
Начиная с XVII века, скрипка стала соперничать с виолой и вытеснять ее, занимая 1 место.
Первые скрипки в их современном виде появились в Европе в начале XVI века. (СЛАЙД 11).
Во всем мире известны итальянские мастера по изготовлению самых лучших в мире скрипок.
Это Амати, Гварнери, Страдивари. (СЛАЙД 12).
На инструментах, созданных руками этих итальянских скрипичных мастеров, играют выдающиеся скрипачи мира. (СЛАЙД 13).
Еще в XVII веке музыканты говорили о скрипке так «Она в музыке является столь же необходимым инструментом, как в человеческом бытии хлеб насущный».
- А какого самого выдающегося скрипача вы знаете?
Мы о его судьбе говорили в прошлом году, когда изучали инструменты симфонического оркестра? (Никколо Паганини). (СЛАЙД 14).
- Верно. «Королем всех художников» назвал его композитор Ференц Лист.
О жизни этого гениального скрипача нам расскажет Владислав Просеков. (СЛАЙД 15).
А сейчас я бы хотела пригласить Масленникова Кирилла, студента 4 курса колледжа искусств, который исполнит нам Каприс №13 Н.Паганини.
Этот Каприс имеет название, но какое? Давайте определим характер музыки. Этот каприс передаёт какое-то эмоциональное состояние человека. (слушание) (СЛАЙД 16).
- Каков характер? (радостный, весёлый, шутливый).
- А что конкретно делает человек, когда его кто-то веселит? (смеётся).
- Так что передаёт музыка этого каприса? (смех).
- Одинаковый ли смех звучал? (то в высоком, то в низком регистре).
- Кто смеётся? Кого вы представили? (в высоком регистре - женский смех, а в низком - мужской).
- Верно. Каприс №13 воплощает оттенки человеческого смеха - кокетливого женского и безудержного раскатистого мужского. Этот каприс имеет название «Смех дьявола».
- Какие вопросы вы хотели бы задать исполнителю? ( Трудно ли играть на скрипке? Со скольки лет вы играете на скрипке? Ваша скрипка старинная? и др.)
- Давайте запишем, что мы слушали в тетрадь и проводим нашего гостя аплодисментами. А сейчас прозвучит песня «Игрушечная скрипка» (исполнение). (СЛАЙД 16).
Следом за скрипкой возникло и остальное семейство струнных инструментов: альт, виолончель, контрабас. (СЛАЙД 17).
АЛЬТ
ВИОЛОНЧЕЛЬ
КОНТРАБАС
Казалось бы, история скрипки в Европе была восстановлена. Но ученые любят доводить все до конца. Им хотелось всё - таки докопаться до самых первых её предков.
Они установили, что ребаб (СЛАЙД 19), от которого произошел европейский ребек, распространен почти везде - на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Азии и даже в Северной Африке.
Посмотрите на изображение этих родственных инструментов:
-
турецкий народный инструмент ребаб;
-
азербайджанский народный инструмент кеманча; (СЛАЙД 20);
-
таджикский народный инструмент гиджак.
-
русский народный инструмент гудок; (СЛАЙД 21).
Давайте запишем в тетрадь названия этих инструментов. (СЛАЙД 22).
русский народный инструмент
ГУДОК
турецкий народный инструмент
РЕБАБ
азербайджанский народный инструмент КЕМАНЧА
таджикский
народный инструмент ГИДЖАК
Изучая их строение, музыку и историю, ученые долго не могли определить, где же самый первый предок скрипки, где же на земле появился первый смычок, а с ним и первый струнный смычковый инструмент?
Вопрос этот решился только в XX веке благодаря молодой науке этномузыковедению.
Болгарские ученые Вернер Бахман и Слави Дончев обнаружили у кочевников Центральной Азии сохранившиеся до нашего времени инструменты, у которых не только смычки, но и струны были сделаны из конского волоса.
- Какой это инструмент? (у казахов - кобыз, а у киргизов - кыяк). (СЛАЙД 23).
Среди струнных смычковых инструментов казахский кобыз сохранил самые древние черты.
- Кто является создателем кобыза? (Қорқыт ата). (СЛАЙД 24).
- Кто расскажет о нём легенды? (рассказывает Ахметжанова Камила)
- Получил ли Қорқыт бессмертие? (да, благодаря своему инструменту и музыке).
- Кто раньше мог играть на этом инструменте? (шаманы-бақсы).
- Сейчас прозвучит стихотворение «Қорқыт - кобыз», которое нам прочитает Жумабаева София (СЛАЙД 25).
Қорқыт бабамыздан қалған,
Қобыз - өкініш пен арман.
Тындасан, сыр айтады,
Өкініп мұң айтады.
Қобыз - дүниенің шегі,
Қобыз заманының үні.
Бозінген боздағаны,
Жүректі қозғағаны.
Қорқыт, әруағы қозған,
Қобыз, қиялынан озған.
Шежіре шер артады.
Өнердің алды аспаны.
- А сейчас я бы хотела пригласить студентку 1-го курса колледжа искусств Нурлан Алемгуль. Она нам исполнит кюй, автором которого является Қорқыт ата. Этот кюй так и называется - «Қорқыт кюй».
Давайте определим, из скольких частей он состоит? Каков характер? Какие чувства передаёт музыка? (слушание) (СЛАЙД 26).
- Сколько частей у этого кюя? (три).
- Какой характер у 1 и 3 части? (плавный, спокойный, задумчивый, философский, неторопливый).
- А 2 часть? (более громкая, взволнованная).
- О ком рассказывает нам этот кюй? (о Қорқыте).
-1 часть такая спокойная, как будто всё замерло вокруг в ожидании чего-то. Вспомните первую легенду о Қорқыте, которую вам напомнила Камила. Так чего же ждали люди? (появления на свет Қорқыта).
- О чём же тогда вторая часть? Почему она такая громкая, взволнованная и даже немного страшная? (здесь музыка нам рассказывает, как появился на свет Қорқыт, как разыгралась непогода, гремел гром, сверкала молния, и все люди испугались).
- Да, правильно, ведь слово «қорқыт» означает «испуг».
- Что мы представляем, слушая звучание этого инструмента? (слышатся голоса природы, голос верблюдицы, других животных, птиц).
--Какие вопросы вы бы хотели задать исполнителю?
-Спасибо. Давайте запишем в тетрадь, что слушали.
Как утверждает легенда, Қорқыт был тем, кто самый первый на Земле сыграл смычком на инструменте трепетную Мелодию жизни. (СЛАЙД 27).
- А теперь закрепим свои знания об этих музыкальных инструментах. Каждой группе необходимо выполнить определенное задание:
-
первая и вторая группы - составляют кластер, им необходимо выбрать слова и фразы, которые соответствуют кобызу и скрипке и приклеить их на плакат;
-
третья и четвёртая группы - составляют синквейны на слова кобыз и скрипка.
Дети выполняют работу под музыку (СЛАЙД 28).
Выход лидеров групп, которые зачитывают свои ответы.
- В чём сходство инструментов? Доказали ли мы, что инструменты эти являются родственными?(да)
- Финальная песня на казахском языке (СЛАЙД 29 с музыкой).
- Домашнее задание:
-
-С помощью красок нарисовать рисунок(абстракцию), выразив чувства, которые передавала музыка-смех, раздумье, испуг.
-
Нарисовать рисунок с использованием узора, которое соответствовало бы звучанию кобыза или скрипки.
- Исполнение песни «Перемена» в конце урока (СЛАЙД 30 с музыкой).
- СЛАЙД 31.
струнный
лучшие инструменты изготовлены в Италии
смычковый
корпус овальной формы с округлыми выемками по бокам
деревянный
имеет ковшеобразный корпус
играют, держа на плече
самый древний струнный смычковый инструмент
играют, сжимая в коленях
звучание напоминает голос верблюдицы
количество струн - 4
количество струн - 2
выразительный певучий
струны и смычок из конского волоса
смычок из конского волоса