7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки и пения Ударно – шумовой инструмент «металлофон»

Конспект урока музыки и пения Ударно – шумовой инструмент «металлофон»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Музыка и пение, 3 класс.



Тема: Ударно - шумовой инструмент «металлофон».



Задачи: - расширить знания детей об инструменте «металлофон». Формировать умение правильно брать дыхание перед началом музыкальной фразы; познакомить со звучанием и исполнением песни;

- развитие и коррекция навыка устной речи на основе развития умения отчетливого произношения текста в быстром темпе исполняемого произведения; развитие навыка исполнения;

- воспитание адекватной эмоциональной оценки поведения.



Оборудование: магнитофон, диски, иллюстрации к песне, синтезатор.



Ход урока



1. Организация начала урока



-доклад дежурного;

-психологический настрой. (музыкальное приветствие «Здравствуйте»)



2. Прослушивание произведения «Поиграйте, красны девки».



Беседа по прослушиванию:

- Назовите автора произведения, как оно называется?

-Какая музыка по настроению?

- Что можно нарисовать к песне?

- Какое у вас настроение, что вы чувствуйте?



3. Распевка:



а) исполнение гаммы (под синтезатор)

</ б) Исполнение попевки.



4. Повторение



Повторение песни «Снежная королева».



5. Сообщение темы урока



-Сегодня мы продолжим знакомство с инструментом «металлофон».



6. Основная часть урока.



а) М.Глинка «Полька».



- Назовите автора произведения, как оно называется?

-Какая музыка по настроению?

- Что можно нарисовать к песне?

- Какое у вас настроение, что вы чувствуйте?



Физкультминутка

  • Упражнение с движением;

  • гимнастика для глаз;

  • упражнение на релаксацию.



б) Работа над песней «Хорошо, что снег пошёл»:

- как называется песня?

-Кто авторы?

-О чём поётся в песне?

-Какая песня по настроению?

-как нужно исполнять эту песню?



Проговаривание (заучивание) слов песни:

  • хоровое

  • индивидуальное

  • подгруппами;

  • Исполнение слов песни совместно с учителем

  • Исполнение слов песни самостоятельно



7.Муз. игра на закрепление и развитие певческих навыков «Продолжи песню»



8. Итог урока

-С какой песней познакомились на уроке?

- Чем понравилась вам песня?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось трудным, непонятным?



9. Домашнее задание



Выучить слова песни «Хорошо, что снег пошёл».



10. Организационное завершение урока











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал