7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению на тему Обобщение по разделу И в шутку и всерьёз (2 класс)

Конспект урока по чтению на тему Обобщение по разделу И в шутку и всерьёз (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз»

Цели: обобщить знания учащихся по разделу; развивать память, мышление, внимание, речь; развивать интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, понимать особенности юмористического произведения, сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, восстанавливать последовательность событий по вопросам.

Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произведений, предметы и сюжетные картинки из данных произведений.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Тест

1.В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?

а) 3;

б) 4;

в) 5;

2. Что сначала съел Дениска?

а) яйцо;

б) творог;

в) булочку;

3. Какая была каша?

а) пшённая;

б) рисовая;

в) манная;

4. Куда обещала мама пойти с сыном?

а) в зоопарк;

б) в цирк;

в) в Кремль;

5. Что Денис добавил в кашу?

а) соль;

б) перец;

в) сахар;

6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил много:

а) масла;

б) хрена;

в) горького перца;

7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

а) когда вошел милиционер;

б) когда взглянул на дяденьку;

в) когда милиционер поглядел из окна вниз;

8. Куда шел пострадавший?

а) фотографироваться;

б) на работу;

в) гулял;

3. Определение темы и целей урока.

Ребята, как называется раздел, который мы с вами изучили. Как вы думаете, чем сегодня займемся? Каковы будут цели нашего урока? Сегодня мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. В этом нам помогут интересные игры.

4.Работа по теме урока.

1. Игра «Узнай рассказ»

а) Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один из них и стал завтракать. («Чебурашка»)

б) Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав, слоненок и попугай слушали и смеялись. Или слоненок задавал умные вопросы, а мартышка, попугай и удав отвечали. («Будем знакомы»)

в) А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! («Тайное становится явным»)

2. Игра «Доскажи слово»

а) Ложка - это ложка,

Ложкой суп… (едят).

Кошка - это кошка,

У кошки семь… (котят).

Тряпка - это тряпка,

Тряпкой вытру… (стол).

Шапка - это шапка,

Оделся и… (пошел).

А я придумал слово,

Смешное слово… (плим).

б) Над бумажным над листом

Машет кисточка… (хвостом).

И не просто машет,

А бумагу мажет.

Красит в разные цвета.

Ух, какая… (красота).

в) Сегодня вышел я из дома.

Пушистый снег лежит… (кругом).

Смотрю - навстречу мой знакомый

Бежит по снегу… (босиком).

г) Возьмем с собой сушеных груш

И двинемся в лесную… (глушь)

Одни - в далекий путь.

Я у Старкова за спиной,

Спешит Красильников за мной -

Назад не… (повернуть).

д) Над нашей квартирой

Собака живет.

Лает собака и спать не дает.

Спать не дает… (нам).

А над собакою

Кошка живет.

Мяукает кошка

И спать не дает…(собаке).

е) Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу… (повторю).

Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла кактус на…(окне).

ж) Если был бы я девчонкой,

Я бы время не… (терял)!

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашки… (постирал),

Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы в комнате… (подмел).

Физминутка.

5. Продолжение работы по теме.

1. Игра «Найди ошибку»

- Найдите ошибку в названиях рассказов и стихотворений.

- «Все тайное становится ясным» (явным).

- «Товарищам взрослым» (детям).

- «Если был ба я мальчишкой» (девчонкой).

- «С нашей квартирой» (над).

- « В чужой стране» (чудной).

2. Игра «Две группы»

- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два столбика, дайте название каждой группе.

Мама, попугай, милиционер, мартышка, слоненок, Денис, дяденька, удав.

(Ответ. Первая группа: рассказ «Тайное становится явным». Вторая группа: рассказ «Будем знакомы».)

3.Игра «Найди лишнее»

- В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но кто-то лишний.

- Медвежонок, кролик, ослик, лиса, поросенок. (Лиса).

- Мальчик, дяденька, мама, пожарный, милиционер. (Пожарный).

- Ботинок, картошка, бутылка, табуретка, стул, гармошка. (Табуретка).

- Попугай, жираф, слон, мартышка, удав. (Жираф).

6. Рефлексия.

- Выбери и продолжи предложение.

- На уроке мне понравилось…

- Сегодня я сумел…

7. Подведение итогов урока.

- Как называется раздел, который мы закончили изучать?

- Какое произведение вам особенно запомнилось?

8. Домашнее задание.

Нарисовать иллюстрацию к любимому произведению.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал