- Учителю
- Интегрированные уроки по музыке в 5, 6 классах
Интегрированные уроки по музыке в 5, 6 классах
Интегрированный урок по музыке в 5 «Б» классе.
Тема: А.П.Бородин. Опера «Князь Игорь».
Цель: 1. Познакомить учащихся с творчеством А.П.Бородина, оперой «Князь Игорь», историей создания, историческим сюжетом, действующими лицами, особенностями музыкального материала.
2.Развивать музыкальные способности учащихся: слух, ритм, чистое интонирование.
3.Формировать интерес к классической музыке, литературе, истории.
Оборудование: иллюстрации, учебник, тетради, музыкальный инструмент, русская музыкальная литература под редакцией Т.В.Поповой , М «Музыка»- 89 г.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Формы и методы: устный, письменный, индивидуальный, групповые, слуховые, зрительные, игровые, наглядные.
Ход урока:
-
Оргмомент. Приветствие. Оглашение целей. На доске портрет А.П.Бородина, иллюстрации к произведению.
-
Знакомство с новой темой урока:
а) чтение учителем отрывка из «Слово о полку Игоревом» ( «Не пристало ли нам , братья,…»)
б) рассказ учителем о истории создания литературного памятника «Слово», его авторе, исторических событиях, которые легли в основу данного произведения.
в) рассказ учителя о А.П.Бородине, его биографические сведения, творческий путь.
3. Закрепление. Работа в тетрадях.
Зад. Составить кластер по творчеству Бородина.
4.Слушание музыки:
Пролог к опере «Князь Игорь» «Солнцу красному слава! Слава!» Знакомство с сюжетом оперы.
5. Беседа с учащимися о походе князя на половцев.
6. Слушание музыки. Хор бояр «Мужайся, княгиня…» Беседа с учащимися о прослушанном отрывке:
а) характер;
б) кто исполняет;
в) темп произведения.
7. Стратегия «Воображение»
а) что мы видим;
б) что слышим;
в) какие запахи чувствуем;
г) как думают учащиеся, что будет дальше?
8. Слушание музыки. Хор половецких девушек «Улетай на крыльях ветра…»
9. Разучивание мелодии и текста.
10. Закрепление. Работа по вопросам.
11. Прослушивание песни «Песенка на память» М.Минкова, П .Синявского.
12. Разучивание с предварительной беседой о характере песни, темпе, особенностях исполнения.
13. Работа над ритмом. На доске ритмические рисунки на четырехдольный размер. Учащиеся прохлопывают и проговаривают четвертные ноты- «то», восьмые - «та-та», шестнадцатые - «ти-ти»
14. Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к произведению «Князь Игорь».
15. Итоги. Оценки.
Интегрированный урок по музыке в 6 «Б» классе.
Тема: « М.И.Глинка. Опера «Руслан и Людмила» .
Цель:1.Познакомить учащихся с творчеством М.И.Глинки, особенностями жанра оперы «Руслан и Людмила», композицией, сказочным сюжетом. Вспомнить с учащимися известные сказки А.С.Пушкина.
2.Развивать мышление, память, музыкальный кругозор, чувство ритма, слуха, чистоты интонирования.
3.Прививать интерес к классической музыке, творчеству М.И.Глинки.
Оборудование: музыкальный инструмент, фонограммы музыкальных отрывков, учебник , тетради, иллюстрации, карандаши, бумага.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Формы и методы: Коллективная,
индивидуальная, групповая; наглядные, исполнительские, слуховые, игровые, зрительный.
Ход урока:
1.Оргмомент. Звучит сказочная музыка. На доске иллюстрации к сказкам, портреты М.И.Глинки и А. С. Пушкина . Цитаты: «Музыка-душа моя!», «Что за прелесть эти сказки!» На учительском столе стоит подсвечник со свечами, музыкальный инструмент, зеркало, ноты.
2.Выступление учащихся. Чтение пролога к поэме «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина.
3.Знакомство с новой темой.
а) беседа учителя с учащимися о сказках А. С. Пушкина. Какие сказки знают, процитировать фрагменты;
б) учитель читает отрывок из произведения А.С.Пушкина «Буря мглою небо кроет» (посвящение няне, которая рассказывала поэту сказки в детстве). Звучит фон-вой и свист ветра, вьюги (на музыкальном инструменте).
в) Рассказ о М. И. Глинке, о его биографических данных, сотрудничестве с Пушкиным. (проигрываются музыкальные фрагменты: звучание флейты «Жаворонок», скрипки (музыкальный фрагмент из репертуара Паганини).
г) Знакомство с содержанием оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила».
4.Закрепление. Защита творческих проектов. Самостоятельная работа учащихся с текстом, чтение сюжета по действиям , а затем воссоздать прочитанное на бумаге с помощью фломастеров и карандашей. Работа осуществляется в парах. Затем каждая группа, выходя к доске, защищает свой проект, рассказывая содержание оперы, действующих лиц, давая им характеристики.
5.Слушание музыки:
«Увертюра» к опере «Руслан и Людмила» М.И.Глинки. Анализ услышанного :
а) характер музыки;
б) инструменты;
в) темп.
6.Исполнение песни «Наши мамы» Ю.Чичкова, М.Пляцковского.
(перед исполнением песни выполняются дыхательные упражнения, распевание по ступеням закрытым ртом на звук «м»).
Работа над гласными в песне.
7.Работа над ритмом.
(на доске учащимся предлагаются различные ритмические рисунки на 4/4).
Школьники прохлопывают его.
8.Игра «Незнакомый инструмент»
9.Закрепление. Работа по вопросам:
а) с какой оперой сегодня познакомились?
б) кто является положительным героем?
в) кто является отрицательным персонажем? Назвать их имена.
г) какие силы действуют, кто победил?
10.Подведение итогов. Выставление оценок.
11. Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к произведению М.И.Глинки «Руслан и Людмила».