7


  • Учителю
  • Урок по музыке на тему 'В музыкальном театре. Опера'

Урок по музыке на тему 'В музыкальном театре. Опера'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План проведения урока в технологии развивающего обучения

Тема: В музыкальном театре. Опера.

Предмет: Музыка

Класс: 3

Учебник для 3 класса: Музыка. УМК " Планета Знаний", автор Т.И. Бакланова.

Тип урока: изучение нового материала

Учитель: Сенченко Л.Л.

Цель: создать условия для формирования понятия жанр музыкального спектакля, опера.

Личностные умения: проявлять интерес к изучаемой теме, формирование чувства сопричастности и сопереживания, эмоционально ценностного отношения к музыке как живому, образному искусству.

Познавательные умения: извлекать информацию в соответствии с целью, определять значение и смысл термина, анализировать информацию, аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные умения: адекватно отвечать на поставленный вопрос, участвовать в диалоге, анализировать вопросы и правильно отвечать на них, грамотно выражать свои мысли.

Регулятивные умения: определять цели УД (направления своего познания),планировать деятельность с учётом поставленной цели,

отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль своей образовательной деятельности.

Предметные знания: знать понятие опера, увертюра, хор, солист, либретто.



Материал к уроку:

  1. Учебник музыки

  2. Тетрадь для записи полученных знаний

  3. Фонохрестоматия (Коваль детская опера " Волк и семеро козлят")



Этапы

технологии


Этап

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Умения

1


Организационный

момент

Повторение упражнений за учителем

Приветствие;

Показ упражнений;

Арт-терапия: упражнения на дыхание;

Распевка

Исполнение песни

"Всё отлично"

Личностные: проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям

Познавательные: анализировать информацию

Коммуникативные: участвовать в хоровом пении

Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей

Предметные: эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении


2

Естественные

действия

Актуализация знаний

Сгруппируйте инструменты симфонического оркестра в 4 группы?

Назовите получившиеся группы и определите причины вашей классификации?

Даёт задание:

Раздаточный материал

( карточки с изображением инструментов симфонического оркестра), организует обсуждение и ответы на вопросы, комментирует ответы

Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию

Познавательные: восстанавливать информацию

Коммуникативные: работать в паре, адекватно отвечать на вопросы

Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей

Предметные: определять 4 группы инструментов симфонического оркестра,

И объяснять понятия "медные духовые ", "струнные ", "ударные", "деревянные духовые" инструменты




3


Определение темы

Сформулируйте тему урока?



Что такое опера?

Загадывает загадку:

В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут? (Опера)

Организует обобщение, корректирует ответы.

Даёт задание.




Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию

Познавательные: извлекать информацию в соответствии с темой, обобщать

Коммуникативные: адекватно отвечать на вопросы

Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной целью


4


Самоопределение деятельности

Как вы думаете, музыкальный театр вам интересен?

Согласны ли вы, что тема

"В музыкальном театре. Опера" вам может пригодиться?

Сформулируйте цель нашего занятия?

Задаёт вопрос

Даёт комментарии и корректирует цель

Личностные: определить потребность в освоении темы, умение отстаивать свою позицию

Регулятивные: определить цель

5

Освоение

информации

по проблеме

Учебно-

познавательная

деятельность

1.Определите, из каких компонентов состоит опера?

2.Найдите, в учебнике как называется в опере литературный текст?

Сформулируйте понятие либретто?

3. Продолжите фразу?

Найдите, в учебнике как называется музыка, которая звучит?

( увертюра)

4.Послушать музыку и определить, кто исполняет это произведение?

Определить, кто аккомпанирует?

Кого называют солистом?

( солист)



5. Послушать музыку и определить, кто исполняет это произведение?

Определить, кто аккомпанирует?

Что такое хор?

(хор)



6. Продолжите фразу?

Найдите, в учебнике ответ на поставленный вопрос с помощью иллюстраций?

( декорации, грим, костюмы, свет, артисты)

Зачем спектаклю нужны декорации, костюмы, свет, грим?

Даёт задание прочитать стр.58-61 учебника.

Организует обобщение.

Записывает ответы учащихся в виде схемы

Даёт комментарии и корректирует ответы



Рассказывает либретто оперы Коваля "Волк и семеро козлят"

Даёт задание найти в учебнике

ответ на поставленный вопрос.

Записывает ответ в схему, корректирует ответы

Даёт ситуативное задание:

Прозвенел последний звонок, открываются шторы, на сцене нет артистов, но мы слышим …

Записывает ответ в схему, корректирует ответы.

Включает отрывок из оперы Коваля "Тема мамы Козы".

Даёт задание послушать музыку и ответить на вопросы.

Записывает ответ в схему, корректирует ответы.



Включает отрывок из оперы Коваля хор "Семеро козлят".

Даёт задание послушать музыку и ответить на вопросы.

Записывает ответ в схему, корректирует ответы.



Даёт ситуативное задание:

Звучит музыка, артисты на сцене, что мы видим …

Записывает ответ в схему, корректирует ответы.


Личностные: проявлять интерес к происходящему

Познавательные: учатся сравнивать разные музыкальные произведения, выявлять выразительные возможности музыки, извлекать информацию в соответствии с целью, структурировать информацию, определять значение и смысл термина, анализировать, сравнивать, обобщать информацию

Коммуникативные: умение выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в процессе слушания музыки и пения, участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение



Регулятивные: выполнять учебное задание, оценивать результат, вносить необходимые дополнения



Предметные: формирование понятий

"либретто, увертюра, хор, солист, декорации, костюмы, грим, симфонический оркестр"

6


Диагностика освоения темы

Работа в парах:

1.Обоснуйте, почему опера является музыкальным спектаклем?

2.Обоснуйте, почему опера является спектаклем?

3.Напишите, какие специалисты необходимы для создания оперного спектакля?

Даёт задание, обобщает ответы

Познавательные: делать вывод, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи,

Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, отстаивать своё мнение

Предметные: формирование понятия "опера"

7

Улучшенные

действия

Интеллектуально-

преобразовательная деятельность

Сформулируйте понятие опера?

Даёт задание, проводит опрос, обобщает ответы

Познавательные: извлекать информацию в соответствие с целью, устанавливать причинно - следственные связи, строить рассуждения, выводы, доказательства

Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, корректно взаимодействовать с другими людьми, адекватно передавать информацию собеседнику

Регулятивные: оценивать собственные возможности для выполнения задания,

выполнять учебное задание последовательно и корректно

Предметные: закрепление понятия "опера"

8


Рефлексия

Задание:

Дополните предложение.

Я оцениваю свою работу на уроке….., потому что …

Выполняют задание учителя

Оценивают свою работу на уроке

Личностные: проявление своего отношения к результатам деятельности

Регулятивные: оценивание результатов своей деятельности





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал