- Учителю
- Разработка урока 'Жизнь рождает музыку'
Разработка урока 'Жизнь рождает музыку'
Тема урока: Жизнь рождает музыку. (на примере музыки В.А.Моцарта)
Цели:
_ формирование умений следить за развитием образа, сопереживать, сочувствовать музыкальному образу; подвести к пониманию того, что музыка, в которой есть красота и жизненная правда, может обогатить духовный мир человека, сделать его лучше, добрее, умнее, разделить с ним горе и радость.
Задачи:
_ развивать интонационно-образное мышление, эмоциональный отклик на высокохудожественные произведения классической музыки;
_ формировать слушательскую культуру через приобщение к музыкальному искусству как части окружающей жизни; формировать информационную культуру учащихся;
_ воспитывать устойчивый интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке.
Оборудование:
_ книги, портреты В.А.Моцарта, И.С.Баха, Л. Ван Бетховена, CD-проигрыватель, фортепиано, таблица «Средства музыкальной выразительности», свечи, компьютер, проектор.
Ход урока:
-
Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Подтянулись, распрямили плечи.(спеть приветствие)
Я снова рада встрече с вами. Мне не терпится поделиться знаниями о музыке и услышать не только ваши впечатления, но и сердца и души. Тема нашего урока - «Жизнь рождает музыку».
У: - Какое слово самое главное в теме, на ваш взгляд?(Музыка)
У: - Верно. А значит, мы должны узнать, чья жизнь рождает музыку, может ли жизнь рождать музыку и как музыка воздействует на жизнь.
Усаживайтесь поудобнее, постарайтесь почувствовать себя так, как если бы вы находились в концертном зале. Кстати, какова программа сегодняшнего концерта, кто знает? При входе в любой концертный зал мы видим афишу с программой. Наш концерт не является исключением, и привходе в класс вас тоже встретила афиша. Кто обрати на неё внимание? (Пауза) Ну ладно, не огорчайтесь, вы, вероятно, спешили, а я прочитала её очень внимательно и даже запомнила всё, что в ней написано. Сделать это было несложно, так как на афише всего три слова. Я сейчас напишу их на доске, и вам всё станет ясно.
Пишу на доске: «Звучит…»
У: - Ребята, я подумала, что два остальных слова я допишу позже с вашей помощью, а пока пусть звучит музыка.
-
Основная часть урока.
Звучит «Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарта
У: - Какие чувства вызвала у вас музыка? Что вы можете о ней сказать, не употребляя слово «весёлая»? (Светлая, радостная, счастливая, танцевальная, величественная, звучит на балу.)
У: - Мы попали на концерт современной танцевальной музыки? (Нет, это музыка старинная, возможно, 17 века. Кажется, что её танцуют на балу.)
У: - В какое время суток устраивались балы? (Вечером, ночью.)
У: - Каков был состав оркестра? (Струнные инструменты.)
У: - В какой форме написано произведение? (В форме рондо, так как мелодия периодически повторяется, как в песне.)
- Это произведение называется «Маленькая ночная серенада». «Маленькая» понятно почему. Ночная - звучит ночью. А что такое серенада? (Ответы детей.)
Девочки сейчас проверят правильность информации по словарю. Найдите, что такое серенада, и дайте определение.
Дети выполняют.
У: - Класс продолжает работать, вопрос всем вам: «Как вы думаете, эта музыка русская или нет?» (Нет.)
У: - Кто из композиторов прошлого мог бы быть автором этой музыки? (Моцарт, Бах, Бетховен…)
- Вы назвали Баха, вероятно, вспомнив его «Шутку»
(фрагмент слушать).
У: Очень похоже. Но для того чтобы утверждать, что автор музыки - Бах, надо услышать в ней иной склад. Какой? (Полифонический)
У: - Что такое полифония? (Ответы детей)
У: - А в каком складе написана «Маленькая ночная серенада»? (В гомофонном)
У: - Что такое гомофония? (Ответы детей)
У: - А что вы думаете по поводу авторства Бетховена? (Его музыка сильная, мощная)
У: - Остаётся В.А.Моцарт. это действительно Моцарт. Вы поняли, что попали на концерт, в котором звучит музыка Моцарта. Какая она? (Светлая, радостная, счастливая)
Дописать на доске : «Моцарт»
У: - А теперь, девочки, вам слово. Что такое серенада? (Ответ детей работавших по словарю)
Значит, «Маленькая ночная серенада относится к типу сочинений, которые раньше писались специально для ночных праздников.
У:- Русский композитор А.Рубинштейн говорил о музыке Моцарта: «Вечный солнечный свет в музыке. Имя тебе - Моцарт». Мы правильно определили стиль композитора? (Да)
У: - Моцарта нельзя спутать ни с кем. Потому что его музыка была наполнена светом и солнечностью. Мы всегда узнаём его музыку по её особой чистоте, ясности, прозрачности. Обычно говорят, что в музыке Моцарта преобладает солнечность. Его музыка несёт в себе радость, свет, огромный заряд. Живя несколько столетий, музыка Моцарта ничуть не стареет и звучит так свежо и молодо, излучает такую жизненную энергию, словно создана сегодня.
У: - Любой человек мечтает о радости, счастье. Какая жизнь была у Моцарта? Кто знаком с его биографией? (Нелёгкой, много занимался творчеством, слава пришла рано.)
У: - Вы знаете ребята какая приключилась с ним история в Риме? Где это? (В Италии).
У: - Однажды Моцарт попал в церковь св. Петра и услышал хоровое пение. Эту музыку услышать могли немногие, потому что «Мизерере» исполнялось всего дважды - перед пасхой, и только в Сикстинской капелле. Никто, кроме служителей Ватикана не имел права исполнять эту музыку. Нельзя было даже ноты выносить из собора. Того, кто посмел бы это сделать, папа римский отлучил бы от церкви. «Такую музыку должны слышать все!» - подумал Моцарт. Вернувшись в гостиницу, мальчик взял нотную бумагу и по памяти записал все девять голосов хорового произведения. Запомнить все партии с одного прослушивания - одно и тоже, что с первого раза удержать в голове речи девяти ораторов, говорящих одновременно. Но Моцарт был гений - и сделал невозможное! Слух об «изумительном воровстве» дошёл до священнослужителей. Папа римский пригласил музыканта в свои покои. Без единой ошибки юный композитор проиграл все хоровые партии. Моцарт был удостоен высшей награды - рыцарского ордена «Золотая шпора». Награда возводила маленького Моцарта в дворянское достоинство.(слайд)
Моцарт с орденом "Золотая шпора"
- В детстве Моцарт много путешествовал по Европе с концертами. В Париже с ним случилось вот что…
Париж!.. Наверно, это самый удивительный, самый сказочный город на свете! Возьмите хотя бы название парижских улиц.
Улица Старой голубятни… улица Кошки, играющей в мяч!
Парижане утверждают, что на этой самой улице родился знаменитый Кот в сапогах…
Он и теперь приходит ночью на эту узкую улочку, чтобы поиграть в золотой мячик. А люди открывают окна и ждут: куда влетит мячик, к тому придёт счастье! Ну не сказочно ли это?!
А вот что писали в своих письмах иностранцы, которым посчастливилось побывать в Париже в те времена: «Сам воздух Парижа веселит нас!».
Более того. Говорят, что каждый отъезжающий увозил с собой в изящной вазе или кувшине парижский… воздух! И когда ему становилось грустно, он открывал сосуд и, вдохнув волшебный воздух старого города, начинал беспечно смеяться. Как известно, парижане очень любят шутить. Когда Моцарт приехал в Париж, они его восприняли как очаровательную шутку музыки. «Такой младенец - и талантливее многих старых! Ну разве это не забавно?!» - смеялись парижане.
И, желая угодить добрым французам, Моцарт писал им сонаты, менуэты, надев серебряный паричок, играл и играл свои бесконечные концерты, и вскоре о нём заговорил весь Париж.
А когда наступил Новый год и на колокольнях повисли серебряные нити, а в королевском дворце зажглись золотые свечи, Его Величество король Франции пригласил мальчика на новогодний ужин.
В тот праздничный вечер Вольфганг Амадей Моцарт присутствовал во дворце как паж короля. И король Франции спрашивал своего юного пажа:
- Скажите, мой друг, что вы думаете о музыке? И маленький Моцарт с поклоном отвечал:
- Музыка, Ваше Величество, это голос нашего сердца!
Король улыбался и милостиво кивал. А следом за королём улыбались и кивали все придворные.
Под утро, когда Моцарт выходил из дворца, поклоны сопровождали его до самой улицы. Но и на улице люди снимали шляпы и, с восхищением глядя на маленького музыканта, шептали:
- Смотрите, смотрите! Это Вольфганг Моцарт - паж Его Величества!..
Новогодняя ночь была поистине сказочной! Вольфганг шёл и от счастья тихо напевал. Но вдруг незатейливая мелодия внезапно оборвалась, Моцарт остановился! На набережной Сены, возле моста, стоял нищий мальчуган и, кутаясь в лохмотья, протягивал к нему посиневшую от холода руку.
Вольфганг стал торопливо шарить по карманам, хотя прекрасно знал, что не найдёт там и сантима. И тогда, решительно сдёрнув с себя бархатный пажеский плащ, накинул его на плечи нищего мальчугана и бросился бежать…
Ему было нестерпимо стыдно! Что стоили его успех, его великолепие, когда на свете столько горя!..
« Музыка - это голос нашего сердца!» - сказал королю Моцарт.
Много позже, вспоминая о Париже, о маленьком нищем на набережной Сены, Моцарт сочинил колыбельную песню - воплощение любви и нежности. В ней были радость и грусть, печаль и надежда.
(включить фрагмент «Колыбельной»)
У: - Ребята вы узнали эту колыбельную?(Ответ)
У: - Давайте споём её вместе.
(исполнение песни «Колыбельной» В.А.Моцарта)
- На нашей афише не хватает одного слова. Оно характерезует Моцарта через его музыку. Подберите это слово. (Вечный, сегодняшний, нестареющий…)
- Музыка Моцарта нужна людям сегодня и будет нужна всегда. Соприкасаясь с такой красивой музыкой, человек сам будет красивее, и красивее будет его жизнь. Вы не будете против, если я напишу это слово так: «нестареющий»?
(звучит маленький фрагмент «Лакримозы» В.А.Моцарта)
У: - А об этой музыке можно сказать, что это солнечный свет? (Нет, это грусть, скорбь, будто увядает цветок, уходит их жизни что-то красивое)
У: - Это тоже музыка Моцарта. Произведение необычное, как необычна и история его создания. Моцарт умер в возрасте 35 - ти лет, совсем еще молодым. О его смерти ходило много всяких разных слухов, а потом и легенд. И некоторые факты были этому подтверждением… Вот один из них.
Моцарт в Вене (неизвестный художник)
Однажды, в жизни Моцарта произошел странный случай. К нему пришел человек в сером плаще не назвавший своего имени и заказал траурное произведение "Реквием".
В то время был такой современник Моцарта - итальянский композитор Антонио Сальери. Барон заправлял всей культурной жизнью Австрии. Сам себя он называл "большим знатоком музыки". И это была правда. Моцарт называл симфонии Сальери "накрахмаленными". В свою очередь итальянец считал Моцарта "праздным гением" и завидовал его таланту. Однажды Сальери пришел к Моцарту домой, в то время, когда великий гений впал в нищету. Сальери онемел на пороге, увидев Моцарта, танцующего со своей женой Констанцией. Так великий гений грелся от холода. Барон понял, что Моцарта несчастным сделать нельзя.
Сальери
Незадолго до смерти Моцарта странный человек стал напоминать о заказе "Реквиема". В то время Моцарт сильно заболел, и у него стало возникать ощущение, что "Реквием" он пишет самому себе. В последнем письме к отцу он пишет: "Я осознаю, что я гений. Гений - это страдания и мучение души. Я благодарю бога за то, что он любит меня и не дает долго мучиться". Моцарт мучился сомнениями. Вот цитата из письма к другу: "В моей голове хаос, лишь с трудом собираюсь с мыслями. Образ незнакомца не хочет исчезнуть с глаз моих. Я беспрерывно вижу его. Он просит. Он настаивает. Он требует работы. Я продолжаю, ибо сочинение музыки утомляет меньше, чем бездействие. Чувствую - мое состояние подсказывает это - мой час пробил. Конец придет прежде, чем я смог полностью проявить свой талант. А как прекрасна была жизнь! Но никому не дано изменить предначертанного судьбой, измерить дни своей жизни… Итак, я заканчиваю свою погребальную песнь. Я не вправе оставить ее незавершенной".
Слушая репетиционное исполнение "Реквиема" Моцарт плакал. Это была музыка неба… Моцарт умер в возрасте 35 - ти лет. "Все, нет больше "праздного гения", нет больше талантливого соперника"! Так думал Сальери. Но барон ошибался, потому, что…
У: - задание: попробуйте продолжить мысль.
* Реквием - траурное вокально - хоровое или инструментальное произведение, у католиков богослужение по умершему.
задание: послушайте внимательно фрагмент из "Реквиема" В.А. Моцарта "Лакримоза". Передайте свои чувства, с помощью музыкальных средств выразительности.
* Лакримоза - в переводе с лат. означает "слезы", начинается со слов "этот день слез".
слушание "Лакримозы" (при свечах)
Вольфганг Амадей Моцарт
(неизвестный художник 18 века).
У: - Что вы почувствовали, слушая музыку?
Моцарт воплощает глубочайший мир человеческих чувств и переживаний: драматизм
душевных конфликтов, стихийную грандиозную картину Страшного суда, великую скорбь и горе по утраченным близким, любовь и веру в человека.
задание: послушайте стихотворение А. Межирова "Сальери". В чем заключается суть последних строк? Попробуйте раскрыть их главный смысл.
Сальери.
-
А он и впрямь обрел бессмертье,
В веках бесследно не исчез.
В энциклопедиях проверьте,
Возьмите том на букву "С".
Сальери. Имя вы назвали,
Но как-то странно оттого,
Что вы ни разу не слыхали
Звучанья музыки его.
Когда над Моцартом сомкнулась
Земля, как на море, - волной,
Должно быть, глубоко вздохнулось,
Тому, кто ждал минуты той.
Но было так:
Когда в партере
И в ложах смолкли голоса,
Исполнить музыку Сальери
Ничей смычок не поднялся.
Прикрыв рукой глаза неловко,
Похолодел недаром он:
Так начиналась забастовка
Всех музыкантов тех времен.
Всю жизнь свою отдать карьере,
А сорок опер - все молчат.
И не себя ль убил Сальери,
В чужой стакан, бросая яд?
Иллюстрация к произведению А. Пушкина
"Моцарт и Сальери"
Музыка Моцарта звучала везде. Это была настоящая кара барону, так и не сумевшего понять, что музыка гениальног Моцарта переживет еще ни одно поколение.
У: Скончался Моцарт в ночь с 4-го на 5-е декабря 1791 года (на тридцать шестом году жизни). Причина смерти Моцарта до сих пор является предметом споров. Знаменитая легенда об отравлении Моцарта композитором Сальери и сейчас поддерживается некоторыми музыковедами. Но документальные доказательства этой версии отсутствуют.
Похороны Моцарта проходили при трагических обстоятельствах. Из-за отсутствия денег у его осиротевшей семьи великий композитор был похоронен не в отдельной, а в общей могиле. Точное место погребения никто не знает. Хотя впоследствии и воздвигли памятник там, где по догадкам предполагалась могила Моцарта, но до сих пор наверное неизвестно место его последнего успокоения!
Фрагмент памятника Моцарту Могила Моцарта ( ?)
в Вене
Памятник Моцарту в Вене
У:- Вся жизнь этого великого музыканта и особенно его смерть дают яркую характеристику отношения людей к своим гениальным современникам. Отказывая им в должной оценке и уважении при жизни, современники сами себе воздвигают вечный памятник бесславия. Гении же, подобные Моцарту, не имеют надобности в том, чтобы люди напоминали о них ничтожными сооружениями из камня и металла; они сами себе воздвигают нерукотворные, вечные памятники, и человечество не могло бы соорудить им более драгоценного, даже если бы вылило его из чистого золота.
У: - Итак, ребята, слова на нашей афише - это не просто три слова, это строки из стихотворения поэта Виктора Бокова. А начинается оно словами «счастье»:
…Счастье!
Звучит нестареющий Моцарт!
Музыкой я несказанно обласкан.
Сердце в порыве высоких эмоций
Каждому хочет добра и согласья.
III. Итог урока.
У: - Мы сегодня познакомились с разной музыкой одного композитора.
У: Действительно ли «Жизнь рождает музыку?»
? Как вы думаете, может ли музыка оказывать влияние на человека?
У: В чем ее сила?
У: Как музыка может преобразовать наш внутренний мир?
Учитель подводит к мысли о том, что музыка отражает не только жизнь, но обогащает и облагораживает людей, наши сердца и мысли, даже если мы сами не всегда это замечаем.
ВЫВОД:
-
Музыка и Жизнь - взаимосвязаны.
-
Музыка обогащает жизнь.
-
Духовно обогащает людей.
-
Музыка меняет их судьбу.
Музыка воспевает красоту, духовное богатство и силу самой жизни.
Значит, и каждого из нас, наши сердца и нашу мысль, даже если мы не всегда сами это замечаем.
Предложить ответить на тест - вопросы, если останется время.
Домашнее задание:
* Реквием, Лакримоза - выписать значение слов из словаря, выучить.
* Опишите или нарисуйте свои ощущения, когда вы дотрагиваетесь до счастья.
10