- Учителю
- Окрытый урок Звуки скрипки.
Окрытый урок Звуки скрипки.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
«ЗВУКИ СКРИПКИ ТАК ДИВНО ЗВУЧАЛИ…»
Варнакова Марина Владимировна.
МБОУ «СОШ №1 г. Калининска Саратовской области»
Учитель музыки высшей квалификационной категории
5 класс
Раздел «Музыка и Изобразительное искусство» 5.3.5
Учебник «Музыка. 5 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;
ЦЕЛЬ: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 класса в предметной области «Музыка» по теме Музыка и Изобразительное искусство «Звуки скрипки так дивно звучали…», через знакомство с творчеством Николо Паганини.
УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:
-
направленные на достижение личностных результатов:
-
формирование основ уважительного отношения к искусству;
-
формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
-
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
-
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
-
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов;
-
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
-
направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
знание основных закономерностей музыкального искусства (каприс, интерпретация, портрет);
-
формирование основ музыкальной культуры;
-
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
-
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
ТИП УРОКА
-
Урок формирования и совершенствования знаний.
ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ
-
Метод зрительной наглядности: презентация;
-
Метод звуковой и зрительной наглядности;
-
Метод эмоциональной драматургии;
-
Метод сравнения;
-
Словесные методы (беседа, объяснение, разъяснение).
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
-
Учебник «Музыка. 5 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;
-
Хрестоматия «Музыка. 5 класс».
-
Фонохрестоматия. 5 класс.
-
Фортепиано.
-
Презентация.
-
Видео и аудиоматериалы.
-
Разраточный материал: иллюстрации, таблицы, тексты.
-
Музыкальный центр.
-
Мультимедиапроектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Организационный момент - 5 мин.
1.1. Настраивание учащихся на деятельность. -2 мин.
Звучит музыка Николо Паганини (презентация слайд №1)
Учитель - Какую тему для разговора подсказывает нам музыка? Звучание какого инструмента вы сейчас услышали?
Ученики: Разговор о спокойной музыке в исполнении скрипки.
1.2. Мотивационно-целевое полагание: Определение темы урока. - 3 мин.
Учитель Ребята посмотрите на эти строки А. Толстого, какая из них могла бы стать темой нашего сегодняшнего урока? (презентация слайд №2)
Ученики: «Звуки скрипки так дивно звучали…» (Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, высказывают свои мнения.) (презентация слайд №3)
Учитель - Давайте обратимся к учебнику на странице 112 (Работа с учебником на стр. 112-113) Что вы знаете о скрипке? Почему звучание этого инструмента так любимо слушателям.
Самостоятельная работа с учебником. Диалог с учителем, проговариваются все вопросы, которые, по их мнению, могут возникнуть при изучении данной темы.
Ученики: Звучание скрипки очень выразительно. Ее голос часто сравнивают с человеческим. Скрипка может петь, плакать, говорить…
2. Актуализация темы -16мин.
2.1. Подготовка проблемной ситуации -- 2 мин
Учитель - Давайте познакомимся с рассказом К. Паустовского «Струна»
Ученики: работают с текстом, Чтение рассказа (Р.Т. стр. 34-36.).
2.2. Беседа по тексту - 3 мин
Учитель - О чем этот рассказ?
Ученики: Этот рассказ о скрипаче, который выступал на концерте и у него порвались струны.
Учитель - Какое время истории России описывает Паустовский?
Ученики: Великая Отечественная война.
Учитель - Что удивило и поразило вас в этом рассказе?
Ученики: Ситуация в которую попал музыкант.
Учитель - Что помогло музыканту довести до конца свое выступление на единственной оставшейся струне скрипки?
Ученики: Его желание сыграть этим солдатам, которые так ждали от него музыки, сильная любовь к музыке.
Учитель - Как вы считаете, то, что произошло в рассказе, могло ли случиться в реальной жизни?
Ученики: Учащиеся высказывают свои мнения о том, смогут ли они ответить на вопросы сразу, опираясь на ранее полученные знания или жизненный опыт, или еще нужно искать ответ.
Учитель - Давайте, вновь обратимся к рассказу. С кем сравнивают Егорова слушатели? Кто, по их мнению, мог бы сыграть в данной ситуации?
Ученики: С Никколо Паганини.
Учитель - Кто такой Никколо Паганини?
Ученики: Великий музыкант и скрипач
Учитель - Существовал ли такой музыкант на самом деле? Что же такого сделал Паганини, раз о нем пишут рассказы? Чем удивляет он нас, и что мы о нем знаем? Что нам нужно сделать, чтобы ответить на все эти вопросы?
Ученики: Нужно познакомиться с жизнью и творчеством этого композитора и музыканта. Учитель - На вашем столе лежит таблица в ней три столбца. Давайте сейчас заполним первые два из них: знаю, хочу узнать. В конце нашего урока мы заполним, и последний столбик, проверив себя, что же мы хотели узнать и что узнали. (Учащиеся планирую способы достижения намеченной цели.)
Учитель - Итак, Николо Паганини, много легенд существует об этом удивительном музыканте и человеке. Кто же он такой - Николо Паганини (презентация слайд №4, звучит фрагмент рассказа Кленова «Четыре струна» 1мин)
2.3. Диалог с учениками- 2 мин.
Учитель - Почему так считали современники Паганини, какими секретами окутана его жизнь и творчество? Как же нам ответить на этот вопрос?
Учитель - О чем мы с вами говорим на уроках музыке в этом учебном году?
Ученики: О взаимосвязи различных видов искусства: музыки, литературы, живописи.
Учитель - Итак различные виды искусства, как они взаимосвязаны между собой, можно ли с их помощью создать образ того или иного героя. Давайте с помощью музыки, литературы, живописи создадим портрет этого человека. Я предлагаю нам разделиться на группы и выполнить следующие задания:
Первая группа рассмотрит портреты этого композитора и ответит на вопрос: Какой образ раскрывают эти иллюстрации? Зачем современные художники обращаются к образу Паганини? (работа с раздаточным материалом: иллюстрации портретов Н. Паганини)
Вторая группа обратиться к рассказу Кленова «Четыре струны Николо Паганини» и попытается ответить нам на вопрос в чем же «секрет» Николо Паганини? (работа с раздаточным материалом: текст рассказа)
Третья группа проанализирует произведение Н. Паганини Каприс № 24 и попытается нарисовать музыкальный портрет этого композитора. ( работа с раздаточным материалом: Каприс №24 Н. Паганини)
2.4. Работа по группам -5 минут
(Учащиеся осуществляют учебные действия, по намеченному плану работая в группах, анализируя, произведения искусства разных видов, высказывают свое мнение, выдвигают свои версии, доказывают правильность своих суждений.)
Учитель - Итак, что же мы можем сказать о личности, характере этого музыканта? Какими личностными качествами он обладает и в чем же «секрет Паганини». Помогли ли вам понять образ этого музыканта произведения искусства, с которыми вы работали? (Выступления учащихся, высказывание ответов на вопрос, которые были сформированы в процессе совместной работы учащихся в группах.)
Ученики: Первая группа анализирует портреты композитора, работая с иллюстрациями. Высказывают свое мнение(презентация слайд №5)
Учитель - Да на самом деле таинственность в образ знаменитого скрипача добавляла его внешность, описание которой оставили его современники Гете и Бальзак: «мертвенно-бледное, как будто вылепленное из воска лицо, глубоко запавшие глаза, худоба, угловатые движения и самое главное - тонкие сверхгибкие пальцы какой-то невероятной длины, как будто вдвое длиннее, чем у обычных людей». (презентация слайд №6)
Учитель - А в чем же «секрет Паганини»?
Ученики: Выступление второй группы учащихся, которые работали с текстом рассказа Клёнова «Четыре струны»
Учитель - Да «секрет» Паганини это увлеченность игрой на любимом музыкальном инструменте - скрипке (презентация слайд №7, видео фрагмент из фильма «Паганини» - 30с)
Учитель - Какую же музыку сочинял наш композитор. Что поражает и удивляет нас в ней?
Ученики: Выступление третье группы, анализ музыкального произведения композитора. (презентация слайд №8, прослушивание группой «Кампанеллы»)
2.5. Работа над осмыслением содержания музыки- 4 мин.
Учитель - Кстати история, которая была в рассказе Паустовского действительна. Паганини выступал на концерте, когда одна за другой у него начали рваться струны. Это сделали злые соперники в надежде на то, что концерт провалиться и Паганини опозорится перед публикой. Но Николо Паганини доиграл произведение до конца на одной струне. (презентация слайд № 9, звучит каприс №24 - 1.5 мин)
Учитель - Что вы услышали в музыке?
Учитель - Какой образ рисует нам музыка?
Учитель - Какими чертами характера наделили бы вы главного героя этой музыки?
Учитель - Нарисуйте её в своем воображении.
Ученики: Учащиеся участвуют в диалоге с учителем, отвечая на вопросы, высказывают свое мнение., использют понятия «темп, динамика, тембр». Называют средства музыкальной выразительности.
3. Физминутка.- 1 мин.
Учитель - При повторном прослушивании используем прием пластическое интонирование. Выразите настроение и характер музыки через пластику движений рук. (презентация слайд №9, повторное звучание произведения, учащиеся имитируют игру на скрипке)
4. Беседа знакомство с новыми понятиями. Знакомство с музыкальной формой каприс и интерпретация.- 7 мин.
Учитель - А как бы вы назвали эту пьесу?
Ученики: Анализ произведения, высказывание собственного мнения.
Учитель - Ребята это произведение называется каприс.
Учитель - Как вы думаете, почему композитор назвал свое произведение каприс?
Учитель - Какое слово близко по значению со словом каприс? (презентация слайд №10, фрагмент передачи «Абсолютный слух» - 6 мин)
Учитель - Какие черты музыки Паганини сохранили композиторы, а что подвергли изменению? Какая из версий ближе всего к образу созданному Паганини, а какая вносит в этот образ новые свойства? Как называют произведения композиторов, созданные на основе произведений Паганини?
Ученики: Отвечают, аргументируя своё мнение. Называют средства музыкальной выразительности. Раскрывают доступные особенности нотной записи.
5. Вокальная работа. - 10мин
Учитель - Паганини выбрал для себя очень трудную дорогу, но эту дорогу он прошел с честью и достоинством ((презентация гиперссылка слайд №14, слушание песни «Дорогою добра»)
Учитель - О чем эта песня?
Учитель - Мелодия песни очень изобразительно. Что она изображает?
Учитель - О чем эта песня?
Учитель - Ребята, а знаете ли вы, что одним из секретов Паганини было репетирование без звучания инструмента. А мы с вами попробуем правильно петь без звучания голоса.
5.1. Распевание.- 2 мин.
-
Упражнение «Ладошки» (презентация гиперссылка возврат слайд№11)
-
Упражнение «Обними плечи» (презентация слайд№12)
-
Распевка «Пой за мной» (презентация слайд№13)
5.2. Работа над песней- 8 мин.
-
выстраивание первого звука.
-
разучивание мелодии a capella по фразам, по руке
-
исполнение 1 куплета. (презентация слайд №14)
-
работа над эмоциональным исполнением.
Ученики формируют навык правильной певческой установки, отрабатывают тембровое и интонационное исполнение песни.
6. Обобщение темы, рефлексия.- 5 мин.
Учитель - Давайте вновь обратимся к нашей таблице и заполним последний столбик. Обратите внимание, на ваших столах лежат листы бумаги, я попрошу каждого из вас написать вопрос, который бы вы хотели задать вопрос, по теме урока, своему однокласснику и на который могли бы ответить сами. А теперь давайте сделаем из этих листочков самолетики и отправим их в полет тому, кому хотели бы адресовать свой вопрос. А получивший должен на него ответить. (презентация слайд №15, Самостоятельная работа с самопроверкой )
Учитель - Какой же вывод на сегодняшнем уроке мы с вами сделаем? В чем «секрет» музыки Никколо Паганини? Ответить на этот вопрос я предлагаю вам с помощью синквейна. (рефлексия)
Ученики: В трудолюбии, усердии. Она дарила чудо. Ведь до Паганини никто так не играл.
Учитель - Да она открыла новые горизонты в исполнительстве для последующих поколений. А знаете ли вы композиторов и музыкантов, которые также виртуозно владели техникой игры на музыкальных инструментах. Кто они вы расскажете мне на следующем уроке, т.к. это будет вашим домашним заданием. (презентация слайд №16, запись домашнего задания в дневник)
7. Итоги урока Выставление оценок.-1 мин.
Учитель - Я благодарю Вас за работу на уроке и думаю, что мы все получили «5». До свидания. (презентация слайд №17)
9