- Учителю
- Методическая разработка вне классного мероприятия ' Музыкальный турнир'
Методическая разработка вне классного мероприятия ' Музыкальный турнир'
Сценарий внеклассного мероприятия « Музыкальный турнир»
Цель: помочь в развитии творческих способностей детей, содействовать сплочению детского коллектива.
Ход мероприятия
Ведущий: Ребята, музыка в жизни каждого человека играла и играет очень большую роль. В любых ситуациях она помогает нам. Когда нам весело - мы поём, грустно - нам также поможет музыка. Она окружает нас всегда.
Сегодня мы отправимся с вами в музыкальный турнир, в нём участвуют две команды. В ходе проведения конкурсов нам предстоит выяснить, какая из них самая музыкальная.
Конкурс 1
Приветствие команд ( домашнее задание, подготовленное заранее в музыкальной форме) ( Макс. количество очков-5)
Конкурс 2 « Уравнение»
Два музыканта - это дуэт, три - трио, четыре- квартет, пять- квинтет, шесть- секстет, семь-септет, восемь- октет, девять- нонет. Командам предлагается как можно быстрее решить по два музыкальных уравнения:
-
Квинтет+ трио=
-
Нонет-секстет=
-
Дуэт + квартет + октет - септет =
-
Нонет - секстет + трио + трио - квинтет =
Каждый правильный ответ оценивается в три балла.
Конкурс 3 « Песенный футбол»
Команды задают друг другу вопросы и отвечают на них словами из песен. Например:
- Куда уехал цирк? В какие города?
- В Вологде-где…
На подготовку вопроса и ответа даётся 10 секунд. Выигрывает команда, которая закончила атаку последней. ( кол-во баллов-5)
Конкурс 4 « Перевёртыши»
Ведущий называет строчку из песни « с перевёрнутым смыслом», а команды должны спеть её правильно. Каждой команде предлагается по три строчки, за правильный ответ-3 балла.
-
Мужское горе, не надо противной вдалеке. (Женское счастье, - был бы милый рядом)
-
Привет, еврейка Сара. (Прощай , цыганка Сэра)
-
Прогони тебя днём, уйду. ( Позови меня в ночи, приду)
-
Волк чужой, ты мой волчонок. ( Зайка моя , я твой зайчик)
-
Не надо ползать красиво водителям по снегу.( Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам).
-
Но ты юношей ненавидишь, ты нас порознь распустишь. ( А я девушек люблю, я их вместе соберу)
Конкурс 5 « Частушка»
Ведущий:
- Частушка- уникальное явление в народном творчестве., в ней всего 4 рифмованные строчки. Но сочинить частушку не так просто. Ведь в четырёх строчках надо рассказать целую историю, причём рассказать с юмором, используя намёки, умолчания. аллегории и ассоциации. Вот пример несложной частушки:
Ходит Ванька по деревне,
Девкам улыбается-
У него вставная челюсть,
Рот не закрывается.
Попробуйте придумать рассказ- частушку, которая оканчивалась бы такими словами…
-брови осыпаются;
- -уши развеваются.
На выполнение задания даётся 7 минут. ( Кол-во баллов -5)
- Пока команды выполняют очередное задание , давайте поиграем.
Игра « Слово из песни»
Среди зрителей выбирают водящего, который покидает аудиторию. Остальные участники выбирают песню. Играющие делятся на группы, которые получают слово из строчки песни. Количество групп равняется количеству слов в песенной строчке. Например , одна группа - « в лесу», вторая- « родилась», третья- « Ёлочка « и т.д. Водящему надо отгадать задуманную песню, задавая вопрос: « Какая это песня?» Группа по команде называет слова своей строчки. У водящего есть три попытки подходить к каждой группе.
Конкурс 6 « Хоровое пение»
Ведущий:
- Вы можете стать исполнителем самой оригинальной в мире хоровой песни. Команды должны выбрать песню. По сигналу ведущего они должны одновременно запеть, но каждый свою песню. Перекрикивать друг друга не надо. Главное допеть до конца и не рассмеяться. ( кол-во баллов 5)
Конкурс 6 « Фестиваль одной песни»
Ведущий:
- В последние годы всё чаще стали звучать « песни прошлых лет». Исполнять их стали звёзды современной эстрады. Командам предлагается показать, как могли бы спеть « Катюшу» такие популярные исполнители как….
- Анжелика Варум; Леонид Агутин
- Олег Газманов; Татьяна Овсиенко
( Макс. кол-во баллов -6)
Подведение итогов, объявление победителей.
В конце исполнение песни « Как здорово , что все мы здесь сегодня собрались»