7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению Сивка-бурка

Конспект урока по литературному чтению Сивка-бурка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели:

  • Образовательные:

  1. познакомить детей с русской народной сказкой «Сивка - Бурка»;

  2. учить давать оценку поступкам героев;

  3. вспомнить структурные элементы сказки (зачин);



  • Развивающие:

  1. продолжить обогащение словарного запаса (вещий каурка);

  2. работа над предложением;



  • Воспитательные:

  1. воспитать любовь к родному языку.



План урока:

  1. Организационный момент

  2. Разминка

  3. Изучение нового материала

- первичное восприятие

- первичная проверка восприятия и словарная работа

- физкультминутка

- работа над первой частью сказки

  1. Итог урока

  2. Домашнее задание



Ход урока

1. Организационный момент

- Сейчас у нас урок литературного чтения. Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.



2. Разминка

- Прочитайте буквы, записанные на доске:

А С К З А К

Д Р О Н А

- Какие слова мы можем составить из этих букв? (сказка, народ) - на доске карточки с этими словами.

- А как эти слова могут быть связаны между собой? (народная сказка)



  1. Изучение нового материала.

- Давайте вспомни, в каких сказках мы с вами встречались с Иваном? С конем?

- Кто сочиняет сказки? (сказки сочиняет народ)



1. Первичное восприятие.

- Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой - «Сивка - Бурка».

- Сейчас мы прослушаем первую часть сказки (слушаем аудиозапись). Откройте свой учебник на странице 40 и следите внимательно.

- Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке, которые даны в учебнике (обсуждение). Затем показать иллюстрации к этой сказке из других книг.

- Понравилась ли вам сказка?

- Какие чувства вы испытали при слушание сказки? (страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех) - выбрать из перечня карточек нужные.

- В какие моменты вы испытали эти чувства?



2. Первичная проверка восприятия и словарная работа.

- Смысл каких слов был непонятен? (вещий - предсказывает будущее; каурка - масть лошади рыжеватого цвета) - на доску вывешиваются карточки с этими словами.



3. Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять - руками помахать

Шесть - на место тихо сесть.



4. Работа над первой частью сказки.

- Давайте теперь вместе почитаем.

- Как начинается сказка? (жил - был)

- Сколько сыновей было у старика? (три)

- Число три - что это за число? (волшебное)

- Почему именно пшеницу посеял старик? (пшеница - самое дорогое, что было у крестьян)

- Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (милые мои дети)

- Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? (ленивый, безответственный, не готов к трудностям) - на доску повесить карточки с качествами братьев.

- Что нового узнаем о нем? (лгун, обманщик)

- Что узнаем о старшем сыне? (такой же)

- Что мы узнаем о герое Иване? (предусмотрительный, смелый) - повесить карточки рядом с качествами братьев.

- Почему в полночь? (в полночь случается волшебство)

- Конь обычный или нет? (необычный)

- Что необычного? (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит - земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) - заучиваем наизусть это описание.

- Разве конь не слышал, что в поле кто - то есть?

- Как можно охарактеризовать Ивана? (умелый, сильный)

- Что дальше должно происходить, как вы думаете? (предположения детей)

- Как конь разговаривает с Иваном? (знает его по имени)

- Какую службу обещает сослужить? (великую)

- О чём думает Иван, взяв обещание с коня? (если конь не сдержит слово, чтобы найти его потом)

- Как Иван мог найти коня? (произнести слова - Сивка - Бурка - вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой) - заучиваем наизусть эти слова.

- Почему братья спрашивают у Ивана?

- А мог он соврать или не говорить? (да, мог)

- О каком качестве Ивана это говорит? (честный)

- Иван рассказал как поймать коня? (нет)

- Почему? (потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не поверили)

- Каким качеством еще обладают братья? (жадные, хитрые)

- Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? (да, все кто дают слово, должны держать его)

- Давайте прочитаем диалог Ивана с конем.

- Диалог Ивана с братьями по возвращении домой.



  1. Итог урока

- Назовите героев сказки «Сивка - Бурка»

- Давайте вспомним описание коня? (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит - земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет)

- Как мог позвать коня Иван? (произнести слова - Сивка - Бурка - вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой)



  1. Домашнее задание

- Откройте дневники, записываем домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.

































Список использованной литературы

  1. Литературное чтение. 3 класс :учеб.для учащихся общеобразоват. учреждений. В 2 ч. [сост.Л.Ф.Климанова и др.] - 6-е изд. - М. : Просвещение, 2010. - 223 с. : ил. - (Школа России).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал